passion.ru
Опубликовано 10 января 2013, 10:58

Как встречать старый Новый год

Если вы еще не устали от череды новогодних торжеств или у вас есть многолетняя традиция отмечать Новый год по старому стилю, то читайте сегодня, как встречать этот праздник в наступившем году. Однако, памятуя о том, что 14 января – рабочий день, мы предлагаем начать веселиться не вечером, а в обед 13-го, благо, это воскресенье.
Как встречать старый Новый год

Если вы еще не устали от череды новогодних торжеств или у вас есть многолетняя традиция отмечать Новый год по старому стилю, то читайте сегодня, как встречать этот праздник в наступившем году. Однако, памятуя о том, что 14 января – рабочий день, мы предлагаем начать веселиться не вечером, а в обед 13-го, благо, это воскресенье.

Гости, наряды, угощение

В 2013-ом на этот праздник лучше всего приглашать людей, с которыми вы были тесно связаны весь прошлый год. Особое предпочтение – близким друзьям и родственникам, а также коллегам, которые вас поддерживали и помогали вам в карьере или в получении дополнительных доходов. Эти люди и в наступившем году будут играть роль ваших «добрых ангелов».

Так как Змея – знаменитая модница, устройте костюмированную вечеринку. Предложите своим гостям одеться в наряды, имитирующие змеиную кожу, и сделать соответствующий макияж. Приготовьте маленькие сувениры и один подарок побольше. Лучший образ покровительницы года получит главный приз, а остальные гости – поощрительные.

В связи с тем, что основные торжества по поводу Нового года все-таки приходятся на ночь с 31 декабря на 1 января, совершенно не обязательно обмениваться дорогими подарками. Но если на вашем празднике будут дети, то им все же желательно что-то преподнести. А остальным вполне достаточно мелких презентов за участие и за победы в различных играх и конкурсах.

Праздничный стол лучше сделать легким, но при этом разнообразным. Подготовьте канапе, тарталетки с салатами и овощными пастами или соусами типа гуакамоле. Из мясных блюд предпочтительнее те, которые не требуют горячей подачи. Поэтому прекрасно подойдет мясная тарелка с бужениной, окороком, грудинкой, порезанными очень тонкими ломтиками и украшенными салатными листьями – они сыграют роль и декора, и гарнира. Подайте фрукты и сладости. Откажитесь от алкоголя, запивайте еду минеральной водой или соками. А ровно в полночь выпейте бокал шампанского.

Как встречать старый Новый год

Как встречать старый Новый год

Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы накрыть на стол один раз и больше не отвлекаться на приготовление и смену блюд. Для старого Нового года самый лучший вариант – фуршет, а не серьезное и длительное застолье. Оставьте больше времени для развлечений, гаданий и игр.

Развлечения

Покровительница года – существо интеллектуальное, поэтому и развлечения лучше выбирать те, которые показывают талант или эрудицию. Предлагаем вам три литературных игры, которые увлекут и детей, и взрослых.

Игра «Слово за слово»

Раздайте гостям листочки бумаги и ручки. И предложите составить рассказ из слов, начинающихся с одной и той же буквы. Предлоги и союзы можно использовать только в том случае, если и они начинаются с нее же. Чтобы определить, кому на какую букву писать, разыграйте заранее написанные на картонных табличках буквы. Только не стоит закладывать в мешочек с «фантами» гласные – это слишком усложнит игру.

На практике это выглядит приблизительно так – например, кому-то досталась буква «В», тогда возможный результат: «Вишневое варенье варится в ведре. Ветер весело влечет вишневый воздух. Вера Викторовна вяжет. Вишневый вар. Вишневая водолазка. Всё в вишнях. Вишневое волшебство».

У кого рассказ получится длиннее или смешнее, тот и становится обладателем приза, а чтобы эта игра не растянулась на несколько часов, ограничьте время выполнения задания. 10-15 минут вполне достаточно, чтобы составить небольшой опус.

Игра «Угадай стихотворение»

Как встречать старый Новый год

Как встречать старый Новый год

Приготовьте заранее несколько известных стихотворений, которые все гарантированно учили еще в школе. И перескажите содержание стиха своими словами. Смысл игры в том, чтобы ваши гости догадались, какое именно произведение вы имеете в виду.

Например, вы говорите: холодно, однако ярко светит солнце, погодка замечательная, но кто-то крепко спит и не видит этой красоты. А в оригинале это звучит так:

Мороз и солнце, день чудесный,
Еще ты дремлешь, друг прелестный,
Пора, красавица, проснись…

Оптимальное количество стихотворений - 5-7. Самый сообразительный гость также получает приз.

Игра «Сто»

Подготовьте заранее вопросы, в ответе на которые содержится числительное «сто». Например, колючее растение – столетник, цена предмета – стоимость, как еще называют часть света – сторона, академическая наука – история, она хуже воровства – простота, и т.д.

Общая часть может быть любой, насколько хватит вашей фантазии, например, числительное «три» (столица Ливии – Триполи, богатый житель древнего Рима – патриций и т.п.), а еще лучше – объедините несколько вариантов.

Гадания на старый Новый год

Ночь с 13 на 14 января – лучшее время для святочных гаданий. Однако в нынешний старый Новый год лучше проводить таинства гаданий в одиночестве.

Гадание по трем кольцам на замужество

Как встречать старый Новый год

Как встречать старый Новый год

Вам потребуется глиняная миска, три пригоршни чистого пшена и три кольца – золотое, серебряное и из простого металла. Ровно в полночь потрясите в ладонях кольца и не глядя положите их в миску, засыпьте пшеном так, чтобы украшения не было видно, прокрутите емкость три раза по часовой стрелке. После этого поставьте миску рядом с кроватью. Утром 14-го января, не вставая с постели, опустите руку в миску и наугад достаньте горсть пшена.

  • Если в пшене кольца не оказалось, то в вашей личной жизни ничего не изменится, а если у вас на этот момент уже есть мужчина, от которого вы ожидаете предложения руки и сердца, то вашим чаяниям не суждено сбыться – вы расстанетесь с этим человеком.
  • Если попалось простое кольцо, то знакомств в наступившем году будет много, но вы вряд ли выйдете замуж, так как не сможете определиться, кого хотите видеть рядом с собой.
  • Если вам попалось серебряное кольцо, то вас ждет помолвка, а замуж вы выйдете в следующем году.
  • Если вы достали золотое кольцо, то вас ждет замужество.

Если вы достали сразу два кольца, то посмотрите на их сочетание:

  • Простое и серебряное – у вас начнется роман, однако в этом году определенность не появится.
  • Простое и золотое – вам предстоит участвовать в свадебной церемонии, но невестой будете не вы. Постарайтесь поймать букет, тогда следующей сыграют уже вашу свадьбу.
  • Золотое и серебряное – вас ждет новое знакомство, и уже очень скоро этот мужчина сделает вам предложение. Так что свадьбу можно ожидать во второй половине наступившего года.
  • А если случилось невероятное, и вы вытащили три кольца сразу, то получите в мужья любого мужчину, которого захотите иметь рядом с собой.

Гадание на замужество по цепочкам

Это гадание проводится сразу после полуночи. Вам понадобятся две цепочки – серебряная и золотая (можно заменить обычными металлическими соответствующих цветов). Положите их в емкость с водой и возьмите крупный вязальный крючок. Закройте или завяжите глаза и постарайтесь крючком вытащить цепи из воды. У вас есть три попытки. Как только вы вытащили первую цепочку, прекращайте гадание, открывайте глаза и смотрите на результат.

  • Если вы достали золотую цепь, то вас ждет замужество с богатым мужчиной, вы будете любимы и счастливы в браке.
  • Если достали серебряную – создадите семью с обычным человеком, впрочем, он сможет сделать ваш брак удачным во всех отношениях.
  • Если вы не смогли вытащить ни одной цепочки, то в этом году замужество вряд ли возможно.
  • А если «зацепили» сразу обе, то сами «сделаете» своего супруга, то есть вы выйдете замуж за бедного, но под вашим влиянием он сможет разбогатеть.

Гадание на будущее по 7 купюрам

Как встречать старый Новый год

Как встречать старый Новый год

Приготовьте 7 купюр разного достоинства – 10 рублей, 50, 100, 500, 1000, 5000 и любую иностранную (доллар, евро и т.п.). Скрутите их в трубочки и положите в холщевый мешочек, завяжите его белой лентой. После полуночи зажгите три зеленых свечи, три – белых и одну красную. Поочередно поводите мешочком над каждой свечой, потом три раза переложите его из руки в руку, семь раз стряхните и скажите: «Денежка, денежка, дай ответ, что суждено мне, а что – нет». Развяжите мешочек и наугад достаньте одну купюру.

Если вам попалось 10 рублей – год предстоит трудный, старые связи будут разорваны, а новые окажутся ненадежными, возможны и серьезные денежные потери. Вам надо быть осмотрительнее, принимая решения. Лучше перетерпеть небольшой застойный период, чем спровоцировать еще более крупные неприятности.

  • 50 рублей – ожидается сложный период, но придет помощь от человека, который вам благоволит. Так что наберитесь терпения и оптимизма.
  • 100 рублей – не пускайте на самотек свое здоровье. Есть опасность серьезного заболевания. Лучше сразу разобраться с неприятными симптомами, чем потом тратить большие деньги на лечение.
  • 500 рублей – вас ждет новая любовь, которая перевернет всю вашу жизнь. Также есть вероятность приятных неожиданностей и сюрпризов, которые сделают вашу жизнь прекраснее.
  • 1000 рублей – перед вами откроются прекрасные перспективы, воспользовавшись которыми вы сможете перейти на новый социальный уровень. Повышение по службе, дополнительные источники дохода и налаженная личная жизнь.
  • 5000 рублей – смело беритесь за все, что вы задумали, судьба благоволит вам, поэтому каждое ваше действие принесет вам прибыль, моральное удовлетворение и радость. Кроме того, вас ждет крупный денежный доход и исполнение заветного желания.
  • Если вы достали иностранную купюру, вас ждут дальние путешествия и, возможно, переезд в другую страну.

Если вас устраивает результат гадания, то дайте свечам полностью сгореть, а купюру положите в кошелек, и пусть она лежит там весь год как неразменная монета. Такой талисман принесет вам удачу. А вот если вам не нравится то, что вы себе нагадали, то постарайтесь как можно скорее избавиться от этой купюры. Купите на нее что-то или просто разменяйте, но не отдавайте близким людям, иначе перекинете неприятности на них.

Гадания на старый Новый год – хороший способ узнать ближайшее будущее, поэтому отнеситесь к ним серьезно. Именно своими пророчествами так ценен этот праздник. И все же приоритеты расставлять вам.

Любит или не любит?
НАЧАТЬ ТЕСТ