passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2014, 23:00

Что могут рассказать о вас гены

О чем может рассказать ваш анализ ДНК, узнайте в этой статье.
Что могут рассказать о вас гены

На Passion.ru мы уже неоднократно писали об открытиях ученых в области генетики. Мы рассказывали о том, что зачастую наши гены влияют на наше здоровье и даже черты характера самым непредсказуемым и удивительным образом.

Рассказывали, например, что гены могут быть причиной повышенного давления и проблем с зубной эмалью и усвоение кофеина. Однако, ранее все исследования ученых не могли принести никакой практической пользы всем тем, кто просто захотел узнать, что скрывают его гены.

Теперь же у любого желающего есть возможность «разгадать» свою ДНК и прочитать более 500 000 генных вариантов. В России появилась уникальная услуга: генетический тест «Атлас» в одноименном медицинском центре, пройдя который, вы можете, в том числе узнать, есть ли у вас одно из 155 генетических заболеваний, которые могут передаваться по наследству.

Также можно узнать и о вашей реакции на 66 различных лекарственных препаратов, потому что никто заранее не знает о нежелательных побочных эффектах каких-либо медикаментов. Также результаты теста расскажут вам о вашем происхождении и подскажут , на что обратить внимание в своем здоровье, какой орган требует дополнительного внимания или осмотра.

Что еще можно узнать

Что могут рассказать о вас гены

Что могут рассказать о вас гены

Практически все, от цвета ваших волос и вашего телосложения до состояния здоровья и продолжительности жизни зашифровано у вас в ДНК. В процессе тестирования будут изучены 335 показателей вашего здоровья, 40 показателей по питанию и спорту, 55 личностных качеств и происхождение. То есть, вы узнаете о себе всё, сможете скорректировать свой рацион, чтобы не допустить развития каких-то заболеваний, к которым у вас есть склонность.

Помните, все обсуждали мастэктомию Анджелины Джоли. К сожалению, многие действительно не знают, о том, какие риски онкологических заболеваний у них есть, а ведь предупрежден – значит вооружен. И любые проблемы с онкологией легче устранить на ранней стадии, чем, когда болезнь разовьется, а можно и не столкнуться с ними совсем, если предупредить их развитие заранее. Сможете узнать всё про ваш обмен веществ, выбрать наиболее эффективный именно для вас вид физической нагрузки, подобрать оптимальную диету и составить рацион, узнаете, есть ли у вас склонность к долгожительству или нет.

Еще можно узнать, есть ли у вас склонность к творческой работе, например, или нет, уровень ваших интеллектуальный способностей, узнать интроверт вы или экстраверт. Да, даже эта информация есть в ваших генах!

Полезным и информативным будет тест и для пары, планирующей только завести ребенка. Ведь, он расскажет, есть ли у вас с супругом заболевания, которые могут передаться вашим детям. Кстати, если дети у вас уже есть, то и они могут пройти тест по достижении 6-летнего возраста. Так вы узнаете больше и об их здоровье и о врожденных способностях, склонностях, определёнными самой природой, и соответственно развивать их таланты, а не пытаться вырастить математика из гуманитария.

Как проводится генетический тест

Что могут рассказать о вас гены

Что могут рассказать о вас гены

Тест проводится с помощью ДНК-микрочипов. От вас понадобится образец слюны и заполнение подробной анкеты. По данным теста и опроса пользователь получает подробный отчет, который расскажет о вашей генетической предрасположенности и о том, какие внешние факторы могут повлиять на развитие заболеваний. Результаты исследования будут готовы примерно через месяц.

Сдать образец слюны можно и без визита в клинику, воспользовавшись услугами курьера, которые включены в стоимость. Пройти тест можно, даже находясь в другом регионе, и не приезжая в Москву. Достаточно лишь отправить свой образец слюны, а заполнить анкету и отслеживать готовность результатов можно через Интернет.

Также бесплатно можно получить консультацию врача-генетика по результатам теста.