passion.ru
Опубликовано 25 ноября 2003, 20:13

НОВОГОДНИЕ ПРЯНИКИ

Продукты: На 50 штук: 300 г сахарной пудры, 1 стол. ложка рубленых цукатов из апельсиновой цедры, 180г сливочного масла, 1 щепотка соли, 2 чайн
НОВОГОДНИЕ ПРЯНИКИ

Продукты:

На 50 штук:

300 г сахарной пудры,
1 стол. ложка рубленых цукатов из апельсиновой цедры,
180г сливочного масла,
1 щепотка соли,
2 чайн. ложки тертой апельсиновой цедры,
20 мл апельсинового сока,
2 яичных желтка,
1 яичный белок,
1—2 стол. ложки лимонного сока,
различные пищевые красители,
300 г муки,
50 г шоколадной глазури,
сахарные жемчужины для украшения.

Инструкции:

Перемешать 100 г. сахарной пудры и цукаты и измельчить все в миксере.

Раскрошить сливочное масло на хлопья и добавить к массе вместе с мукой, солью апельсиновой цедрой, соком и желтками. Замесить тесто, придать ему форму шара завернуть в прозрачную пленку и положить в холодильник.

Оставить на 60 мин.

Нагреть духовку до 180 градусов. Посыпать мукой рабочую поверхность и раскатать на ней тесто слоем толщиной 4 мм. Вырезать полумесяцы звезды и круги различного размера.

Выложить фигуры на противень покрытый бумагой для выпекания. Расположить круги так чтобы получились снеговики, и слегка прижать их друг к другу. Выпекать около 10 мин. на средней полке духовки. Вынуть печенье из духовки и дать ему остыть.

Хорошо взбить белок. При этом медленно засыпать 200 г сахарной пудры. Перемешать с лимонным со ком. Взять часть белковой массы и окрасить пищевыми красителями.

Положить в маленькую миску шоколадную глазурь и расплавить на горячей паровой бане. Сложить одну на другую звезды различного размера, склеив их белковой массой. Украсить печенье шоколадной глазурью, белой и цветной белковой массой, а также жемчужинами и дать выпечке обсохнуть.

Приготовление: 35 мин
Охлаждение: 60 мин
Выпекание:10 мин

Совет: При выборе украшений дайте волю своей фантазии. Сахарными жемчужинами и разноцветной посыпкой можно очень симпатично украсить звезды и компанию снеговиков. В супермаркетах и специализированных магазинах вы сможете найти самые различные украшения для кондитерских изделий.