passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2009, 19:21

Сон

Человек в состоянии сна проводит примерно треть своей жизни, и от того, насколько он крепок и полноценен, зависят остальные две трети бодрствования. В условиях современной жизни хороший и продолжительный сон – редкий дар.
Сон

  Человек в состоянии сна проводит примерно треть своей жизни, и от того, насколько он крепок и полноценен, зависят остальные две трети бодрствования. В условиях современной жизни хороший и продолжительный сон – редкий дар.

Девяносто процентов людей теряют массу возможностей восстановить своездоровьеи внешность в ночные часы только потому, что не умеют извлечь из сна максимум пользы.

Правила здорового сна

_1) Ночь - лучшее время для сна.Ночью природа сокращает интенсивность многих биологических процессов, поэтому наш организм отдыхает полнее. Старайтесь ложиться не позднее 22-23 часов. В любом случае, ваш сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время мы спим наиболее глубоко и «продуктивно».При этом днем спать не рекомендуется!_Особенно нежелательно спать перед закатом солнца.

_2) Спать не менее 8 часов._Взрослый человек в среднем нуждается в восьмичасовомсне. Сон должен быть непрерывным и спокойным, ибо настоящий отдых наступает лишь спустя несколько часов после засыпания. Самый первый и трудный шаг на пути к здоровому сну – научиться соблюдать режим и вовремя ложиться спать.

_3) Расслабляйтесь перед сном._Постарайтесь освободиться от всевозможных забот и тревог, не читайте волнующих книг, не смотрите фильмов, заставляющих вас переживать. Все это и перегружает подсознание, и может вызвать неприятные сновидения, которые не дадут вам по-настоящему расслабиться. Это приносит массу положительных эмоций и великолепно настраивает на отдых:

  • теплая ванна с добавлением ароматических масел,

  • стакан теплого молока с медом или чай и мятой и мелиссой,

  • мечты и мысли о чем-нибудь приятном,

  • недолгая прогулка перед сном

  • расслабляющий массаж,

  • неторопливый и нежный секс.

_4) Никогда не ешьте перед сном._Кроме того, что поздние приемы пищи весьма определенно сказываются на нашей фигуре, запоздалый ужин обеспечивает работой на всю ночь наш желудок, которому иногда тоже нужен отдых. Если вам приспичило покушать – делайте это не позднее, чем за 2 часа до сна и ешьте только легкую пищу (овощи, фрукты, кисломолочные продукты).
_Ваша последняя чашка кофе – до 15 часов дня._Потом – только чай из мяты, мелиссы, а если вы ленивы, то можно купить для вас уже приготовленный успокоительный фито - чай.

_5) Сон не любит света._Спать лучше в темной комнате, задернув занавеси на окнах. Стены спальни оклеивайте обоями нейтральных, не слишком светлых тонов.

_6) Ваша постель должна быть теплой, а воздух в спальне – прохладным.Никогда не пренебрегайте проветриванием спальни перед сном и помните, что ваше постельное белье должно быть свежим, теплым и обязательно красивым. Предпочтительнее - из натурального хлопка или льна.. Идеальная температура для сна 18-20° С, более высокая может быть причиной неспокойных сновидений, а холод не даст организму расслабиться.В хорошо проветренной комнате человек всегда лучше высыпается._Поэтому советуемспатьс открытым окном, а в плохую погоду - с распахнутой форточкой.

_7) Спите на ровной постели._Высокие подушки и слишком мягкие матрасы вызывают напряжение позвоночника, мешают телу расслабиться и могут приводить к раннему образованию морщин. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Кроме того, это приводит к ущемлению нервных окончаний, что может неблагоприятно сказаться на любой части тела.
Самая благотворная поза во время сна — на боку, автоматически переворачиваясь несколько раз в течение ночи. Но можно спать и на спине.

8) Спите в легкой одежде– ночной сорочке, пижаме, под которыми тело будет совершенно свободным. Одеяние для сна должно быть из натуральных тканей. Полезно спать голышом – это идеальные условия для полноценного отдыха всего тела. Помните о необходимости спать в тепле.

_9) Снотворное - только в крайнем случае._Частый прием снотворного расшатывает нервную систему. Человек, привыкший засыпать с таблетками, редко просыпается бодрым и отдохнувшим.
Если долго ворочаетесь с бока на бок, трудно заснуть, откиньте одеяло, откройте окно и позвольте себе замерзнуть: когда после этого вы укроетесь и согреетесь,сонпридет быстро.
Старый совет быстрого засыпания – счет в уме. Оказывается, это абсолютно бесполезное занятие. Психологи советуют лучше вспомнить о чем-нибудь приятном. Благотворно расположит ко сну прослушивание записи шума морского прибоя или убаюкивающей плавной мелодии.

_10) Не залеживайтесь в постели._Как только вы проснулись (а это может быть и рано утром), надо улыбнуться, потянуться, сбросить одеяло и подняться.

Тег: