passion.ru
Опубликовано 10 мая 2010, 17:41

Закаливание

Закаливание - это система регулярных мероприятий, направленных на повышение общей сопротивляемости, адаптационной способности организма и укрепление его защитных сил.
Закаливание

Закаливание - это система регулярных мероприятий, направленных на повышение общей сопротивляемости, адаптационной способности организма и укрепление его защитных сил.

Закаливание можно начинать в любое время года, в любом возрасте.

Сущность закаливания состоит в постепенном увеличении продолжительности и силы воздействия различных физических факторов: воздуха, температуры, солнца и пр.

Общие принципы закаливания:

  • закаливание нужно проводить постепенно, медленно увеличивая продолжительность процедур и силу воздействующего фактора
  • закаливающие процедуры нужно проводить регулярно
  • перерыв в закаливающих процедурах (например по случаю болезни) должен составлять не более 5-7 дней, если больше - начинайте все с начала
  • закаливание должно приносить радость, если вы действуете через силу, с плохим настроением, то закаливание не пойдет на пользу

Закаливание воздухом

Самый мягки способ воздействия на организм, который хорошо переносится и легко дозируется. Показан даже новорождённым детям.

Спустя 10-15 дней переходят к хождению босиком. Для начала откажитесь от домашней обуви, а летом можно выходить босым на улицу, не реке, в лесу, на даче. Лучше совершать летние босые прогулки ранним утром и вечером, вне зависимости от погоды. Постепенно ноги привыкнут к пониженной температуре и вы сможете ходить босиком осенью и зимой.

Закаливание водой и солнцем

Закаливание водой

После 2-3 недель обтираний можно переходить к обливанию водой, контрастному душу и ваннам.

Главное, не доводите себя до озноба. Если при проведении закаливающих процедур возникает дискомфорт, следует повысить температуру воды или уменьшить продолжительность процедур.

Закаливание

Закаливание

Закаливание солнцем

Солнечные лучи оказывают бактерицидное действие, прогревают кожу, улучшая питание тканей, участвуют в выработке витамина D, оказывают выраженное действие на иммунитет.

Солнечные ванны необходимо принимать в головном уборе и строго дозировать время нахождения на солнце. Самое лучшее время для для солнечных ванн: с 8-9 до 11-12 часов в первой половине дня и с 16-17 часов до 18-19 во второй половине дня. Начальное время на солнце - 10-15 минут, затем его увеличивают до 2-3 часов.