passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2009, 22:11

Правильное питание

  Правильное питание играет огромную роль в поддержании здоровья нашего организма, и даже приводит к долголетию. Несомненно, качественное питание - не единственное условие для отличного здоровья, но пренебрегать им не стоит.
Правильное питание

  Правильное питание играет огромную роль в поддержании здоровья нашего организма, и даже приводит к долголетию. Несомненно, качественное питание - не единственное условие для отличного здоровья, но пренебрегать им не стоит.

Правила здорового питания

1. Основное правило – есть всегда регулярно, всегда в одно и тоже время, в перерывах не перекусывать, избегать конфеток и пирожных.

**2.**Следующий принцип – спокойствие._Хорошее настроение и спокойствие должны царить за столом._Во время приема пищи старайтесь не отвлекаться на посторонние дела, такие как просмотр телевизора, чтение газеты, споры за столом.

3. Пища должна быт вкусной и разнообразной. Здоровому человеку ничего не нужно исключать из своего меню, желательно четырехразовоепитание.

**4.**Врационнепременно должны входитьвитамины, и лучше не в таблетках, а в овощах и фруктах.

5. Тщательно пережевывайте пищу.Чем лучше пережевана пища, тем лучше она усваивается.

6. Ешьте умеренно. Не переедайте.

7. Старайтесь не готовить впрок. Свежеприготовленная еда принесет вам гораздо больше энергии и пользы.

8._Овощи и фрукты должны занимать не менее половины рациона._Делайте сезонные салаты и свежевыжатые соки, и употребляйте их регулярно. Овощи и фрукты могут принести вред только при одном условии: если при их выращивании использовали химические удобрения. Но на соки это не распространяется, так как эти вещества остаются вклетчаткена стенках соковыжималки.

9._Пейте больше жидкости._Утро лучше начинать со стакана теплой воды. В него можно добавить немного меда и сок лимона. Этот напиток «разбудит» ваш кишечник и смоет слизь, которая скопилась в желудке. Через 20 – 30 минут можно завтракать. В течение дня лучше пить за полчаса до еды или через два часа после еды.

**10.**Медики установили суточную потребность в соли: до одного – двух граммов. Мы же употребляем ее несоизмеримо больше. К тому же не забывайте, что соль присутствует почти во всех готовых продуктах, продаваемых в магазине: хлеб, сыр, консервы, колбасы и т.д.

**11.**Для улучшения самочувствия и хорошего пищеварения нужно ограничить или даже совсем отказаться от белого рафинированного сахара и продуктов из него: джем, мармелад, варенье, конфеты и т.д. Сахар можно заменить медом, «желтым» сахаром, патокой.

12. Хлеб можно подсушивать - таким образом он становится полезнее. Альтернатива хлеба без дрожжей - лаваш, либо хлеб, изготовленный из хмелевой закваски.

_Продукты, перечисленные ниже, не будут способствовать поддержанию вашего здоровья:_алкоголь, кофе, чипсы, сладкие газированные напитки, кетчуп, майонез, жевательная резинка, копченая и жареная пища.