passion.ru
Опубликовано 06 мая 2016, 00:00

Иммиграция в другую страну: что нужно знать при переезде

Правила переезда на ПМЖ в другую страну.
Иммиграция в другую страну: что нужно знать при переезде

Переезд в другой район или другой город — это радостное событие, даже если эта мера и вынужденная. Там вас ждет новое окружение, новые знакомства и новые события. Но в то же время это еще и большой стресс. А что делать, если вы приняли решение переехать на постоянное место жительства в другую страну? Восторги и энтузиазм быстро отойдут на второй план, уступая место проблемам, связанным с этим хлопотным делом: нужно будет решить проблемы с жильем, выбрать новое место работы, устроить детей в сад или школу, рассчитать все расходы и получить максимальное количество информации об особенностях жизни на новом месте. Какие же шаги необходимо предпринять для того, чтобы уехать в другую страну на ПМЖ?

Почему люди уезжают

Почему люди уезжают

Почему люди уезжают

Переезд в другую страну связан с большими денежными затратами, проблемами налаживания быта на новой территории и очень часто с языковым барьером. Но все же многих это не останавливает. Почему? Причины для эмиграции у каждого свои, но статистические исследования показывают, что чаще всего люди уезжают с насиженных мест, чтобы улучшить качество и условия жизни. Кто-то ищет более высокооплачиваемую работу или уровень социальной защищенности, кому-то захотелось круглый год жить под солнцем, а кто-то едет вслед за женихом или невестой. При этом некоторые планируют переезд вдумчиво, готовятся к нему за год, а то и больше. А кого-то может подтолкнуть на это банальный случай: нахамили в очереди за продуктами, вытащили кошелек в троллейбусе, отказали в приеме у врача. Это уже вопрос менталитета. Но бывает и так, что иммигранта влечет простая жажда перемен, вызванная, например, психологическим кризисом.

Куда проще всего эмигрировать из России

Куда проще всего эмигрировать из России

Куда проще всего эмигрировать из России

Обычно человек, решившийся на переезд, точно знает, в какую страну он жаждет уехать. Однако иммигрировать именно туда, куда хочется, не всегда просто и реально. Кроме того, разные люди ставят перед собой разные цели. И очень многое зависит от профессии. Например, строителю или IT-специалисту будет гораздо проще найти работу, нежели филологу.

Список востребованных профессий включает в себя менеджеров-управленцев в разных областях: от здравоохранения, образования и рекламы до курьерских услуг. Также ценятся специалисты по управлению персоналом, работники науки (особенно биологи, физики и фармацевты), инженеры, шахтеры, электрики, строители. Основная проблема, с которой сталкиваются эмигранты, — это диплом российского ВУЗа, который не всегда пользуется в стране мечты почетом. Обычно сравниваются учебные планы, если нашему соотечественнику не хватает учебных часов, то его просят досдать или пересдать некоторые дисциплины. В Европе существуют профессиональные ассоциации, которые признают или нет диплом вашего ВУЗа, а также принимают решение о приеме на работу или, наоборот, отказывают. Немного особняком стоит сфера IT, потому что западные компании высоко котируют российских специалистов и в некоторых случаях будут готовы принять на службу даже недоучку, если он на деле покажет собственную компетентность.

Страны Восточной Европы и Прибалтики также являются привлекательными для переселенцев. Популярностью пользуются Польша, Словакия, Латвия, Литва, Черногория. Плюс этих стран заключается в том, что они предъявляют к иммигрантам менее жесткие финансовые требования, да и цены на жилье там не такие заоблачные. Также легко переехать в страны Латинской Америки, Юго-Восточную Азию. Там дешевые цены на аренду и покупку жилья, продукты питания. Правда, жизнь в этих странах довольно специфическая и больше подходит для тех, кто работает удаленно.

Что следует знать при переезде в другую страну

Что следует знать при переезде в другую страну

Что следует знать при переезде в другую страну

Для начала узнайте, есть ли в «вашей» стране программа иммиграции, какие формы иммиграции предусматривает местное законодательство (работа, учеба, предпринимательство), какие требования предъявляют к мигрантам (чаще всего это определенный уровень дохода), какие документы необходимо предоставить в консульство. Погасите все задолженности перед государством, которое вы собираетесь покинуть. Знание языка и недвижимость в собственности повысят ваши акции в глазах сотрудников иммиграционной службы.

Если у вас нет гражданства страны, в которую вы хотите переехать, для начала вам нужно получить разрешение на въезд. В зависимости от целей это может быть туристическая, гостевая, учебная или рабочая виза. Следующий шаг — получение вида на жительство, это разрешение нужно для того, чтобы проживать на территории другой страны постоянно. Однако оно не является пожизненным и вовсе не означает, что вы получили гражданство. Разрешение на проживание означает, что вы можете временно жить в стране на правах гостя. А вот для того чтобы вы могли зарабатывать деньги в том государстве, в котором находитесь, помимо разрешения на проживание вы должны будете получить разрешение на работу.

При подаче иммиграционной заявки и оформлении сопутствующих документов, лучше всего обратиться за помощью в юридическую фирму. Обязательно посидите на форумах для эмигрантов, кто, как не бывшие соотечественники подскажут, где лучше снять на первое время жилье, взять напрокат машину или найти садик с русскоговорящим воспитателем. И самое главное, делайте все поэтапно, не нервничайте, не бойтесь и не сдавайтесь.