passion.ru
Опубликовано 05 марта 2016, 00:00

Как бороться с хронической усталостью

Хроническая усталость — не выдумки, а реальное заболевание.
Как бороться с хронической усталостью

Вечные пробки, толпы в метро, стрессы на работе, желание все и везде успеть — с этим мы сталкиваемся каждый день. Наверняка вам знакомо и чувство усталости от этой бешеной гонки. Кому-то достаточно пару дней отдохнуть от суеты и снова ринуться в бой, но многие не восстанавливаются даже после отпуска, долгого сна и неспешных прогулок на природе. Если расслабиться не получается, возможно, у вас синдром хронической усталости.

Хорошая новость: с проблемой можно справиться, даже не прибегая к помощи врачей.

Плохая новость: вам придется всерьез заняться собой и скорректировать образ жизни.

Синдром хронической усталости не смертелен, но он сильно ухудшает качество жизни и может привести к серьезным заболеваниям, например, депрессии. При этом в последнее время информации про синдром достаточно много, но никто (из здоровых людей) не воспринимает его всерьез, считая это заболевание надуманным.

Причины синдрома хронической усталости

Причины синдрома хронической усталости

Причины синдрома хронической усталости

Хроническая усталость — сравнительно «молодое» заболевание, подвержены ему в основном жители больших городов, где все куда-то спешат и мало что успевают. Кроме того, большое влияние оказывает неблагоприятная экологическая обстановка, поэтому, забегая вперед, отметим, что если у вас есть возможность, чаще выбирайтесь на природу.

Принято считать, что этот синдром чаще встречается у женщин. Наиболее высок риск развития этого синдрома в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти лет.

Это заболевание до сих пор плохо поддается диагностике, потому что его симптомы проявляются и при заболеваниях иммунной системы, нервной системы, болезни суставов. Но причины его возникновения не так уж и важны. Главное, что человек испытывает беспричинную, изматывающую организм усталость, которая не проходит после отдыха и мешает человеку жить в привычном для него ритме.

Симптомы

Симптомы

Симптомы

  • Внезапная резкая слабость
  • Усиление чувства усталости, не исчезающее после отдыха
  • Снижение работоспособности
  • Ухудшение памяти и способности концентрироваться
  • Необъяснимая мышечная боль
  • Головная боль
  • Бессонница

Что вы можете сделать самостоятельно

Что вы можете сделать самостоятельно

Что вы можете сделать самостоятельно

Организуйте свой режим дня

Вставайте пораньше, чтобы не торопиться и не провоцировать очередной стресс. Учитесь перепоручать некоторые дела другим, не берите все на себя. Отправьте мужа в магазин за продуктами, дочка может пропылесосить и вытереть пыль, ну а кошка сама вылижет миску и вам не придется ее мыть.

Будьте физически активны

Старайтесь уделять физическим упражнениям хотя бы полчаса в день. Даже короткой неторопливой прогулки будет достаточно. Если вы занимаетесь спортом, не тренируйтесь поздно вечером — потом будет трудно уснуть, и утром вы встанете с постели усталой.

Отсыпайтесь в выходные

Большинству людей, чтобы выспаться, требуется 6-8 часов. Но в наше время мало кому удается найти эти часы. Поэтому постарайтесь выполнять норму хотя бы в выходные. И вздремнуть днем в субботу или воскресенье тоже будет неплохо!

Выберите подходящий режим питания

Одни чувствуют себя лучше после легкого перекуса, другие — только плотно поев. Избегайте жирной пищи, так как жиры перерабатываются медленнее, чем углеводы, это может снизить вашу активность.

Кроме того:

  • В течение дня делайте небольшие перерывы в работе.
  • Съездите в отпуск или проведите выходные в другом городе: смена обстановки освежает.
  • Хотя бы иногда отключайте телефон и интернет дома.
  • Меньше смотрите телевизор.

Что может сделать врач

Что может сделать врач

Что может сделать врач

Врач определит систематические нарушения питания, дефицит витаминов, микро- и макроэлементов, уточнит режим труда и отдыха, являющиеся причиной переутомления. Далее он проведет осмотр и назначит необходимые исследования.
Эффективного и единственно правильного способа лечения СХУ не существует, но лечение симптомов может улучшить ваше состояние. Специалист в области реабилитационной медицины научит вас планировать день, чтобы использовать время с пользой для себя. Возможно, кому-то потребуется и помощь психолога.

Профилактика переутомления

Профилактика переутомления

Профилактика переутомления

  • Придумайте себе увлекательное хобби.
  • Не отказывайтесь от встреч с друзьями, ходите на выставки, в театр.
  • Учитесь расслабляться и справляться со стрессом. Йога, дыхательная гимнастика, упражнения для мышечной релаксации, массаж, SPA, медитация — выбор за вами.
  • Старайтесь не злоупотреблять снотворными и другими лекарствами.
  • Откажитесь от чрезмерного употребления алкоголя, он действует как депрессант, то есть угнетает активность центральной нервной системы и может лишь усугубить ситуацию. А вот бокал вина после трудной недели, напротив, может помочь расслабиться и настроиться на выходные.