passion.ru
Опубликовано 18 октября 2010, 12:23

Нуга

   Слово «нуга» происходит от латинского «nux» — орех. Дело в том, что в ее состав входят орехи, а также яйца, мед или сахар. Орехи, добавляемые в нугу: грецкие, миндальные и лесные.
Нуга

   Слово «нуга» происходит от латинского «nux» — орех. Дело в том, что в ее состав входят орехи, а также яйца, мед или сахар. Орехи, добавляемые в нугу: грецкие, миндальные и лесные.

Для придания различных вкусовых оттенков в это лакомство добавляют лимонную цедру, корицу, ваниль, сухофрукты, цукаты,шоколад.

Считается, что это лакомство пришло из стран Востока. Нуга может быть мягкой и твердой, в зависимости от состава. Часто в нее вместо яйца добавляют другие загустители-камеди.

Делают нугу так: в кипящую смесь густого сахарного сиропа и яйца добавляют орехи (или изюм, или цукаты), затем выливают тесто на доску, слоем в пару сантиметров. Когда смесь застынет, разрезают на кусочки и обваливают в сахарной пудре.

Если в нуге не хватает загустителя, она не будет тянуться, поэтому его должно быть достаточное количество.

Рецепт нуги

Продукты:
2 стакана орехов (любых)
2 стакана сахара
1 стакан воды
1 ст. ложка лимонного сока
2/3 стакана меда
6 яичных белков
100 г шоколада
3 вафли (пластины)

Приготовление:
Сварить в кастрюле сахар, добавив лимонный сок до состояния густого сиропа, причем капля сиропа, падая с ложки, должна образовывать "нитку", затем добавить мед и снова варить до состояния "нитки".

Белки взбить в пену, и в процессе взбивания ввести в них сироп. Затем посуду с этой массой поставить в кастрюлю с горячей водой и варить до образования густой тягучей массы.

Добавить в массу измельченные орехи, одну половину массы выложить на вафлю, разровнять и накрыть второй вафлей. Вторую часть массы соединить с расплавленным шоколадом, перемешать, выложить сверху, разровнять и накрыть третьей вафлей.

Оставить застывать на сутки. Подавать, разрезав на кусочки.

Фото Оксаны Нищук

Тег: