passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2011, 04:00

Масленица: традиции в современном мире

   Масленица - один из самых любимых народных праздников. Его традиции вот уже много лет остаются актуальными: каждый день недели имеет свое значение и ритуалы, а проводы зимы сопровождаются массовыми гуляниями. Однако со временем они все-таки претерпели изменения. Как сейчас отмечают Масленицу? Ответы на эти вопросы ищите в статье Passion.ru!
Масленица: традиции в современном мире

   Масленица - один из самых любимых народных праздников. Его традиции вот уже много лет остаются актуальными: каждый день недели имеет свое значение и ритуалы, а проводы зимы сопровождаются массовыми гуляниями. Однако со временем они все-таки претерпели изменения. Как сейчас отмечают Масленицу? Ответы на эти вопросы ищите в статье Passion.ru!

Праздник Масленица - веселые проводы зимы и встреча весны. Издревле эти дни воспринимают как начало нового этапа: весна несет с собой солнечное тепло, новую жизнь.

Блины - это символ солнца. Раньше пекли лепешки, а когда на Руси научились делать заквасное тесто, стали печь блины.

Масленица - языческий праздник, но получил он свое название от церковного календаря. В этот период времени, последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается есть продукты животного происхождения (сливочное масло, молочные продукты, рыбу). Еще эта неделя в Православной Церкви именуется Сырной седмицей.

Итак, какие обряды соблюдаются сегодня в каждый из дней масленичной недели, а какие канули в лету?

Прощеное воскресенье

Масленица

Масленица

В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Масленица: традиции в современном мире

Понедельник - встреча

В этот день утром дети собирались и все вместе шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали детей блинами. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни.

Причем катались в этот день только дети, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели. Дети делали куклу из соломы - Масленицу - и наряжали ее.

Масленица: традиции в современном мире

Вторник - заигрыши

Второй день масленичной недели - день молодоженов. Молодые пары, у которых недавно была свадьба, катались с горок. Также во всех домах угощали блинами. Молодые неженатые люди в этот день присматривали себе пару.

Масленица: традиции в современном мире

Среда - лакомки

«К теще на блины!» - таков призыв третьего дня. Тещи приглашали своих зятьев на блины. Молодожены одевались, как на свадьбу, а неженатые парни и девушки катались с гор.

В этот день было принято подшучивать над неженатыми мужчинами. Им придумывались различные наказания, от которых они откупались блинами и конфетами.

Масленица: традиции в современном мире

Четверг - разгуляй

Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день принято устраивать кулачные бои, взятие снежных городков, массовые катания с горок.

Тешились, как только могли, и наряжались так, как хотели. Чучело Масленицы поднимали на гору.

Масленица: традиции в современном мире

Пятница - тещины вечерки

Если в среду теща приглашали зятя на блины, то в пятницу должно было поступить ответное приглашение от зятя теще. Зять еще с вечера должен лично пригласить тещу.

Теща присылала зятю то, что нужно для приготовления блинов (кадушку для теста, сковороды), а тесть - продукты (мешок муки и масло).

Масленица: традиции в современном мире

Суббота - золовкины посиделки

В предпоследний день молодая невестка приглашала к себе золовок. Новобрачная готовила для гостьи какой-нибудь подарок.

Масленица: традиции в современном мире

Последний день Масленицы - прощеное воскресенье

В этот день торжественно сжигали чучело Масленицы.

Если на Руси можно было устраивать шумные гулянья на протяжении всей недели, то в современном мире это проблематично. Из-за того, что подавляющее большинство из нас работает, ритуалы каждого дня недели практически не соблюдаются.

Единственное, что делают практически все, так это пекут блины и приглашают к себе гостей на угощения. В некоторых семьях сохраняется традиция среды и пятницы (лакомки и тещины вечерки).

А вот в последний день недели до сих пор во многих городах проходят шумные и массовые гуляния.

Куда пойти на Масленицу?

Масленица

Масленица

Последний день Масленицы - прощеное воскресенье. В этот день происходит два одинаковых по значимости события.

Масленица: традиции в современном мире

Сожжение чучела

Во-первых - это проводы Масленицы. Чучело масленицы сжигают и символически его хоронят. В разных уголках России ритуалы в этот день немного отличались друг от друга.

Например, в северных, центральных и поволжских районах организовывался масленичный поезд, который везли несколько сот лошадей. Чучело поджигали, и пока оно горело, в костер кидали традиционную поминальную пищу (блины, яйца).

На юге и западе страны было принято после сожжения хоронить Масленицу.

В некоторых губерниях этот обряд даже принимал эротическую окраску: выбирался «король» или «воевода» праздника и в конце он произносил, кривляясь, торжественную праздничную речь на морозе абсолютно голый, или имитировал мытье в бане, как символ очищения.

Популярна была и пародия на похороны. Выбирали «попа», «дьякона» с «дьячком» и группу плакальщиц, замыкающую похоронную процессию.

Масленица: традиции в современном мире

Прощение

На вечернем богослужении в храмах совершался чин прощения. Сначала настоятель просит прощения у других богослужителей и у прихожан, а затем верующие просили прощения друг у друга. В ответ на просьбу произносят: «Бог простит».

Смысл прощеного воскресенья очень прост. Дело в том, что вслед за Масленицей в понедельник наступает Великий Пост, а перед ним верующие стремятся очиститься от грехов, поэтому просят друг у друга прощения за свои грехи, обиды и оскорбления.

Также в прощеное воскресенье принято ходить на кладбище и оставлять на могилах блины.

Именно в этот день практически во всех городах России устраиваются веселые гулянья. Соблюдаются обе традиции последнего дня Масленицы.

Как и прежде, в шумной компании, веселясь, обязательно сжигают соломенное чучело. Правда, символические похороны уже не устраивают, по крайней мере, в городах. Лишь в некоторых деревнях ритуалы сожжения чучела соблюдаются, как в древности.

Обязательно просят друг у друга прощение. Обзванивают всех своих родственников, друзей, знакомых. Молодежь любит рассылать sms-сообщения в стихах, в которых заложена просьба забыть обиды и грехи. В социальных сетях знакомые также отправляют друг другу подобные послания.

Масленица за границей

Масленица

Масленица

В этом году масленичная неделя начнется 28 февраля и закончится 6 марта. Новой традицией в России стало назначать главный город проведения Всероссийской Масленицы. Уже второй раз эта честь выпадает Пскову.

Масленица: традиции в современном мире

Псков

Псков будет принимать гостей для празднования Масленицы с 3 по 5 марта. Основные события пройдут в историческом центре города - Музейном квартале.

Администрация города обещает настоящие народные гуляния: в ботаническом саду «вырастет» зимний сад из ледовых скульптур, в Музейном квартале появится «Масленичный град» с нарядными улицами и площадями, теремами и палатками.

Улицы на эти дни обретут праздничные названия (Блинная площадь, Озорная и Удалая улицы, Ледяной и Лубяной переулки), а вместо привычных автобусов по городку будут ездить собачьи упряжки.

Также состоится конкурс фотографий «Прошлогодняя Масленица», выставка народных ремесел и промыслов, художественная выставка и благотворительные концерты.

Каждому дню недели праздника будет присвоено свое название: 3 марта - Широкий четверг, 4 марта - Тещины вечерки, 5 марта - Хлебосольная Масленица.

Кульминация праздника состоится на льду возле Мирожского монастыря - сожжение чучела Масленицы.

Масленица: традиции в современном мире

Севастополь

Грандиозное световое 3D шоу состоится в Севастополе на здании Дворца пионеров. Это новое очень впечатляющее световое представление родилось совсем недавно, но те, кто хоть раз видел 3D инсталляции на архитектуре, не смогут сдержать восторженных эмоций.

Масленичные гуляния пройдут в Севастополе 5 и 6 марта. В эти дни состоится фестиваль блиноделов. На понтоне в Севастопольской бухте состоится сжигание чучела Масленицы, высота которого достигнет 9 метров.

Масленица: традиции в современном мире

Москва и Московская область

Основное место празднование Масленицы - на Васильевском спуске. 28 февраля с 17.00 до 21.00 состоится Театрализованное шоу «Встреча Масленицы».

Во второй день пройдет Карнавальная масленица («Смотрины»), в среду под лозунгом «К теще, на блины!» - «Лакомка», в четверг - Семейная Масленица (гостям предложат съесть столько блинов, сколько сможет вместить желудок).

Главные торжества пройдут на Васильевском спуске с 4 по 6 марта. Праздничная программа начнется 4 марта с появления скоморох и кукол.

Гостей ждут веселые конкурсы, традиционные русские игры и забавы (битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена).

На сцене пройдет церемония открытия праздника: с Масленицей поздравят представители властей Москвы, танцевальные и песенные коллективы.

Будут открыты торговые ряды, где можно отведать блины с разнообразными начинками и приобрести праздничные сувениры.

Вечером в воскресенье на сцене пройдет фольклорный фестиваль «Широкая Масленица-2011», в нем примут участие коллективы из десяти городов России. Состоится и традиционное сожжение чучела.

В последний день москвичи и гости столицы смогут увидеть выступление звезд российской эстрады и праздничный фейерверк.

Невероятные по масштабу масленичные гуляния намечены на 6 марта в деревне Ушаково Истринского района Московской области.

Организаторы обещают сжечь самое большое чучело Масленицы за всю историю человечества.

Масленица: традиции в современном мире

Другие города

Театрализованные народные гуляния, которые понравятся даже скептику, пройдут во многих старинных российских городах, в том числе в Коломне, Суздале, Ярославле, Муроме, Владимире, Казани.

А в Харькове в сквере на площади Свободы еще 10 февраля начала работу городская ярмарка, посвященная Масленице. Она будет работать до 7 марта.

Масленица

Масленица

Масленица: традиции в современном мире

Лондон

6 марта в центре Лондона на Трафальгарской площади пройдет фестиваль российской культуры «Масленица». Организаторы мероприятия пообещали создать атмосферу русского праздника. Гостей праздника ожидают выступления ряженых, игры.

На сцене появятся российские коллективы и исполнители, в том числе народная артистка России Людмила Рюмина, «Моральный кодекс», «А-Студио», Сергей Лазарев, Анастасия Стоцкая и многие другие.

Правда, устроить традиционное сожжение чучела Масленицы не удастся, по нормам пожарной безопасности это будет недопустимо.

Масленица: традиции в современном мире

Рим

В рамках перекрестного года Россия-Италия при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Рима традиционный русский праздник Масленицы начнется 3 марта в Национальном музее народного искусства и традиций выставкой. Уже в этот день римлян начнут веселить скоморохи, акробаты, ансамбль казаков.

Фото shutterstock.com