passion.ru
Опубликовано 07 октября 2010, 22:44

Рак шейки матки

Рак шейки матки - злокачественное образование из клеток шейки матки, причиной которого в 90% случаев является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Рак шейки матки

Рак шейки матки - злокачественное образование из клеток шейки матки, причиной которого в 90% случаев является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ).

**Раку шейки матки принадлежит второе место по распространенности злокачественных новообразований у женщин после рака молочной железы.**Каждый год в странах Европейского союза диагностируется более 25000 случаев возникновения рака шейки матки и около 12000 летальных исходов от него, что количественно превышает даже смертность от СПИДа и гепатита В.

Однако более чем в 70% случаев рак шейки матки можно вылечить, независимо от той стадии, в которой он обнаружен. А если рак диагностирован на ранних стадиях, то вероятность полного излечения составляет 90%.

Факторы риска

  • Раннее начало половой жизни

  • Наличие нескольких половых партнеров

  • Нерегулярное использование презерватива

  • Сексуальные отношения с партнером, страдающим остроконечными кондиломами или имевшим связь с женщиной, болеющей раком шейки матки

  • Ранние беременности, роды, аборты (до 18 лет)

  • Сопутствующие инфекции, передающиеся половым путем

  • Курение и алкоголизм

  • Наследственность

Предраковые заболевания шейки матки

  • папиллярные и фолликулярные псевдоэрозии

  • эрозированный эктропион

  • рубцовая деформация шейки матки

  • лейкоплакия

  • эритроплакия

  • полипоз и некоторые другие

Они являются только лишь фоном, благодатной почвой для онкопроцесса, но далеко не всегда приводят к формированию опухоли. При отсутствии должного и своевременного медицинского вмешательства такие заболевания со временем могут перейти в новую форму - рак in situ, рак на месте, когда опухолевым превращениям подвержены лишь поверхностно лежащие клетки шейки матки. На этом этапе опухоль еще достаточно успешно и быстро излечивается.

Но без лечения в большинстве случаев из поверхностных клеток шейки процесс переходит вглубь органа, вовлекая все больший объем тканей, прорастает в нервы и сосуды, с током крови разносится к другим внутренним органам, вызывая и в них формирование опухоли.

Читайте далее: Как проявляется рак шейки матки?

Рак шейки матки

Рак шейки матки

Рак шейки матки: симптомы

На ранних стадиях рак шейки матки может протекать бессимптомно. В дальнейшем появляются выделения из влагалища: водянистые, в результате разрушения лимфатических капилляров шейки матки, гноевидные, в результате присоединения инфекции. Но основным тревожным симптомом является появление кровянистых выделений.

Сначала это могут быть контактные выделения (после и во время полового акта), а затем самостоятельные кровотечения различной интенсивности.

При разрастании опухоли появляются боли в малом тазу, зловонные гноевидные выделения, нарушения оттока мочи, отёки нижней части тела.

Диагностика

Каждая женщина, живущая половой жизнью, должна проходить плановый гинекологический осмотр раз в 6-12 месяцев со взятием мазков для цитологического обследования, в ходе которого можно обнаружить атипичные клетки.

Для женщин старше 30 лет предложено использовать в качестве дополнительной диагностики метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который позволяет обнаружить ДНК папилломавируса человека, если женщина инфицирована ВПЧ, и типировать его, чтобы спрогнозировать возможный онкориск.

В случае положительных результатов применяют способы более детального обследования.

К ним относится кольпоскопия (осмотр шейки матки под большим увеличением) и биопсия (взятие кусочка измененной ткани для анализа) с дальнейшим гистологическим исследованием материала.

Профилактика и лечение:

В большинстве случаев достаточно пересмотреть свои жизненные приоритеты, серьезно отнестись к проблеме контрацепции, изменив при необходимости привычный образ жизни, отказаться от вредных привычек и, конечно же, вовремя проходить профилактические осмотры у гинеколога.

Регулярные осмотры и сдача анализов являются важнейшими методами вторичной профилактики рака шейки матки.

Лечение предраковых и раковых изменений, выявленных на ранних стадиях, дает очень хороший прогноз для жизни, здоровья и репродуктивной функции.

Создана вакцина против вируса папилломы человека, вызывающего рак - «Гардасил». Это открытие защищает женщин от вируса папилломы человека, предупреждая таким образом дораковые заболевания и рак шейки матки.

Лечение рака шейки матки выбирается индивидуально, в зависимости от стадии процесса и состояния здоровья пациентки. Основные методы лечения: хирургический, химиотерапевтический и радиотерапевтический (лучевой). Обычно применяют комплексное лечение.