passion.ru
Опубликовано 21 января 2013, 13:01

Причины зуда половых органов

При возникновении зуда люди всегда испытывают дискомфорт. А зуд в зоне половых органов вызывает еще и подозрения в неверности партнера. С чем связан подобный дискомфорт, разбирался Passion.ru.
Причины зуда половых органов

Причины возникновения зуда

Зуд – это особое ощущение, возникающее из-за раздражения нервных окончаний. Но эти раздражения не дают чувства полноценной боли - лишь неприятное ощущение. В результате хочется почесать интимную зону, от чего субъективно становится легче.

Причины зуда половых органов

Причины зуда половых органов

Охтозория Марика Давидовна

материал проверила врач-гинеколог, врач высшей квалификационной категории, к.м.н., клиника «Медицина 24/7»

Причин для возникновения зуда в области гениталий много. Чаще зуд у женщин возникает из-за особенностей строения тела. Его причины следует выяснять в каждом случае индивидуально. Однако чаще всего это один из симптомов каких-либо заболеваний или результат неправильной интимной гигиены.

Подавляющее число случаев зуда в зоне гениталий – это лишь признак имеющейся проблемы, а не самостоятельная болезнь. Рассматривая проблему с точки зрения медицины, можно выделить 4 основные группы проблем, которые приводят к зуду половых органов. Так, первые 3 группы равно справедливы как для мужчин, так и для женщин. Это могут быть:

  • внешние воздействия среды на зону половых органов – инфекции, высокая температура, недостатокгигиены;
  • патологические процессы внутренних органов (как половой сферы, так и всего организма),
  • психологические факторы, стрессы;
  • проблемы женского организма, связанные с особенностями анатомии и функционирования.

Теперь подробнее поговорим о каждой группе.

Если зуд пришел извне…

Причины зуда половых органов

Причины зуда половых органов

Обычно зуд вызывают половые инфекции, возникающие в результате сексуальных контактов без презерватива, тогда кроме зуда появятся еще и другие специфические симптомы венерических заболеваний.

Кроме того, зуд могут вызывать попадание пыли или разного рода веществ при профессиональной деятельности (работа в запыленных зонах) или в быту (средства для стирки).

Приводить к зуду может перегрев промежности: например, при ношении синтетического белья кожа потеет и может зудеть. Но самый частый фактор возникновения зуда – нарушение интимной гигиены: как ее недостаточность – редкие подмывания, нечастая смена прокладок или тампона при месячных, длительное ношение ежедневных прокладок, так и чрезмерная активность – спринцевания и промывание влагалища, злоупотребление антибактериальным мылом, использование разных ароматизированных прокладок с бальзамами и т.д.

Важное значение имеет и белье - точнее, материалы, из которого оно сшито. Конечно, кружева и атлас – это красиво, но совершенно не гигиенично, они раздражают кожу и не пропускают воздух. Если вы никак не можете от них отказаться, выбирайте наиболее качественное белье, с хлопковыми ластовицами и имеющее сертификат качества.

Кстати, посещение бассейна также может вызвать зуд промежности, если не принять потом душ и тщательно не подмыться!

Дисбактериоз

Причины зуда половых органов

Причины зуда половых органов

Дисбиоз (или дисбактериоз) влагалища возникает в результате агрессивных воздействий на микрофлору влагалища в результате спринцеваний, частой смены партнеров, использования дешевых спермицидов и применения без контроля врача свечей и средств для восстановления микрофлоры.

Также дисбиоз возникает в результате длительных стрессов, переохлаждения и болезней, так как состояние микрофлоры напрямую зависит от состоянияиммунитета.

Болезни и стресс

Причины зуда половых органов

Причины зуда половых органов

Еще одной из причин развития мучительного зуда в зоне половых органов является воспаление в области влагалища, шейки матки и внутренних половых органов, в результате чего выделяются секреты, раздражающие промежность. Зуд может вызывать контакт половых органов с мочой. Могут вызывать зуд обильные бели при бактериальном вагинозе, хроническом вялотекущем воспалении влагалища.

Зуд половой сферы могут вызвать проблемы в печени, почках и кроветворных органах. Например, одним из симптомов сахарного диабета считается мучительный зуд в особо деликатных местах. Также зуд может быть первым признаком гепатита, анемии. Некоторые препараты для лечения болезней имеют побочные эффекты в виде нарушения постоянной микрофлоры влагалища и развития зуда.

В случае хронического стресса и нервных переживаний особо впечатлительные личности могут компенсировать свое состояние лихорадочным расчесыванием тела, в частности интимных мест. Таким образом мозг переключается с нерешенных проблем на механическое занятие.

Возраст и вес

Причины зуда половых органов

Причины зуда половых органов

Эти факторы также могут стать ключевыми в развитии зуда. Как бы ни хотелось женщине скрывать свой истинный возраст, организм его знает точно. Гормональные изменения, которые происходят в теле женщины, могут существенно влиять на состояние кожи и микрофлоры. При возникновении резкихгормональных скачков (из-за ослабления иммунной защиты слизистых под действием гормонов) может развиваться кандидоз или вульвовагинит.

Зуд может беспокоить и женщин, склонных к полноте, причин тому две – полные женщины сильнее потеют, в том числе и в зоне промежности. Кроме того, при полноте возникает гормональный дефицит относительно большой массы тела.

Еще 4 фактора, вызывающие зуд

Причины зуда половых органов

Причины зуда половых органов

Зуд иногда возникает при менструации, в результате использования неподходящих по качеству прокладок или тампонов либо слишком длительного их ношения. При соприкосновении с кожей они вызывают раздражение.

Легкий зуд в промежности может возникнуть и сразу после незащищенного полового акта. Так вульва может отреагировать на мужской секрет.

Если вы удаляете нежелательные волосы в области бикини – не удивляйтесь тому, что сразу после процедуры или через несколько дней вы можете ощутить зуд в области гениталий. Зуд появляется на чувствительной коже в результате воздействия депиляционных средств сразу после процедуры, так и через несколько дней в случае, если вы пользуетесь бритвой.

Иногда легкий зуд в промежности является одним из признаков беременности, в результате которой меняется гормональный профиль.

Узнайте, какие недостатки мешают вам жить!
НАЧАТЬ ТЕСТ