passion.ru
Опубликовано 03 марта 2011, 14:50

Инжир

Инжир - вяленый плод смоковницы. Его еще называют винной ягодой или смоквой. Это вкусные, сочные, сладкие и питательные плоды. Инжир растет в Закавказье, Средней Азии и Крыму. Лучшие сорта в Закавказье - Кара-инжир (темный) и Сары пайз (светлый), а в Дагестане - Ак-инжир.
Инжир

Инжир - вяленый плод смоковницы. Его еще называют винной ягодой или смоквой. Это вкусные, сочные, сладкие и питательные плоды. Инжир растет в Закавказье, Средней Азии и Крыму. Лучшие сорта в Закавказье - Кара-инжир (темный) и Сары пайз (светлый), а в Дагестане - Ак-инжир.

Свежий зрелый инжир очень сложно хранить и перевозить, поэтому чаще всего эти плоды можно встретить в сушеном виде.

Инжир (в том числе и сушеный) поможет при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сердцебиениях, бронхиальной астме, склонности к тромбозам, анемии. Полезен для щитовидной железы, предотвращает развитие раковых клеток, стимулирует пищеварение.

В народной медицине его с успехом применяют для выведения кишечных паразитов и лечения бронхита. Вещества, содержащиеся в этом фрукте, стимулируют всю нервную систему, улучшают снабжение мозга кислородом и помогают достичь творческого озарения, освобождают голову для новых идей.

Из свежего или сушеного инжира получается превосходное варенье , кроме этого из него варят компоты и готовят различные фруктовые десерты.

Рецепты с инжиром

Салат "Жемчужина востока"

Продукты:
0.5 ст нарезанного на 8 частей инжира
0.5 ст сушенной клюквы
0.5 ст смеси грецких и кедровых орехов
0.25 ст семян подсолнуха
8 листьев салата

Инструкции:
Листья порвать руками не очень крупно, добавить все оставшиеся ингредиенты. Сок 1 лимона немного сбить с 4 ст. ложками оливкового масла (чем качественней масло тем нежнее будет вкус салата). Заправить салат.

Десерт " Инжир"

Продуты:
6 спелых больших плодов свежего инжира,
25 г сливочного масла для смазывания,
4 ст. ложки имбирного меда,
тертая цедра 2 апельсинов,
2 ст. ложки Куантро или Гран Марнье,
225 мл натурального сливочного йогурта.

Инструкции:
Разогрейте духовку до 190°C. Срежьте черенки инжира, затем сделайте 2 разреза, делящих инжир на 4 части. Сожмите основание, чтобы плод раскрылся в форме цветка и оказалась видна мякоть.
Обильно смажьте сливочным маслом противень. Положите 1 ч. ложку имбирного меда в каждый раскрытый плод, сверху добавьте немного апельсиновой цедры, затем ложкой влейте внутрь Куантро или Гран Марнье. Плотно закройте фольгой противень с инжиром и выпекайте 20- 25 мин. до полной готовности.
Разлейте йогурт по четырем бокалам. Сверху положите инжир и подавайте.
Совет: Если вам не удастся найти имбирный мед, используйте светлый мед, добавив в него порезанный стебель имбиря и оставив настаиваться на ночь, перед тем как использовать его в приготовлении.

Десерты с инжиром

Инжир в коньяке

Продукты:
Сушеный инжир - 500 г
Вода - 3 стакана
Лимонный сок - 6 ст.л.
Палочка корицы
Мускатный орех на кончике ножа

Инструкции:
Инжир промыть. Вскипятить смесь воды, лимонного сока, корицы и коньяка. Положить в кастрюлю инжир и тушить около 30 минут на медленном огне, в конце добавить мускатный орех.
Десерт подать в вазочке в качестве самостоятельного блюда или как дополнение к другому десерту.

Мармелад из инжира

Продукты:
Сушеный инжир - 300 г
Вода - 2 стакана
Сахар - 4 стакана
Лимонный сок - 1 ст.л.
Цедра одного апельсина
Лесные орехи - 1/2 стакана
Корица и гвоздика молотые - по 1/4 ч.л.
Мускатный орех на кончике ножа

Инструкции:
Инжир замочить на ночь в теплой воде. На следующий день, вынуть и размельчить с помощью миксера. Полученное пюре снова поместить в воду, в которой размокал инжир, добавить 3,5 стакана сахара, лимонный сок, тертую цедру апельсина, довести до кипения и варить 25 минут.
Всыпать тертые орехи, гвоздику, корицу, мускатный орех и варить, пока пюре не загустеет.
Затем фруктовую массу выложить ровным слоем на поднос или противень, дать затвердеть, нарезать кубиками, обвалять в сахаре, поставить в сухое теплое место и переворачивать периодически, чтобы мармелад равномерно обсох.

Фото shutterstock.com, Passion.ru

Тег: