passion.ru
Опубликовано 14 мая 2014, 14:13

Самые необычные музеи мира

Все музеи мира невозможно пересчитать, Passion.ru выбрал только самые необычные из них. Читайте о Музее лжи, Музее пыток, Музее бабочек и других в этой статье!
Самые необычные музеи мира

Живописные полотна и скульптуры старинных мастеров – классические экспонаты стандартных музеев. Но есть в мире места, где можно полюбоваться совершенно не художественными и даже странными предметами и произведениями искусства. И часто путешествия по таким галереям оказываются более захватывающими, чем обычные экскурсии по Лувру, Эрмитажу и Прадо.

18 мая во многих странах ежегодно отмечается Международный день музеев, и в преддверии этого праздника Passion.ru предлагает вам «обзорную экскурсию» по самым необычным музеям мира.

Музей 60-х в России, в Москве

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Если вас интересует красочная эпоха хиппи и московский быт середины XX века, то вас ждут в Музее 60-х. Там вы сможете полюбоваться предметами обихода тех лет – старыми телефонами и печатными машинками, пластинками и музыкальными проигрывателями, осветительными приборами, журналами и подшивками газет. Все можно трогать, у каждой вещи есть своя интересная история.

Кроме того, в музее регулярно проходят литературные вечера, показы кинофильмов, просмотры диафильмов, концерты, на которых исполняют музыкальные хиты советских 60-х и те мелодии, которые играли «дети цветов», хиппи. Вообще, культуре «хиппового» движения посвящены не только стенды и рассказы экскурсоводов. В музее проводятся мастер-классы по технике «Тай-дай» – росписи по ткани, с помощью которой создается рисунок, называемый «Пацифик».

К тому же в этом музее вам предложат поиграть в шахматы и в шашки, выпить чая или кофе и поделиться своими размышлениями о прошлом и будущем. Правда, перед тем как сюда прийти, лучше позвонить и договориться о посещении. Сейчас музей готовится к переезду и работает только по предварительным заявкам.

Адрес: Россия, Москва, улица Кржижановского, дом 8, корпус 2. Дополнительную информацию можно получить на сайте музея.

Музей бабочек в России, в Санкт-Петербурге

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

В Санкт-Петербурге открылся Музей живых бабочек «Миндо». Он интересен тем, что в нем грациозно порхают 30 видов тропических бабочек, поэтому это место еще называют садом. Там воссоздан микроклимат настоящих тропиков – с их влажным воздухом, экзотическими растениями и цветами.

Куколки бабочек привозят из дальних стран, а рождаются эти прекрасные насекомые в Северной Пальмире, причем даже холодной зимой, и это можно считать истинным чудом. Так, например, в начале марта этого года на свет появились сразу 200 красавиц вида «Голубой Морфо». Это особая разновидность бабочек – размер их крыльев достигает 14 сантиметров, а еще, согласно поверью, они исполняют желания.

К тому же в музее в специальных инкубаторах постоянно находятся коконы других бабочек, поэтому у каждого посетителя есть шанс увидеть момент рождения этих невероятных существ.

Имеется при музее и свой сувенирный магазин, в котором вы сможете приобрести живых бабочек, панно из крылышек и другие предметы, связанные с этими насекомыми.

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 12. Информацию об экскурсиях можно получить по телефону, опубликованному на сайте музея.

Музей пыток в Чехии

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Если вы любите фильмы ужасов, то вам обязательно надо посетить Музей пыток в Чески-Крумлове – городе-замке на юге Чехии. В этом примечательном музее собраны по-настоящему пугающие экспонаты – орудия инквизиторских пыток. Дыбы, цепи, кресла, утыканные шипами, ошейники, в общем, все те средства «средневекового дознания», после применения которых даже самые добропорядочные граждане признавались в пособничестве дьяволу.

Темные помещения, устрашающие приспособления, восковые фигуры жертв и палачей – все это создает непередаваемую атмосферу страха и боли. В одном из залов устроен костер, на котором вполне достоверно «сжигают» ведьму, в другом – демонстрируют казнь посредством отрубания головы. И все это дополнено соответствующими спецэффектами и гравюрами на тему инквизиторских зверств.

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Адрес музея: Чехия, город Чески-Крумлов, Площадь Согласия, 1 (подвал старой ратуши).

Музей чертей в Литве

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

В литовском Каунасе есть необычный музей, посвященный разнообразной нечисти – черти и лешие всех мастей соседствуют тут с ведьмами и злыми духами. «Родился» он из коллекции художника Антанаса Жмуйдзинавичюса, который собирал экспонаты на протяжении 60 лет.

Сначала владелец этого странного собрания коллекционировал только чертиков – ему хотелось, чтобы у него дома их была чертова дюжина, так как он считал число 13 счастливым. Но потом он так увлекся, что стал собирать все, что связано с нечистью, и в какой-то момент коллекция перестала помещаться в его жилище. Однако все, кто был знаком с художником, продолжали дарить ему всевозможных представителей потустороннего мира. В результате в 1966 году появился Музей чертей.

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Большой вклад в экспозицию внес и коллекционер Гедиминас Юренас, у которого собирание чертей тоже переросло в настоящую страсть. Так что теперь в музее более 3000 экспонатов со всего света. Есть там и персонажи литературных произведений, и «национальная» нечисть разных стран, и образцы прикладного творчества и фантазии литовских резчиков по дереву.

Кроме того, в Музее чертей регулярно проходят тематические выставки современных художников. Естественно, на их полотнах тоже изображены всякие монстры, бесы, колдуны и прочая ирреальность. Имеется в музее и хорошая традиция – посетители могут оставить там своего чертика, сделав его еще одним экспонатом.

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Адрес: Литва, город Каунас, улица Путвинскио, дом 64.

Музей секса в США

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Американцы считаются еще большими пуританами, чем чопорные англичане. Тем не менее, в Нью-Йорке есть весьма экстравагантный музей, посвященный развитию сексуальной культуры в Америке. Там выставлены всевозможные эротические скульптуры, инсталляции и картины, созданные как в глубокой древности, так и в наши дни. Кроме того, в этом месте проходят семинары по вопросам сексуальности, продаются книги по этой тематике и различные секс-игрушки.

В музее можно увидеть эротические фильмы и театрализованные представления, послушать лекции сексологов, рассмотреть артефакты. Однако вход сюда ограничен – лица моложе 18 лет на экспозицию не допускаются.

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Адрес: США, Нью-Йорк, угол 5-й Авеню и 27-й Стрит.

Музей сосисок в Германии

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Жители Германии обожают сосиски во всех видах, поэтому было бы странно, если бы в столице этого государства не появился музей, посвященный этому, в общем-то, достаточно демократичному продукту, а проще говоря – фаст-фуду.

Читайте также

В музее вас ждут огромные сосиски в виде диванов, синтетические ломтики картофеля фри ростом с человека, музыкальные колонки «бутылки кетчупа» и интерактивная карта, на которой показана сосисочная «экспансия». Увидите вы там и табло, демонстрирующее, сколько сосисок съедено посетителями музея со дня его открытия.

В этом необычном месте вам расскажут, как появилась знаменитая сосиска-карри, откуда в Германию пришел жаренный в масле картофель, а также увлекут игрой «Подай сосиску». Кроме того, вам устроят полноценную дегустацию разнообразных соусов, которые подаются к вареным или к приготовленным на гриле сосискам.

В музее есть шкаф со специями, которыми приправляются соусы, подающиеся к этим колбасным изделиям. К тому же там продается огромное количество сувениров «сосисочной» тематики – брелоки, футболки, кепки и зонтики с изображением улыбающейся сосиски.

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Если вы фанат подобного фаст-фуда, то подсказываем вам адрес Музея сосисок: Берлин, Schutzenstrasse, 70.

Музей лжи в Германии

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Еще один оригинальный музей Германии – место, в котором вас обязательно обманут. Да еще и возьмут за это деньги, ведь вход сюда не бесплатный. Впрочем, экспонаты этого стоят – ухо, отрезанное Ван Гогом в припадке безумия, накладные усы Гитлера, швабра отца Сталина, личные вещи пассажиров печально известного «Титаника» и радио, из динамика которого раздаются крики о помощи. Есть тут и «действующие» волшебные предметы – метла ведьмы и ковер-самолет.

Естественно, все, что выставлено в музее – подделка, и экскурсоводы этого не скрывают, а мотивируют отсутствие подлинников тем, что грань между правдой и ложью слишком тонка, чтобы придавать этому значение.

Самые необычные музеи мира

Самые необычные музеи мира

Адрес: Германия, город Кюриц, Johann-Sebastian-Bach-Str. 27.

***

Разумеется, необычных музеев в мире гораздо больше. Скорее всего, в вашем городе тоже есть нечто подобное, поэтому прежде чем начинать путешествие по дальним странам, исследуйте те места, в которых вы живете.