passion.ru
Опубликовано 21 февраля 2017, 00:00

6 смешных заблуждений о геморрое

Геморрой — удивительная болезнь: никто о ней не говорит, но все слышали.
6 смешных заблуждений о геморрое

Геморрой — это варикозное расширение вен прямой кишки, приводящее к воспалению венозной стенки и выпадению геморроидальных узлов. И буквально на каждом из слов в этом определении надстроен свой миф. Или не миф?

Александр Потехин

Врач-колопроктолог клиники «Атлас», к.м.н.

1. Геморрой развивается от сидения

Логика этого утверждения очевидна: сидим на чем? А болит при геморрое где? Ответы совпали — значит, выводим причинно-следственную связь. Сидячий образ жизни — это не самая полезная привычка для здоровья, поскольку из-за него снижается тонус мускулатуры передней брюшной стенки, что приводит к запорам. Но прямой связи между сидением и геморроем наукой не выявлено. На прием к проктологу часто попадают граждане, ведущие активный образ жизни. И, напротив, ни разу за долгую жизнь у проктолога может не побывать человек, дни и ночи проводящий в кресле у монитора.

2. Если есть варикоз, значит есть и геморрой

По определению, как мы видим, геморрой — это варикозное расширение вен прямой кишки. Но с варикозной болезнью ног он вовсе не обязан непременно сочетаться. Да, случаи, когда человек страдает и варикозом, и геморроем, встречаются. А еще бывает, что человек страдает одновременно геморроем и гайморитом — и это вообще никак не связано. Совпало просто.

3. Мазь от геморроя хорошо помогает от синяков под глазами

На эту мысль наводит словосочетание «воспаление венозной стенки». Находчивость женщин в борьбе с недостатками внешности не знает границ! От геморроя зачастую назначают противовоспалительные мази, которые едва ли благоприятно повлияют на мешки под глазами. А вот мази-венотоники могут сделать синяки не столь заметными. Но мне ли вам говорить, что кожа под глазами требует особого ухода — лучше подобрать специализированные средства.

6 смешных заблуждений о геморрое

4. Геморрой есть у всех рожавших женщин

Распространено мнение, будто беременность и роды могут привести к геморрою. Действительно, иногда это становится провоцирующим фактором, но не единственной его причиной. Многие мамы (в том числе многодетные) никогда не сталкивались с этим заболеванием. Но, будем честны, связь все-таки прослеживается.

5. Консервативное лечение геморроя бессмысленно

Эта идея продвинулась через рекламу хирургических клиник, и у многих сложилось впечатление, что операция — это единственный выход из «острой» ситуации. На самом же деле все зависит от степени развития заболевания, сопутствующих патологий, особенностей организма, образа жизни. Врачи-проктологи не назначают операции всем подряд. Во многих случаях успешно проводится консервативное лечение.

6 смешных заблуждений о геморрое

6. Геморрой приводит к раку

Из-за некоторой схожести симптомов и распространенной в обществе канцерофобии возник миф о том, что геморрой может переродиться в рак. Это неправда! Но важно знать, что симптомы геморроя и некоторых опухолей могут быть схожими, поэтому консультация врача при любых настораживающих проявлениях (запор, выделение крови при дефекации) очень важна.

Фото: shutterstock.com

Читайте также:

Что такое варикоз и как с ним бороться

6 самых популярных мифов об углеводах