passion.ru
Опубликовано 04 апреля 2017, 00:00

Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе

Решились отказаться от традиционной чашки кофе по утрам, но не знаете, чем заменить привычный ритуал? Не отчаивайтесь, выход есть. Даже если кофе для вас табу, утро не должно быть хмурым.
Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе

Наталья Мараховская, основатель компании FoodSpa по производству продуктов для полезного питания и детоксикации организма, поделилась рецептами напитков, которые поднимут настроение и подарят заряд бодрости не хуже кофе, при этом с пользой для здоровья и в любое время суток.

Цикорий с кокосовым молоком

От кофейной зависимости стоит избавляться мягко. Тем, кто еще вчера наслаждался напитком из кофейных зерен, покончить с навязчивой привычкой поможет цикорий, по вкусу чем-то напоминающий кофе. Напиток из цикория бодрит, дает силы, к тому же в его состав входят витамины группы В, С, Е, имеются белки, необходимое количество жиров и пектин. Добавив в него кокосовое молоко и кленовый сироп, вы сможете наслаждаться по-настоящему божественным вкусом.

Для одной порции напитка вам понадобится:

  • растворимый цикорий — 2 ст. ложки
  • вода — 250 мл
  • кокосовое молоко — 20 мл
  • кленовый сироп — 1 ч. ложка

Приготовление:

Порошок цикория насыпать в чашку, добавить горячую, только что вскипевшую воду. Кокосовое молоко налить в небольшой ковшик и греть на медленном огне, не доводя до кипения. Добавить в чашку с цикорием. Добавить по вкусу кленовый сироп.

Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе

Имбирный чай с облепихой

Справиться не только с утренней хандрой, но и с весенними простудами поможет имбирный чай. Имбирь широко используется в аюрведических практиках и отлично зарекомендовал себя в качестве природного энергетика и антиоксиданта. Корень имбиря в совокупности с облепихой — кладезь микроэлементов и витаминов, в нем содержатся витамины А, В1, В2, магний, цинк, натрий и калий. Также имбирный чай хорошо борется с лишним весом. Из-за выраженного бодрящего эффекта пить имбирный чай на ночь не рекомендуется. Для поклонников сладких вкусов в напиток можно добавить кленовый сироп и корицу.

Для одной порции напитка вам понадобится:

  • свежий имбирь — 2 ст. ложки
  • вода — 250 мл
  • свежие или замороженные ягоды облепихи — 100 г
  • кленовый сироп и корица — по вкусу

Приготовление:

Корень имбиря очистить, натереть на мелкой терке (также его можно нарезать мелкими пластинками), положить в небольшую емкость. Советуем использовать свежий корень имбиря, а не порошок, тогда напиток получится более ароматным и бодрящим. Свежие ягоды облепихи измельчить в блендере (также можно воспользоваться ступкой). Смешать имбирь и облепиху и греть на медленном огне, не доводя до кипения. Кленовый сироп добавлять по вкусу в чашку. Лучше употреблять в горячем виде.

Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе
Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе

Витграсс

Вместо кофе можно использовать сок из ростков пшеницы, или витграсс. Витграсс нередко называют напитком молодости и красоты. Еще бы, ведь на 70% он состоит из хлорофилла, который участвует в процессе образования гемоглобина, важнейшего компонента крови. Напиток очень бодрит, а также имеет продолжительный эффект воздействия, поэтому употреблять витграсс лучше утром. Чистый сок витграсса по вкусу может подойти не каждому, поэтому если вам он покажется слишком концентрированным, можно разбавить его соком лайма и груши.

Для одной порции напитка вам понадобится:

  • сок витграсса — 30 мл
  • сок груши — 70 мл
  • сок лайма — 2 ст. ложки

Приготовление:

Взять сок витграсса — подойдет как в свежем, так и в замороженном виде, только в последнем случае продукт нужно предварительно разморозить до жидкого состояния. Добавить к нему свежевыжатый сок груши, выдавить сок лайма. Пить утром натощак за 15 минут до первого приема пищи.

Какао с кленовым сиропом

Знакомый с детства напиток на основе какао является простой и легкой заменой утреннему кофе. В какао хотя и содержится теобромин, придающий силу и энергию, однако напитки на его основе имеют мягкий эффект и благотворно влияют на нервную систему. Кроме того, в какао много витаминов и микроэлементов, включая цинк, фолиевую кислоту, железо. Известно, что какао улучшает состояние сосудов, а также способствует снижению уровня холестерина в крови. Какао-порошок стоит выбирать органический, а в напиток вместо сахара добавлять кленовый сироп.

Для одной порции напитка вам понадобится:

  • какао-порошок — 2 ст. ложки
  • кленовый сироп — по вкусу
Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе

Приготовление:

Порошок какао насыпать в емкость, добавить воду. Смесь нагревать постепенно на медленном огне, не доводя до кипения. Перед употреблением перелить смесь в чашку, добавить кленовый сироп по вкусу.

Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе

Апельсиновый сок с рукколой

Бодрящий эффект свежевыжатого апельсинового сока хорошо известен, а вот руккола придает напитку пикантность и разнообразие. Сам сок обладает антиоксидантными свойствами, продлевает срок жизни клеток организма и препятствует их старению. Также апельсиновый сок эффективно укрепляет иммунитет и борется с лишними килограммами, конечно, при регулярном приеме. Кстати, эту альтернативу кофе можно употреблять в течение дня во время офисных перекусов. Это хороший коктейль с витамином С.

Для одной порции напитка вам понадобится:

  • апельсины — 3 шт.
  • руккола — 5 г

Приготовление:

Апельсины помыть, поочередно выжать из каждого плода сок. Выжать сок из рукколы с помощью соковыжималки. Смешать полученные соки, выпить. Также рукколу можно измельчить вместе с уже приготовленным соком апельсина в блендере.

Зеленый сок из яблока с сельдереем

Бодрости по утрам добавит и зеленый сок на основе огурца, яблока, сельдерея, петрушки и лайма. Достигается такой эффект в том числе за счет натурального сахара, содержащегося во фруктах и овощах. Дополнительным бонусом при употреблении зеленого сока станет снижение в организме уровня холестерина, также он поможет регулировать pH-баланс, удерживая его в рамках нормы. Ну и, конечно, употребление зеленого сока способствует похудению. Также при приготовлении сока можно использовать шпинат.

Для одной порции напитка вам понадобится:

  • огурцы — 2 шт.
  • зеленые яблоки — 2 шт.
  • сельдерей — 1,5 палочки
  • лайм — ½ шт.
  • петрушка или шпинат — 1 пучок
Полезные напитки, которые бодрят не хуже кофе

Приготовление:

Яблоки, сельдерей, огурцы и петрушку по очереди отправьте в соковыжималку. Полученный сок перелейте в стакан. В стакан выдавите лайм. Пить небольшими глотками.