passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2010, 15:27

Метеоризм

Метеоризм (вздутие живота) - это избыточное скопление в кишечнике газов, в результате их повышенного образования при пищеварении или затруднения отхождения.
Метеоризм

Метеоризм (вздутие живота) - это избыточное скопление в кишечнике газов, в результате их повышенного образования при пищеварении или затруднения отхождения.

В процессе жизнедеятельности в норме в желудочно-кишечном тракте скапливаются газы. Часть газа попадает в желудок при заглатывании (аэрофагии), особенно, когда мы торопимся или разговариваем во время еды. Большая же часть газов образуется во время пищеварения, в результате жизнедеятельности микрофлоры кишечника. Часть газа может выделяться при употреблении специфических напитков, например газированной воды, пива, шампанского. Некоторое количество углекислого газа выделяется при нейтрализации соляной кислоты желудочного сока пищей, имеющей щелочную pH, а также содой (часто употребляемой при изжоге).

Именно эти газы и служат причиной отрыжки и флатуса (выброса гозообразных продуктов пищеварения из кишечника). В норме в течение суток из желудочно-кишечном тракта человека удаляется 0,1-0,5 литра газов. Часть газообразных продуктов всасываются в кишечнике, растворяются в крови и выделяются через легкие при выдохе. При метеоризме объем выделяемого газа увеличивается до 3-х и более литров в сутки.

Симптомы метеоризма:

При метеоризме возникает ощущение распирания в животе. Живот кажется огромным, хотя внешне размеры его могут увеличиваться незначительно.

Нередко чувство распирания может сопровождаться болезненными ощущениями по ходу кишечника, бурлением, бульканьем в животе. Боли могут быть ноющими, с переходом в схваткообразные, облегчение болей возникает после отхождения газов или дефекации.

Нередко метеоризм сопровождается отрыжкой, изжогой, икотой.

При метеоризме часто нарушается стул, чередуются запоры с периодами послабления.

При длительном течении метеоризма может теряться контроль над функцией кишечника.

Все указанные жалобы сильно нарушают качество жизни, приводят к социальной дезадаптации людей.

Читайте далее: Причины вздутия живота

Метеоризм

Метеоризм

Причины метеоризма

Газообразование сильно зависит от того, что мы едим. Так повышенное образование газообразных продуктов отмечается при употреблении растительной пищи, богатой клетчаткой, стимулирующей брожение в кишечнике: капуста, бобовые, виноград и изюм, щавель, пиво, квас. Вздутие живота может наблюдаться при употреблении молока взрослыми, организм которых плохо усваивает молочный белок. В редких случаях метеоризм может быть обусловлен употреблением отрубей.

Вторая причина - недостаточность ферментных систем желудочно-кишечного тракта.Ферментов не хватает, если мы резко меняем характер питания (садимся на диету, начинаем употреблять непривычные продукты, резко увеличиваем объём суточной порции) или при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, заболевания желчевыводящих путей и желчного пузыря, гепатит и прочее).

Третья причина - нарушение состава и местоположения микрофлоры кишечника - дисбактериоз. Увеличение популяции газопродуцирующих бактерий приводит к метеоризму.

Следующая причина - замедленное выделение газов, их скопление. Это может происходить в результате механических преград (опухоли, непроходимость кишечника), атонии кишечника (после операции, при тяжелых заболеваниях), растяжении кишечной стенки, замедленной перистальтики (неправильных образ жизни, врождённое состояния и прочее.).

Наконец, одной из причин метеоризма являются нервы. При стрессах, нервозности, депрессии может нарушаться функция кишечника и развиваться метеоризм.

Читайте далее: Как избавиться от вздутия живота?

Метеоризм

Метеоризм

Лечение метеоризма

Диета. Рекомендуется исключить на время из пищи грубую клетчатку. Увеличить употребление гречневой и пшенной каш, кисломолочных продуктов. Овощи употреблять в отварном или тушёном виде, ограничить свежие соки, сырые овощи и фрукты, газированные напитки. Мясо употреблять в отварном виде.

Обязательной мерой является коррекция функции желудочно-кишечного тракта, лечение хронических заболеваний желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. При ферментной недостаточности назначаются ферментные препараты на длительный срок (мезим, панкреатин, креон и прочие, по показаниям).

Назначаются сорбенты, вещества, способные собирать своей поверхностью излишние газы, уменьшая вздутие и урчание в животе.

В ряде случаев требуется лечение дисбактериоза: восстановление нормальных условий для жизни микробов в кишечнике и заселение желудочно-кишечного тракта нормальной микрофлорой.

Хорошую помощь могут оказать лекарства, способствующие нормальной работе мышечного аппарата кишечника, нормализующие перистальтику, помогающие правильному и своевременному опорожнению кишечника.

В настоящее время разработано множество комплексных препаратов, выполняющих сразу несколько вышеуказанных функций. Однако, перед их приемом следует проконсультироваться с врачом.

Метеоризм

Метеоризм

Домашние средства от вздутия живота

Для нормальной работы кишечника иногда достаточно отказаться от вредных привычек, газообразующих продуктов и увеличить физическую активность.

Из средств фитотерапии хорошо зарекомендовал себя укроп (фенхель). Для лечения метеоризма можно употреблять его отвар, настой (укропная вода), масло.

Хорошим ветрогонным средством являются плоды тмина, трава полыни горькой и овес.