passion.ru
Опубликовано 15 октября 2010, 00:02

Нужна ли контрацепция после 45?

  Менопауза у современной женщины наступает в возрасте 45-55 лет; это замечательный период, когда в прошлом остались ошибки молодости и неуверенность в себе, а впереди - теплое и спокойное «бабье лето», в котором есть место не только детям, внукам и работе, но и любви.
Нужна ли контрацепция после 45?

© Фарматекс

  Менопауза у современной женщины наступает в возрасте 45-55 лет; это замечательный период, когда в прошлом остались ошибки молодости и неуверенность в себе, а впереди - теплое и спокойное «бабье лето», в котором есть место не только детям, внукам и работе, но и любви.

Нужна ли контрацепция в этом возрасте или это как раз тот момент, когда можно расслабиться и ни о чем не думать?
Когда можно перестать предохраняться?_Оказывается, в течение 3-5 лет после прекращения менструации, в яичниках сохраняются фолликулы с яйцеклетками, чем и объясняются далеко не редкие случаи наступления беременности._Поэтому согласно рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения, контрацепция рекомендуется женщинам вплоть до менопаузы и отсутствия менструации в течение 1 года в возрасте старше 50 лет, и в течение 2 лет для женщин моложе 50 лет.

К 40 годам большинство женщин решили вопросы планирования семьи и числа детей, поэтому незапланированная беременность у женщин в возрасте старше 40 - 45 лет завершается, как правило, искусственным абортом и часто осложняется воспалительными заболеваниями половых органов, развитием миомы матки, эндометриоза, тяжелым течением климактерического периода и, что самое опасное, в последующем является фоном для развития онкологических заболеваний в матке и молочных железах.

Как мы видим, и в этом возрасте аборт может иметь пагубные последствия для здоровья женщины. Основные трудности при решении вопроса о методах контрацепции у женщин переходного возраста связаны с целым рядом особенностей этого периода жизни.

Это, прежде всего, большое количество сопутствующих заболеваний, являющихся противопоказанием к применению многих контрацептивных средств, и возможные побочные эффекты.

Частота гинекологических заболеваний в этом возрасте достигает по разным источникам 44 -65%, среди них преобладают хронические воспалительные процессы, миома, опущение матки и влагалища.

Кроме того, 10% женщин этого возраста ранее перенесли оперативные вмешательства на половых органах. Не говоря уже о заболеваниях других органов и систем, являющихся ограничением для применения гормональных или внутриматочных средств предохранения от беременности.

Все это говорит о том, что методы контрацепции в этот период жизни должны быть максимально щадящими и учитывать все имеющиеся неполадки в организме.

Именно поэтому химические методы барьерной контрацепции - спермициды - с успехом используются в переходном возрасте, ведь у тех из них, в состав которых входит хлорид бензалкония Фарматекс, противопоказанием является только наличие вагинита или индивидуальная непереносимость действующего вещества…

Конечно, спермициды требуют особенно тщательного следования инструкции по применению, именно нарушение правил является причиной нежелательной беременности.

Фарматекс

Фарматекс

Но женщины данного возраста, как правило, внимательны и аккуратны, да и супружеские пары не так торопливы, как в молодости, поэтому риск забеременеть сводится к минимуму (индекс Перля - показатель надежности метода, определяемый количеством неудач на 100 женщин при использовании в течение года - при правильном применении Фарматекс, не превышает 1).

Фарматекс удобен в качестве подстраховки при применении презерватива или диафрагмы, при пропуске и опоздании приема гормональных противозачаточных таблеток, а также очень хорош в качестве лубриканта.

В период перименопаузы (за 1 год до и 1 год после прекращения менструации) часто возникает сухость влагалища, и в этом случае свечи и крем Фарматекс, рекомендованные при пониженной вагинальной секреции, помогают решить еще одну проблему переходного возраста.

Многие женщины на себе почувствовали, что изменения, происходящие в организме во время перименопаузального периода, приводят к нарушению баланса микрофлоры влагалища, поэтому возникает справедливый вопрос, не повлияет ли вводимый во влагалище спермицид на содержащиеся там полезные бактерии, и не нарушит ли и без того хрупкое равновесие?

Но как показали многочисленные исследования, Фарматекс оказывает положительное влияние на биоценоз влагалища и местные механизмы защиты.

Фарматекс является универсальным противозачаточным средством в том смысле, что может применяться в любой период жизни женщины, он зарегистрирован как лекарственное средство и имеет официальное показание к использованию в период перименопаузы.

Фарматекс является эталоном безопасности среди контрацептивных средств и эталоном эффективности среди спермицидов.

Внимательное соблюдение инструкции гарантирует вам бережное отношение к своему здоровью, высокую степень безопасности и надежности без системного воздействия на организм.

На правах рекламы