passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2009, 03:00

5 идей для новогоднего отдыха

   Как известно, большая сумма денег не гарантирует, что отдых и праздники будут удачными. Главное - хорошая идея, душевная компания и соответствующее настроение. Грядущие 10 новогодних выходных дней можно провести, потратив минимальное количество средств и при этом зарядившись энергией и позитивом на весь год. Как это сделать? Ищите ответ в этой статье Passion.ru.
5 идей для новогоднего отдыха

   Как известно, большая сумма денег не гарантирует, что отдых и праздники будут удачными. Главное - хорошая идея, душевная компания и соответствующее настроение. Грядущие 10 новогодних выходных дней можно провести, потратив минимальное количество средств и при этом зарядившись энергией и позитивом на весь год. Как это сделать? Ищите ответ в этой статье Passion.ru.

Кстати,_отправляясь отдыхать, не забудьте взять с собой фотоаппарат._Совместный просмотр фотографий или даже специального альбома (с билетиками из электрички, новогодними открытками и прочими атрибутами прошедшего веселья) будут неизменно поднимать настроение.

С пользой для здоровья: активный отдых

Новогодний отдых

Новогодний отдых

Каникулы в черте города, в домах отдыха, на первый взгляд, стоят почти столько же, сколько номер в трехзвездочном отеле в Египте.

Однако не все так страшно - стоит всего лишь не обращать внимания на предложения крупных агентств и топовые объявления.

В конце концов, если ваша цель - единение с природой, чистый воздух, катание на лыжах, а не шикарный шведский стол и мраморные ванны, то можно найти адекватное предложение, основательно порывшись в интернете и прозвонив окрестные дома отдыха и турбазы.

Кстати, несмотря на то, что многие работают только через агентства, почти всегда можно договориться напрямую и таким образом сэкономить на комиссии туркомпании.

Также на праздники очень часто сдают комнаты и домики лагеря и базы отдыха для детей. Во многих из них разрешается платить только за проживание (то есть без оплаты еды). Это еще дешевле и выгодней, особенно для тех, кто хочет поваляться в постели до полудня, а ужин заменить шашлыком собственного приготовления.

Как устроить праздник по-домашнему?

Новогодний отдых

Новогодний отдых

Если вы хотите провести на свежем воздухе только день, при этом уснув в собственной постели, выбирайтесь на каток, в парк или на горнолыжный склон.

Вам удастся не только насладиться единением с природой, но и покататься с гор на санках, коньках и лыжах (беговых или горных).

Между прочим, горнолыжное катание с каждым годом набирает все большую популярность, но назвать его дешевым видом отдыха вряд ли получится - аренда или покупка снаряжения, плата за нахождение на склонах и т. д. Однако горнолыжный отдых можно удешевить:

5 идей для новогоднего отдыха

если вы уверены, что ваше увлечение продлится не один год, снаряжение имеет смысл купить на распродажах, которые начинаются сразу же после Нового года.

5 идей для новогоднего отдыха

ищите дешевые склоны в своей области проживания. Даже в Москве можно найти места, стоимость катания на которых отличается в разы от самых раскрученных мест. Это идеальный вариант для начинающих горнолыжников, которым сложные трассы пока не по плечу.

Таким же образом удешевляется и катание на коньках. Если посчитать, сколько тратится на аренду коньков, например, для семейной пары (у ребенка, как правило, есть свои) и сколько стоят средние по цене коньки, то станет ясно: приобретение собственных окупится за один сезон, а то и меньше.

Что делать, если лишь катание на лыжах и/или коньках наскучило? Играть в подвижные игры, в снежки - команда на команду или все против всех.

Строить снежные крепости и лепить снеговиков. Провести конкурс снежных скульптур, раскрасить их принесенными с собой красками и организовать фотосессию для всех желающих. А еще красками на снегу можно писать поздравления с праздником… В общем, фантазируйте!

Культурный отдых с минимумом затрат

Новогодний отдых

Новогодний отдых

Если все новогодние праздники вы планируете провести дома, самое главное - избежать трясины под названием «телевизор, компьютер, интернет». Ваша задача - полноценно отдохнуть. Достичь этого можно, к примеру, с помощью творчества.

А еще лучше - потратить эти 10 дней с максимальным удовольствием, затеяв что-нибудь «из ряда вон». Например, в компании с ребенком, мужем, подругой, друзьями или всеми вышеперечисленными вместе (что гораздо веселее!):

5 идей для новогоднего отдыха

налепить много-много пельменей или испечь целую гору пирожков;

5 идей для новогоднего отдыха

устроить вечер дегустации новых блюд - коктейлей, салатов, канапе и т. д. Готовить и есть - непременно вместе;

5 идей для новогоднего отдыха

найти мастер-класс и освоить новое занятие: декупаж, нейл-дизайн, оригами, боди-арт, мыловарение, изготовление свечей, плетение из войлока и т.д. Усвоенные полезные навыки тут же применить для изготовления подарков;

5 идей для новогоднего отдыха

устроить вечер настольных игр с призами.

Праздник для души

Новогодний отдых

Новогодний отдых

Конечно, сходить или съездить на новогоднего «Щелкунчика» в Большой театр должен хоть раз в жизни каждый человек. И, исходя из временных и материальных трат, это часто и получается только один раз в жизни.

Однако Новый год - это, прежде всего, настроение. И удовольствие от камерного концерта в парке неподалеку от дома можно получить не меньшее.

Поэтому, если культурного досуга хочется, а возможности посещать дорогостоящие мероприятия нет, в ваших силах:

5 идей для новогоднего отдыха

узнать заранее, какие бесплатные мероприятия планируется провести в вашем городе (районе, округе) - как правило, местные органы самоуправления обязательно готовят что-то.

А что еще нужно детям, кроме возможности повеселиться на свежем воздухе, поиграть с ростовыми куклами, услышать про рождественские традиции от экскурсовода местного музея… И самое главное - побыть с родителями;

5 идей для новогоднего отдыха

заранее навести справки о бюджетных новогодних программах и праздниках. Их проводят местные музеи, ДК, дома творчества и т. д.;

5 идей для новогоднего отдыха

съездить в другой город на один или несколько дней. Как правило, автобусные экскурсии бывают светскими и паломническими, информации в газетах с объявлениями и интернете о них масса;

5 идей для новогоднего отдыха

найти нестандартные способы провести время. Например (по крайней мере, в крупных городах), существуют «клубы по интересам».

То есть в определенном месте в определенное время - как правило, в кафе - периодически собирается группа людей, объединенная общей целью. Например, поиграть в «мафию», маджонг, го, шахматы и другие настольные игры.

Можно также посетить интереснейшие лекции, услышать которые где-то еще просто невозможно. Потому что это не доклады именитых профессоров, а, например, рассказы путешественников.

А еще есть люди, которые в определенный день недели собираются в кафе и… практикуют язык. То есть общаются между собой на каком-то определенном языке. Вы можете к ним присоединиться. Как правило, на таких встречах бывает много «экспатов» - носителей языка, которые, в свою очередь, практикуют русский. Полезно, интересно и вполне бюджетно.

Информацию обо всех вышеперечисленных способах интересно и с пользой провести время можно с легкостью найти в Интернете - существует множество и просто тематических ссылок, и специальных сайтов по каждому направлению;

5 идей для новогоднего отдыха

можно попробовать своими силами воплотить в жизнь какую-либо из идей предыдущего пункта. Собрать большую компанию, начать с детского праздника в парке, продолжить «мафией» в кафе или у кого-то дома (на даче). А вечером, уложив детей, закончить святочными гаданиями;

5 идей для новогоднего отдыха

вспомнить русские, советские традиции празднования и устроить гуляние в собственном дворе. Нарядить елку (или качели) и пригласить соседских ребятишек.

Совместно с их мамами приготовить нехитрое угощение - конфеты, мандарины и т. д. Купить серпантин, хлопушки, конфетти, бенгальские огни.

Провести конкурсы, устроить чемпионат загадок и шарад, веселые игры (например, для пап - перетягивание каната, для мам с детьми - командная лепка снеговиков на время) и т. д.

Новогодний отдых

Новогодний отдых

Очень важный пункт для семей, в которых есть дети. Согласитесь, у современных родителей едва хватает времени и сил контролировать ребенка, участвовать в его жизни. А на духовное воспитание у многих просто не остается ни свободной минуты, ни нужной толики терпения.

Попробуйте вместе с детьми помочь тем, кто в этом нуждается, по-новогоднему. Это обязательно отразится на вашем ребенке, сделает его добрее, гуманнее.

Проще и лучше всего - собраться несколькими семьями и:

5 идей для новогоднего отдыха

купить подарки для воспитанников детского дома или дома престарелых. Списки адресатов легко найти в интернете по запросам «Благотворительность», «Подарки на Новый год для детских домов» и т. д. Только лучше заранее узнать, что требуется, или просто собрать деньги и отдать в вызывающий ваше доверие фонд.

Честно говоря, плюшевые игрушки уже давно никому не нужны, а вот коробка фломастеров - очень даже. Если вы обладаете ограниченной суммой, пусть вас это не останавливает, - она все равно кому-то очень нужна;

5 идей для новогоднего отдыха

написать письмо или послать открытку ребенку из детского дома или хосписа или смастерить ему подарок. Это очень приятно делать большой компанией, а писем таких ребята очень ждут.

Здесь и здесь можно узнать о том, как написать письмо или выбрать подарок для конкретного малыша; тут - про подарки для детей, лежащих в больницах.

А по этой ссылке, наоборот, можно купить что-то и тем самым помочь ребенку;

5 идей для новогоднего отдыха

стать волонтером и провести для нуждающихся новогодний праздник. Например, помочь организовать экскурсию или новогодний утренник в детдоме. Здесь требуется ваше не материальное, а физическое участие. Например, тут есть план мероприятий для таких добровольцев.

5 идей для новогоднего отдыха

если вам душевно тяжело общаться с детишками или стариками, почему бы не поехать волонтером, например, в лесничество? Опять же - каникулы на природе, активный отдых.

Набирайте нужный запрос в поисковиках - и вперед, на поиски. Кроме того, существует масса специальных сайтов с информацией о том, в каком городе в каком виде помощи нуждаются.

И, что важно уже для вас, хорошо бы после такого Доброго Новогоднего Дела организовать праздник - той компанией, которая помогала. Домашнее чаепитие, катание с гор - все, что вызовет и закрепит в общей памяти положительные эмоции от проделанной большой работы.

***

При организации любого новогоднего досуга не забудьте о мелочах: бенгальские огоньки, освещающие зимний вечер; наклеенные или нарисованные на окнах снежинки; шапочки Деда Мороза, надетые на прогулку; ленты мишуры для создания новогоднего образа, розданные каждому гостю при входе в дом; конфеты в кармане, чтобы одаривать прохожих; праздничная музыка вместо звуков новостей; ваза с мандаринами, источающими неповторимый запах… Все это и создаст ваш Новый год 2010!