passion.ru
Опубликовано 25 июня 2009, 20:56

Персик

  В самый персиковый сезон не забывайте употреблять эти плоды в живом виде: если вы будете съедать в день хотя бы по 3-4 персика, то очистите свой организм от вредных продуктов распада.
Персик

  В самый персиковый сезон не забывайте употреблять эти плоды в живом виде: если вы будете съедать в день хотя бы по 3-4 персика, то очистите свой организм от вредных продуктов распада.

В Китаеперсик– символ долгожительства. Как много пользы в этом удивительном летнем фрукте. В этом представители семейства розоцветных мало калорий и много калия.

_В стакане персикового сока содержится всего 60 калорий, а в одном среднем персике – 285 миллиграмм калия._Калий жизненно необходим нашему организму – он отвечает за метаболизм, мышечные сокращения и четкую работу нервной системы.

Также в_персике много витамина А и С и антиоксидантов, предотвращающих развитие рака._

Они играют большую роль в обмене веществ, способствуют улучшению питания кожи, удерживают влагу в ее клетках, предохраняя кожу от морщин.

Пектины, находящиеся в этих фруктах, понижают активность вредных микроорганизмов, подавляют гнилостные процессы, омолаживают и освежают кожу. Их витамины участвуют во всех процессах обмена веществ, устраняют дряблость, усталость кожи, придают лицу здоровый цвет.

Персиковый сок принимают по 1/4 стакана за 20 минут до еды при нарушении сердечного ритма, малокровии, заболевании желудка с повышенной кислотностью, запорах.

Персик противопоказан при сахарном диабете, ожирении. Фрукты с бархатистой кожицей могут содержать пыльцу, которая вызывает у человека сильнейшую аллергию.

_Фруктовые кислоты отбеливают кожу и отшелушивают отмершие клетки. Из них получаются прекрасные питательные маски._Для этого свежие, зрелые и неиспорченные плоды моют, освобождают от косточек, затем растирают их в кашицу, после чего наносят на предварительно очищенную лосьоном кожу. Использовать такую фруктовую смесь желательно сразу же, иначе целебные свойства быстро улетучиваются.

Если вы хотите усилить питательный эффект маски, то можете ввести во фруктовую смесь дополнительные полезные компоненты (например, мед, яйцо, творог, оливковое масло).

Маска для для нормальной кожи: разомните в кашицу один персик, 1 ст. л. творога и 1 желток. Нанесите такую смесь на 10-15 минут и смойте ее водой комнатной температуры.

Если у вас сухая кожа, то и тут опять же выручитперсик, размятый в кашицу, только здесь нужно добавить в качестве дополнительного средства 1 ч. л. лимонного сока.

Плоды персика издавна использовались в косметике для волос.Их применение придавало волосам шелковистость, мягкость, волосы хорошо укладывались в прическу.Маски для волос из персика.