passion.ru
Опубликовано 23 марта 2012, 11:02

Причина весенних болезней - щитовидная железа?

Пожалуй, трудно сегодня найти человека, который не знал бы, что щитовидная железа отвечает за обменные процессы в организме, а потому нарушение ее функционирования неизбежно приводит к целому ряду заболеваний. Начинается все с обычного недомогания, апатии, частых головных болей, а дальше болезнь принимает форму затяжной депрессии. Но это лишь вершина айсберга.
Причина весенних болезней - щитовидная железа? / shutterstock.com

© Причина весенних болезней - щитовидная железа?

Пожалуй, трудно сегодня найти человека, который не знал бы, что щитовидная железа отвечает за обменные процессы в организме, а потому нарушение ее функционирования неизбежно приводит к целому ряду заболеваний. Начинается все с обычного недомогания, апатии, частых головных болей, а дальше болезнь принимает форму затяжной депрессии. Но это лишь вершина айсберга.

Далее происходит разрушение костных клеток, поскольку именно щитовидка вырабатывает пептидный гормон (кальцитонин), который компенсирует износ костей, то есть вырабатывает вещества, предотвращающие их разрушение. При этом заболевания самой щитовидной железы могут быть двух видов: при пониженной эндокринной функции – гипотиреоз, и при повышенной – тиреотоксикоз или гипертиреоз. А при запущенных состояниях может развиться эндемический зоб, еще реже – кретинизм.

В чем причины

Многие связывают проблемы со щитовидкой с обострением весенних заболеваний. Однако прямого следствия тут нет. Ведь основная причина заболевания – это недостаток или переизбыток йода в организме. Напомним, что суточная потребность организма в йоде – 100-150 мкг. Так что, если вы придерживаетесь основных принципов профилактики заболеваний щитовидной железы круглый год, то с наступлением весеннего нарушения обмена веществ подобные болезненные проявления никак не связаны.

Про сезонность можно лишь говорить в конце мая, когда в некоторых теплых регионах начинаются пикники за городом и первые «солнечные ванны». Именно солнечный свет и становится причиной обострения, ведь он провоцирует выработку гормонов. А обострение весенних заболеваний лишь ослабляет организм, и проблемы с щитовидкой возникают на общем фоне ослабленности и нарушенного обмена веществ.

Первый звоночек

Заболевания щитовидной железы выражаются в целом «букете» симптомов. Так при гипотиреозе появляется постоянная слабость, чрезмерная утомляемость, не хочется куда-то идти и что-то делать, снижается память, потенция, нарушается менструальный цикл, кожа становится сухой, волосы сухими, ногти ломкими, лицо становится отечным, появляются проблемы в работе сердца, повышается холестерин, ухудшается сон, отмечаются скачки давления, запоры, повышение массы тела и затяжная депрессия.

Заметили у себя подобные симптомы? Они свидетельствуют о ярко выраженном недостатке йода в организме, о чем буквально кричит ваша эндокринная железа.

При тиреотоксикозе также учащается сердцебиение, нарушается менструальный цикл, снижается потенция, нарушается сон, может увеличиться масса тела, но при этом еще появляется потливость, дрожь, снижается резкость зрения, больной становится раздражительным и агрессивным. В этом случае потребление йода нужно снизить. И в первую очередь нужно пересмотреть свой рацион. Возможно, вы слишком увлеклись профилактикой.

Когда нужно бить тревогу

При раннем выявлении проблем со щитовидной железой все можно решить с помощью смены образа жизни, рациона питания, привычек. Не забывайте, что к усугублению состояния может привести воздействие токсичных веществ (растворители, лаки, краски, фенолы, бензин, свинец), которые находятся в воздухе большинства мегаполисов. Так что иногда и поездка за город (на свежий воздух) на несколько месяцев может снизить риск развития заболевания.

Причина весенних болезней - щитовидная железа? / shutterstock.com

Причина весенних болезней - щитовидная железа? / shutterstock.com

К осложнениям может привести и использование моющих средств, в составе которых есть вредные химические вещества. И даже бижутерия со свинцом может привести к нарушениям щитовидки, вот почему этот металл не используют мировые известные производители украшений.

При запущенном состоянии могут появиться опухолевые образования, сначала поддающиеся лечению, а затем и злокачественные. Кроме того, может развиться болезнь Грейвса, диффузный токсический зоб или базедова болезнь. Вот почему так важно своевременно принять меры.

Профилактика и лечение

Лечение щитовидки должен назначать врач после диагностики и ряда анализов. В ряде особо запущенных случаев может потребоваться оперативное вмешательство. Чаще назначается гирудотерапия, а также прием йода в определенных врачом дозах.

Причина весенних болезней - щитовидная железа? / shutterstock.com

Причина весенних болезней - щитовидная железа? / shutterstock.com

Особое внимание следует уделить профилактике. Следует использовать йодированную соль для приготовления пищи, а также включать в рацион морскую капусту, рыбу, фасоль, кефир, сою, молоко, морковь, шоколад, хлеб, салат, яблоки. Безусловно, все эти продукты не следует потреблять ежедневно. Нужно лишь придерживаться необходимой суточной дозы 100-150 мкг йода.

Так, 100 г мяса содержит 11-12 мкг, 100 г фасоли – 12-13 мкг, яйцо – 12-13 мкг, 100 г муки пшеничной – 9-10 мкг, 100 г капусты морской – 9-10 мкг, 100 г моркови сырой - 6-7 мкг, картофеля печеного – 5-6 мкг. Более подробную таблицу содержания йода в продуктах можно найти в диетологических справочниках. Подобные знания помогут вам составить дневной рацион.

При этом стоит отметить и продукты, которые усугубляют заболевание. К ним относятся: сало, жирные сорта мяса, редис, сахар, бананы, виноград, кукуруза. При подозрениях на развитие заболевания щитовидки с осторожностью следует потреблять бобовые, белокочанную капусту, цитрусовые, репу, пшеницу, растительное масло, а также продукты с большим содержанием витаминов В, А, С.

Бабушкины советы

Есть и много народных рецептов, которые помогают побороть недостаток йода в организме. Вот некоторые из них.

Рецепт 1. Залить 50 г корня белой лапчатки 500 мл водки, настоять месяц и пить по 30 капель, добавленных в воду, до 4 недель. После недельного перерыва курс можно повторить.

Рецепт 2. Смешать гречишный мед с измельченными перегородками недозревших грецких орехов (подойдут и молодые плоды) и есть смесь 6 недель. Кстати, из зеленых орехов можно сварить вкусное варенье, которое также богато йодом.

Рецепт 3. Приготовить салат из распаренной (вымоченной) морской капусты, творога, грецких орехов, чеснока и растительного масла. Подавать такое яство на стол нужно не реже одного раза в неделю.

Рецепт 4. Перемолоть фейхоа с сахаром, поставить в холодильник и есть по чайной ложке каждый день.

Рецепт 5. Черноплодную рябину перетереть с сахаром, добавив лимоны и апельсины по вкусу. Лакомиться по 3 ст.л. каждый день.

Как видим, профилактика может быть очень даже вкусной. Крепкого вам здоровья.