passion.ru
Опубликовано 18 декабря 2009, 17:04

Ананас

  Ананас родом из тропической Америки. Существует 80 сортов ананаса. Несмотря на то, что он относится к группе кислых фруктов, именно его описывали как «самый красивый фрукт с мягким ароматом, наивкуснейший среди известных фруктов».
Ананас

  Ананас родом из тропической Америки. Существует 80 сортов ананаса. Несмотря на то, что он относится к группе кислых фруктов, именно его описывали как «самый красивый фрукт с мягким ароматом, наивкуснейший среди известных фруктов».

Мякотьананасана 86% состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12-15 мг), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг) - преимущество лимонной, и до 50 мг аскорбиновой кислоты._Он содержит большое количество витамина А, витамины группы В, С, белки, жиры, углеводы, клетчатку, магний, хлор, йод._Этот фрукт содержит очень мало калорий (56 в 100 г).

Содержащийся в мякоти ананаса фермент бромелайн не сжигает жиры, как это ни печально, зато он расщепляет белки и помогает желудочно-кишечному тракту справляться с рыбой, мясом, кисломолочными продуктами и бобовыми культурами._Бромелайн так обрабатывает белок, что тот без остатка усваивается желудком и кишечником._Таким образом, даже небольшое количество ананаса дает чувство плотного насыщения.

Ананасыусиливают обмен веществ. Их рекомендуется употреблять перед приемом пищи.

Этот замечательный фрукт нормализует микрофлору кишечника, улучшает работу щитовидной железы, печени, почек. При бронхиальной астме, бронхитах рекомендуется есть этот фрукт натощак, а при воспалительных процессах - использовать для полоскания горла.

Употребляя ананас, вы поможете организму справиться с любой умственной нагрузкой.Также ананас является природным антидепрессантом, он помогает при неврозах, депрессии и меланхолии.

Ученые доказали, что бромелайн способен защитить организм от различных болезней. Доказана его эффективность при лечении насморка, для поддержания иммунной системы и лечения различных опухолей, синяков и ссадин.

_Современные исследования показывают, что ананас очень эффективен и при лечении рака кожи._Ананас способен снижать риск развития опухоли на 65% и препятствовать развитию метастаз. Более того, специалисты уверены, что ананас поможет предотвратить появление рака кожи.

Благодаря содержащимся вананасекислотам,он противопоказан людям с гастритом и язвенной болезнью с повышенной кислотностью желудочного сока. Кроме того, следует помнить, что ананас обладает высокой аллергенностью.