passion.ru
Опубликовано 21 декабря 2014, 23:00

Все о синяках

Отчего на теле возникают синяки и как от них избавиться, рассказывает Passion.ru.
Все о синяках

Как известно, шрамы служат украшением сильных мужчин. Синяки, в ряде случаев, тоже. А вот нас, женщин, синяки совсем не красят, и очень обидно, если они появляются будто бы сами собой, даже если не падать, не ударяться и не травмироваться иным образом. Попробуем разобраться, почему могут появляться синяки и о чем это говорит.

Что такое синяк

Все о синяках

Все о синяках

Синяк (или, говоря медицинским языком, гематома) – это ограниченное скопление крови при закрытых повреждениях, когда кровь из мелких кровеносных сосудов просачивается в прилежащие мягкие ткани. С течением времени гематома меняет свой цвет (вследствие разрушения гемоглобина крови) и проходит стадии от красного до светло-желтого через лиловый, багровый, синий и желто-зеленый.

Итак, появление синяков после травм совершенно понятно и объяснимо. По этому поводу можно немного огорчиться и придумать, какая одежда позволит скрыть некрасивые пятна лучше всего. Но совсем другое дело, если синяки появляются внезапно, самостоятельно. В этом случае стоит призадуматься, ведь речь может идти о весьма серьезных заболеваниях.

Синяки без причины

Все о синяках

Все о синяках

Если на теле вдруг стали появляться синие пятна, следует обратиться за консультацией к врачу. Паниковать не стоит, но и терять время тоже нельзя. Разберемся, почему появляются и чем чреваты неожиданные синяки.

Причина №1: повышенная проницаемость сосудистой стенки.
Такое становится возможным при нехватке в организме витаминов С, К и Р, тогда происходит нарушение синтеза коллагена, отвечающего за прочность и эластичность стенки сосудов. Часто такое явление сопровождает сахарный диабет: сосуды становятся хрупкими, а кровоизлияния – частым явлением.

Причина №2: гормональные нарушения.
Помимо сахарного диабета, к сосудистой патологии могут приводить и другие гормональные сдвиги в организме.

Причина №3: патология печени, приводящая к нарушению процесса свертывания крови.
Печень перестает вырабатывать в нормальном объеме вещества, именуемые факторами свертывания крови, поэтому локальные кровоизлияния в мягкие ткани считаются одним из первых диагностических критериев. Характерно, что синяки такого «печеночного» происхождения имеют свойство долго не рассасываться, достигают существенных размеров, а возникать могут от любого, даже самого мягкого и нежного прикосновения.

Причина №4: длительный прием антикоагулянтов или препаратов, разжижающих кровь.
К ним относят противоастматические препараты, антидепрессанты, аспирин, курантил и другие. Существуют ситуации, когда вязкость крови значительно повышается, что может привести к риску образования тромбов. Поскольку данное состояние угрожает жизни человека, прием антикоагулянтов совершенно необходим, даже несмотря на то, что побочные эффекты связаны с возрастанием частоты кровоизлияний в мягкие ткани.

Причина №5: варикоз.
Знакомое многим заболевание, при котором близко расположенные под кожей сосуды истончаются и ослабевают, поэтому при любом внешнем травмирующем воздействии они способны кровоточить.

Причина №6: васкулит, характеризующийся повышенной ломкостью сосудов.
Здесь задействована иммунная система: вырабатываемые ею антитела способны нарушать целостность сосудистой стенки, тем самым провоцируя внезапно возникающие кровоизлияния.

Причина №7: чрезмерные физические нагрузки.

Поскольку причин, вызывающих внезапное появление гематом, предостаточно, для адекватного лечения необходима серьезная диагностика. Соответственно, визит к опытному врачу неизбежен. Самостоятельно избавляться от синяков можно только в тех случаях, когда совершенно очевидно их травматическое происхождение. Что же можно предпринять для скорейшего рассасывания гематом?

Рецепты народной медицины против синяков

Все о синяках

Все о синяках

  • Сразу же после травмы к ушибленному месту нужно приложить лед, это сузит сосуды и кровотечение прекратится. На следующий день к синяку придется прикладывать согревающие компрессы для рассасывания скопившейся крови.
  • Капустный лист можно раскатать скалкой для размягчения и прибинтовать к больному месту.
  • Ватный или марлевый тампон, смоченный в настоях календулы, ромашки или окопника, хорошо прикладывать к синякам. Менять по мере подсыхания. Настои готовятся так: столовую ложку высушенных трав залить стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут и процедить.
  • Хорошо смазывать синяки смесью из растительных масел. Для этого берут по несколько капель миррового, майоранового масел и масло календулы.

Как предупредить появление синяков

Все о синяках

Все о синяках

Во-первых, надо стараться укрепить сосудистую стенку, чему очень способствует прием витаминов. Конечно, можно купить сбалансированные витаминные комплексы в аптеке, но не забывайте есть побольше свежих фруктов, особенно цитрусовых, ягод черной смородины и черноплодной рябины, плодов шиповника и листьев петрушки.

Во-вторых, нужно побольше двигаться, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, принимать контрастный душ, это позволит избежать варикозного расширения вен и снизить риск кровотечений.

И, конечно, необходимо периодически проходить диагностические обследования, сделать анализ функции печени, коагулограмму и тромботест. Особенно это важно, если синяки у вас появляются чаще, чем у других людей.

Пройдите тест и узнайте, правильно ли вы спите!