passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2011, 18:40

Чесотка

Чесотка - заразное заболевание кожи, возбудителем которого является чесоточный клещ (зудень).
Чесотка

Чесотка - заразное заболевание кожи, возбудителем которого является чесоточный клещ (зудень).

Чесотка - заболевание древнее. Предрасполагающими факторами для развития чесотки является большая скученность людей, несоблюдение правил личной гигиены, погодные условия. В нашей стране заболеваемость возрастает в осенне-зимний период.

Наибольшая вероятность заразиться чесоткой - при длительном прямом контакте с больным человеком, например, в детских коллективах во время игр. Особая роль в заражении взрослых принадлежит половым контактам. Вероятность заражения через бытовые предметы, одежду, полотенца, средства личной гигиены, игрушки несколько ниже.

Во время контакта с больным на кожу чаще попадают взрослые клещи, реже - их яйца или личинки. Чесоточный зудень проделывает в роговом (поверхностном) слое кожи ходы, в которых откладывает яйца, питаясь кератином кожи. Клещи наиболее активны в вечернее и ночное время, в эти часы они могут выбираться на поверхность кожи.

Специфическая симптоматика развивается у человека не сразу: ей предшествует длительный инкубационный период. Жизнедеятельность клеща в коже не ощущается человеком. Симптомы возникают при развитии специфической иммунной реакции на клеща и продукты его жизнедеятельности. Эта реакция протекает по типу аллергии, что сопровождается характерным зудом и другими проявлениями. Именно по этому у лиц с ослабленным иммунитетом (больных СПИД'ом, принимающих длительные курсы иммуносупрессивной терапии, кортикостероидов и пр.) чесотка может длительно протекать бессимптомно.

Признаки чесотки

Классическая чесотка сопровождается зудом кожи, откуда пошло ее название. Зуд усиливается в вечерние и ночные часы, что связано с циклом активности клещей.

Читайте далее: Как лечить чесотку?

Чесотка

Чесотка

Излюбленные места чесоточного клеща на теле:

  • промежутки между пальцами рук и ног
  • половые органы
  • молочные железы и складки под ними у женщин
  • кожа паха, локтевых и коленных сгибов, живота
  • у маленьких детей может поражаться кожа лица и волосистой части головы (у взрослых - очень редко)

Помимо зуда на коже появляется характерная сыпь, при внимательном разглядывании можно обнаружить линейные ходы клеща имеющие входное и выходное отверстие. Один и концов бывает слепо замкнут и в нем можно различить самого клеща в виде темной точки. Если покрасить кожу настойкой йода, ходы прокрашиваются сильнее неповреждённой кожи и становятся отчётливо видны.

Во время расчёсывания кожа часто повреждается, присоединяется бактериальная инфекция, что приводит к появлению гнойной сыпи.

Лечение и профилактика

Чесотка

Профилактика чесотки заключается в соблюдении правил личной гигиены, исключении случайных, сомнительных контактов. При выявлении заболевшего, проводят одновременное лечение всех людей, находящихся с ним в близком контакте. Возможна профилактическая однократная обработка контактных лиц.

Чесотка

Дети посещающие организованный коллектив, и декретированные группы населения изолируются на весь период лечения. По окончанию курса лечение проводят обработку помещения, одежды, предметов быта и т.д.

Чесотка

Лечить чесотку необходимо под контролем врача, строго соблюдая предписанный режим и длительность курса. При неполной обработке, слишком коротком курсе и других нарушениях рекомендации возможно возобновление процесса. Для лечения обычно используются наружные средства, которые необходимо тщательно наносить на кожу.

Фото shutterstock.com