passion.ru
Опубликовано 09 августа 2016, 00:00

Что такое варикоз и как с ним бороться

Варикоз — смертельно опасная болезнь. Смертельно.
Что такое варикоз и как с ним бороться

Я думаю, единственная причина, по которой люди не вступают с ней в отчаянный бой — это латынь. Если погуглить или залезть в Википедию, вы узнаете, что variх значит «вздутие», а от вздутия (к тому же такого локального) вроде еще никто не умирал. Ну и зачем паниковать?

Давайте не будем умничать — и рассмотрим картинку на совершенно бытовом уровне.

Что такое варикоз

Как выглядят вены

Как выглядят вены

Вены по своей сути — это толстые, гибкие, эластичные макароны. И по ним кровь течет вверх, к сердцу. По закону притяжения, вниз было бы гораздо проще и логичней. Несомненно, кровь именно так бы и поступала, если бы вены и впрямь были просто макаронами. Но это довольно хитрые инженерные системы. Кровь поднимается по ним за счет мышечно-венозной помпы: мышцы вокруг вен сокращаются, вены тоже — их содержимое продавливается вверх, как паста в тюбике. Чтобы оно тут же не рухнуло обратно, в каждой «макаронине» работает система клапанов: они открываются только вверх, а при попытке двинуться в обратном направлении закрываются.

Варикоз возникает, если сила тяжести оказалась сильней, кровь по венам потекла вниз. Это возможно в двух случаях: либо помпа отказала, либо клапаны.

Тогда поток, идущий вверх, встречается с потоком, стремящимся вниз. В месте их слияния образуется такое давление, что вену распирает — это и есть ваш первый варикозный узел. Расширившись в одном месте, венозная стенка растягивается дальше — и вот уже на других ее отрезках клапаны не смыкаются (размер не дотягивает), кровь, пройдя в образовавшийся зазор, начинает стекать вниз... В конце концов, поток вверх прекращается вовсе. Кровь застаивается и образуется тромб. Знаете, что будет, если один из этих тромбов (в результате большой физической нагрузки или, например, при перепадах давления) вдруг оторвется от своего застойного участка «макаронины», попадет в действующий поток и понесется к легким и сердцу?

Да, варикоз сам по себе не смертелен, но его осложнения (например, тромбоэмболия легочной артерии) могут приводить к печальному исходу. Но есть и хорошая новость: варикоз можно предотвратить. И его можно вылечить.

Как предотвратить варикоз

Кровь точно будет оттекать от ног

Кровь точно будет оттекать от ног

Из всего изложенного должно быть понятно: чтобы не было варикоза, надо, чтобы кровь неукоснительно двигалась в заданном направлении. Это вообще несложно. Всего-то и надо:

  1. обмануть силу тяжести;
  2. постоянно активировать мышечно-венозную помпу;
  3. содержать в порядке клапаны.

Обмануть силу тяжести проще всего. Если вы стоите на голове, вытянув носочки к небу, то кровь по венам течет от ног к сердцу без всяких дополнительных помп — сверху вниз (то есть анатомически как раз снизу вверх). У йогов не бывает варикоза.

Ну, в крайнем случае, можете просто лежать на спине, задрав ноги на стенку — от ног кровь все равно будет оттекать, но учтите, что существует и такой диагноз, как «варикоз вен таза».

Приходится признать, что жить вниз головой не вполне удобно. Особенно девушкам, особенно в юбках. Поэтому рассмотрим другие варианты.

Мышечно-венозная помпа

Насос должен работать постоянно

Насос должен работать постоянно

Чтобы мышечно-венозная помпа постоянно работала и качала кровь вверх, икроножная мышца должна сокращаться. Поэтому не забывайте про свои законные 10 000 шагов в день: они нужны вам не только для борьбы с лишним весом. Вы можете ходить, бегать, плавать, приседать, прыгать и подниматься на носочки — главное, чтобы мышцы были в тонусе.

Увы, рекомендация не особо универсальна. То есть бегать и прыгать, конечно, надо. Но если у вас плоскостопие, то эта простая методика не спасет от варикоза.

Не все, у кого плоскостопие, заработают варикоз. Но все, у кого был диагностирован варикоз, страдали также и от плоскостопия. Дело в том, что вены стоп (плантарные) при наступании сокращаются и забрасывают кровь вверх, в вены голени. Но при плоскостопии в зоне плантарных вен нет должного давления, а значит, должного оттока.

Хачатур Кургинян

сердечно-сосудистый хирург, руководитель Клиники Амбулаторной Хирургии ГНИЦ профилактической медицины

Так что к просто ходьбе вам придется добавить упражнения для профилактики плоскостопия.

А чтобы вены были в тонусе, существуют кремы и таблетки — венотоники. Не стоит, правда, рассчитывать на них как на волшебные бальзамы.

Венозные клапаны

Выручает компрессионный трикотаж

Выручает компрессионный трикотаж

Не дать им разболтаться и провиснуть отчасти помогает компрессионный трикотаж: он поддерживает определенный уровень давления в нижней части голени и обеспечивает напор крови снизу вверх. Но вряд ли этого будет достаточно, если в дело вмешалась наследственность.

Как лечить варикоз

Убрать выпирающую вену можно за 1 день

Убрать выпирающую вену можно за 1 день

Если венотоники и компрессионный трикотаж вас не спасли, остается только операция. Спокойно! В нашем веке вены не вырывают. Вам даже в больницу ложиться не придется: все сделают за час, наденете компрессионные колготки и пойдете на работу. Это называется эндовенозная лазерная облитерация поверхностных вен (ЭВЛО).

Вуаля! Стенки склеились — ваша макаронина превратилась в плоскую лапшу. Она не выпирает под кожей некрасивыми узлами, в ней не образуются тромбы, она не угрожает вашей жизни. Из внешних повреждений — только след от укола. Остается вопрос: куда же теперь денется кровь, которая раньше по ней текла?

Куда денется кровь из варикозной вены

Куда денется кровь из варикозной вены