passion.ru
Опубликовано 08 ноября 2010, 02:20

Зубная боль

Зубная боль может нарушить все планы, лишить сна и отдыха, стать причиной утраты самообладания. Вопреки расхожему мнению, зубная боль может возникнуть даже у самого аккуратного человека, тщательно следящего за своими зубами и ротовой полостью.
Зубная боль

Зубная боль может нарушить все планы, лишить сна и отдыха, стать причиной утраты самообладания. Вопреки расхожему мнению, зубная боль может возникнуть даже у самого аккуратного человека, тщательно следящего за своими зубами и ротовой полостью.

Причины зубной боли:

Основными причинами зубной боли являются:

  1. Кариес. В зависимости от стадии процесса боль может возникать от горячего и холодного, от механического раздражения зуба при жевании, при попадании остатков пищи в кариозную полость. После удаления раздражителя, боль обычно быстро регрессирует.
  2. Пульпит. В этом случае боли обычно лидируют по интенсивности. Могут иметь острый, жгучий, дергающий и пульсирующий характер, возникать без видимой причины. Боли длительные и редко проходят сами по себе. Человек не всегда может указать точную локализацию пораженного зуба, боль распространяется на всю челюсть, иррадиирует в шею, ухо, висок. Причиной боли является раздражение нервных окончаний в пульпе зуба - его центральной части.
  3. Периодонтит. В этом случает в процесс вовлекается челюсть. У человека на фоне боли возникает ощущение, что зуб вырос выше остальных. Малейшее давление на жевательную поверхность зуба вызывает боль и дискомфорт.
  4. Другими не менее частыми причинами зубной боли являются заболевания десен (пародонтоз, пародонтит), альвеолит (воспаление лунки удаленного зуба), заболевания ЛОР-органов (синусит), травма, неврит тройничного нерва и даже инфаркт миокарда. В каждом конкретном случае необходима медицинская диагностика. Поэтому следует как можно скорее обращаться за помощью к врачу.

Первая помощь при зубной боли

К сожалению, не всегда удается обратиться к врачу сразу же, как только зуб заболел. Обычно человек проводит несколько часов или даже суток в муках, и только потом попадает в кресло к стоматологу. Что можно предпринять, чтобы снять боль на время, облегчив себе ожидание похода к врачу?

При появлении боли аккуратно почистите зубы, прополощите их слабым теплым раствором соды с добавлением 1-2 капель йода. Не ешьте «на больную» сторону. Если причина боли - кариес, то неприятные ощущения потихоньку уйдут, и вы сможете спать спокойно. Однако, наутро обязательно отправляйтесь к врачу. Боль обязательно вернется.

Если болевые ощущения не стихают, примите таблетку обезболивающего: ибупрофена, парацетамола, анальгина, кетарола и т.д.

Народные средства от зубной боли

Зубная боль

Зубная боль

Народные средства при зубной боли

Если боль застигла вас на природе, отыщите подорожник, аккуратно очистите его корень от земли, промойте, почистите от кожицы ножом и пожуйте.

Хорошо снимает боль отвар шалфея. Горячим отваром следует прополоскать рот.

Притупить зубную боль поможет водка: ее следует подержать во рту и прополоскать больной зуб.

Для облегчения зубной боли рекомендуется приложить к больному месту вату, смоченную валокордином. Если лекарств не оказалось, можно «заморозить» боль кусочком льда из морозилка, положив его за щеку.

Если под рукой ничего нет, облегчение может принести точечный массаж: нажмите на точку, расположенную в центре лица межу носом и губами. Вторая точка расположена между большим и указательным пальцем на руке. При надавливании на нее должна появляться болезненность. Хороший эффект оказывает массаж ушной раковины на стороне поражения. Массаж начинают с верхней части уха и заканчивают мочкой.

Фото: shutterstock.com