passion.ru
Опубликовано 28 сентября 2010, 13:00

Депрессия

Депрессия - это расстройство психики, проявляющееся снижением настроения, упадком сил, отсутствием положительных эмоций от того, что прежде приносило радость, пессимистическими взглядами на жизнь.
Депрессия

Депрессия - это расстройство психики, проявляющееся снижением настроения, упадком сил, отсутствием положительных эмоций от того, что прежде приносило радость, пессимистическими взглядами на жизнь.

Депрессия чрезвычайно распространена в мире, ей страдают более 10% людей старше 40 лет. Больше подвержены депрессии женщины и люди пожилого возраста. У детей депрессия встречается крайне редко и проявляется отказом от еды, ночными кошмарами и другими нарушениями сна, трудностями в учёбе и резкими изменениями поведения с близкими людьми.

Причины депрессии

  • Сильные негативные переживания, тяжёлый стресс, а также хроническое переутомление как физическое, так и умственное.
  • Плохие социально-бытовые условия жизни
  • Нарушение нервно-гуморальной регуляции организма, обмена серотонина, норадреналина, мелатонина, кортизола и других биологически активных веществ.
  • Наследственные факторы, генетически обусловлена предрасположенность к депрессии.
  • Побочное действие некоторых лекарств.
  • Различные неврологические, эндокринологические и тяжёлые соматические заболевания (например, органические заболевания головного мозга, ЧМТ, опухоль, инсульт, патология щитовидной железы и даже авитаминоз).

Симптомы депрессии

  1. Быстрая утомляемость, нехватка сил, не возможность выполнять привычный круг обязанностей.
  2. Потеря интереса к любимым делам, невозможность радоваться, испытывать положительные эмоции.
  3. Плохое настроение без видимой причины.

Кроме этого часто могут возникать:

  • страх и тревога, беспричинный гнев, преувеличенная самокритика, мысли о смерти

  • неудовлетворённость сделанным, чувство вины, печаль

  • нарушения сексуальной сферы

  • нарушения аппетита, изменение массы тела

  • нарушения сна в виде бессонницы, кошмарных сновидений или дневной сонливости

  • присоединение различных симптомов со стороны внутренних органов, имитирующих соматические заболевания

Читайте далее: Как лечить депрессию?

Депрессия

Депрессия

Чем опасна депрессия

К сожалению, проявлением депрессии часто становится увлечение человека алкоголем и наркотиками, особенно у подростков. В состоянии депрессии некоторые люди с "головой уходят в работу", не оставляя времени на отдых, семью, друзей, увлечения. Депрессия нередко становится причиной разрушения семьи, так как приносит страдания всем её членам. Без своевременного лечения депрессия может привести к суициду.

Кроме того, депрессию нельзя рассматривать только как психологическую проблему. От состояния психики человека во многом зависит работа внутренних органов. Поэтому проявлениями депрессии могут стать тяжёлые соматические заболевания, нередко угрожающие жизни.

Лечение депрессии

Для лечения депрессии применяют самые различные методики. Считается, что депрессия при своевременном обращении легко поддается лечению, более 80% людей выздоравливают после депрессии без последствий. У некоторых в течение жизни могут возникать рецидивы.

Традиционно основными способами лечения депрессии считаются психотерапия и медикаментозная коррекция.

Самой эффективной считается психотерапия (психоанализ и психоаналитическая терапия), после нее наблюдается наименьшее количество рецидивов. В ходе такого лечения человек учится правильно осознавать себя и окружающих, по новому воспринимать мир, выходить из сложных ситуаций, принимать конструктивные решения для преодоления возникающих трудностей.

Для некоторых форм депрессии основным лечением является медикаментозное. Назначаются различные препараты из группы антидепрессантов. А также используются средства фитотерапии, гипноза, акупунктуры, медитации, арт-терапии, фототерапии, электросудорожная терапия и прочее.

В случае наличия суицидальных наклонностей рекомендуется госпитализация, чтобы больной до окончания лечения находился под постоянным присмотром медицинского персонала.

Лечение депрессии требует внимания, терпения, понимания и психологической помощи от близких людей. Помимо традиционной терапии страдающему от депрессии человеку должны быть созданы благоприятные психо-социальные условия в семье.