passion.ru
Опубликовано 11 января 2011, 17:49

Флан

   Слово "флан" происходит от французского "flan"- открытый пирог. Основная особенность этого пирога в том, что начинка заполняет своеобразную "тарелку" из теста.
Флан

   Слово "флан" происходит от французского "flan"- открытый пирог. Основная особенность этого пирога в том, что начинка заполняет своеобразную "тарелку" из теста.

Приготовить флан можно двумя способами: основу из теста можно приготовить заранее, и, наполнить начинкой, или сразу выпекать основу из теста вместе с начинкой. Все зависит от того, какую начинку для флана использовать. Начинки могут быть мясные, овощные, фруктовые, или можно наполнить десерт желе, кремом, взбитыми сливками.

Флан можно приготовить в виде большого пирога, а можно сделать порционно.

Такой способ приготовления десертов был особенно популярен в XVIII и XIX вв. во Франции и Западной Европе, чуть позже и в России. Готовили сладкое тесто, выкладывали в форму, когда тесто поднималось, в середине образовывался пузырь. Его срезали и наполняли начинкой.

Иногда фланом называют десерт из заварного крема, приготовленного в особой форме. Сегодня можно встретить рецепты из фруктов и овощей, которые больше напоминают суфле, но называются фланами.

Черешневый флан

Продукты:
мука - 300г;
масло сливочное - 200г;
сахар - 70г;
щепотка соли;
яйцо - 1 шт.;
для заливки:
сливки (22%-ные) - 100мл;
сахар - 2-3 ст.л.;
щепотка соли;
крахмал - 1 ст.л.;
черешня сладкая - 500г.

Инструкции:
Для теста несколько раз просейте муку, сделайте небольшое углубление в середине горки и положите туда сахар, соль, кусочки охлажденного сливочного масла, яйцо.

С помощью двух ножей или комбайна порубите все в мелкую крошку, после чего вымесите эластичное тесто, слепите из него в шар, заверните его в фольгу или вощеную бумагу и поставьте в холодильник на ночь.

Раскатайте тесто для пирога, уложите в предварительно смазанную маслом форму, сделав высокий бортик. Вилкой многократно проколоть корж и выложить на него ягоды черешни, удалив предварительно косточки.

Смешайте сливки, сахар и крахмал.

Выпекайте пирог в предварительно нагретой духовке (230С) около 10 минут, затем вытащите его из духовки, влить сливочную заливку и выпекать до готовности.

Готовый пирог переложить на тарелку или оставить в форме.

Фото Passion.ru