passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2013, 10:29
3 мин.

О чем говорит низкая температура тела?

Какая температура тела считается нормальной, а какая пониженной? Какие причины этого состояния? Что делать при пониженной температуре? Когда нужно обращаться за медицинской помощью? Как поддерживать нормальную температуру тела? Разберём эти вопросы ниже.
О чем говорит низкая температура тела?

Крындушкина Ольга Сергеевна

материал подготовила врач-терапевт Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке

Температура тела в норме

«Нормальная температура тела у взрослых – это от 36.0 С до 37.0 С. Зависит она от протекающих физиологических процессов в норме (зависит от пола, возраста, времени года, времени суток). У пожилых людей температура тела в норме может быть пониженной в связи со снижением метаболических процессов в организме.

Температура тела у взрослых от 35.5 С до 35.9 С считается пониженной и может указывать на нарушение терморегуляции, снижения метаболизма, наличие заболевания. Также пониженная температура тела у взрослых часто возникает из-за индивидуальных особенностей организма и вреда для здоровья не несёт. Если пониженная температура тела не сопровождается более никакими жалобами и человек чувствует себя хорошо – то это не повод к беспокойству. Причиной пониженной температуры тела у взрослых могут быть как внутренние факторы, так и внешние.

К внутренним факторам относятся определенные процессы внутри организма, такие как: состояния после недавно перенесённого вирусного заболевания, заболевания щитовидной железы или других эндокринных органов, тяжёлая анемия, даже беременность. К внешним факторам относятся факторы окружающей среды, например, сильное переохлаждение, особенно в сочетании с чрезмерным употреблением алкоголя, длительное голодание или обезвоживание организма.

О чем говорит низкая температура?

О чем говорит низкая температура?

Что делать при пониженной температуре?

Во-первых, надо проверить правильность техники измерения температуры тела. Наиболее простые и точные в использовании градусники – это ртутные. Электронные градусники надо выбирать качественные, регулярно менять у них батарейку, иначе показатели могут быть ложными. Измерять температуру тела нужно 2 раза в день – утром (в норме минимальная в течение суток) и вечером (в норме максимальная в течение суток) в двух подмышечных впадинах (сухих!) в спокойном психоэмоциональном и физическом состоянии. Во-вторых, если пониженная температура тела сочетается с ухудшением общего состояния, появления других каких-либо жалоб, то в этом случае необходимо обратиться к доктору, если не знаете к какому именно, то обратитесь к терапевту, т.к. это состояние может нести угрозу здоровью и жизни.

Как поддерживать нормальную температуру тела?

Для поддержания нормальной температуры тела хорошо бы включить в привычный образ жизни на регулярной основе:

  • Сбалансированное витаминизированное питание и достаточный водный питьевой режим.

  • Ежедневная утренняя зарядка и приём контрастного душа. Сон в темное время сток не менее 7-8 часов в день.

  • Соблюдать режим работа-отдых, излишне не переутомляться, избегать сильных стрессов.

  • При выходе на улицу одеваться по погоде, чтобы в одежде было не жарко и не холодно.

  • Не заниматься самолечением. При первых признаках заболевания обращаться к доктору.

Будьте здоровы!»

Читайте также

Другие причины снижения температуры тела

Добавим, что низкая температура может сигнализировать о наличии хронических воспалительных заболеваний, различных эндокринных нарушений, анорексии, интоксикации, СПИДа. В любом случае, никогда не следует прибегать к самолечению, ведь если бесконтрольно принимать лекарственные средства, не назначенные врачом, а выбранные самостоятельно, организм может не справиться с истинной причиной недомогания и дать сбой.

Но, к счастью, чаще всего причиной снижения температуры тела является всего лишь банальная усталость, чему очень способствует бешеный ритм современной жизни. И даже если человек проводит свой рабочий день, сидя за столом в офисе, хроническая усталость может настичь его и там.

Насколько крепок ваш иммунитет
УЗНАТЬ