passion.ru
Опубликовано 30 декабря 2011, 04:00

Не пропусти: главные события января

   Январь - самый короткий рабочий месяц и самый счастливый, даже несмотря на то, что 10 января многие считают чуть ли не самым несчастным днем в году. Сам факт, что почти треть месяца можно абсолютно безнаказанно отдыхать, не теряя ни в зарплате, ни в количестве дней законного отпуска, безусловно, очень греет душу.
Не пропусти: главные события января

   Январь - самый короткий рабочий месяц и самый счастливый, даже несмотря на то, что 10 января многие считают чуть ли не самым несчастным днем в году. Сам факт, что почти треть месяца можно абсолютно безнаказанно отдыхать, не теряя ни в зарплате, ни в количестве дней законного отпуска, безусловно, очень греет душу.

Кто-то на все_новогодние каникулы_уезжает бороздить сноубордом чужеземные снежные склоны, кто-то устраивает дома второй (третий, десятый...) медовый месяц, кто-то отправляется в Оливье-тур по родственникам, а кто-то просто весело проводит время в городе, перемещаясь от катка к кинотеатру и посещая различные фестивали и выставки.

Но самое приятное в этих 10 днях новогоднего отпуска - это, конечно, царящая везде атмосфера праздника. Январь - единственный месяц, когда толпа в музеях не раздражает, а только радует, потому что у всех на лицах - праздничное настроение.

Passion.ru подготовил свою десятку январских развлечений: китайский цирк, выставка орхидей, фестиваль снежных и ледяных скульптур и многое другое. Скучать точно не придется!

Китайский цирк

Не пропусти: главные события января / Китайский цирк

Не пропусти: главные события января / Китайский цирк

«Хочешь праздник - организуй его себе сам» - эту простую истину знает каждый взрослый человек, переросший веру в Санту, родителей и правительство. И один из самых простых способов создать себе по-детски праздничное настроение - это отправиться в цирк.

Конечно, лучше всего, если это Cirque du Soleil, но они мало того, что не выступают у нас в январе, так еще и билеты на них далеко не каждый смертный добыть сможет. Но со 2 по 7 января у всех любителей красивой акробатики будет неплохая альтернатива - в эти дни в Манеже можно будет увидеть акробатическое цирковое шоу «Китайский цирк», организованное при содействии благотворительного фонда имени Мариса Лиепы.

Китайский цирк - это акробатика на грани возможного, смертельно опасные и оттого завораживающие трюки, заставляющие задуматься: а есть ли вообще предел человеческим возможностям?

Представления будут идти каждый день со 2 по 7 января включительно: начало сеансов в 12:00, в 15:00 и в 18:00. И, кстати, несмотря на то, что развлечения в праздники всегда стоят на порядок дороже, билеты в китайский цирк будут продаваться по вполне доступным ценам - от 600 до 1200 рублей.

Фестиваль духовной музыки

Не пропусти: главные события января / Московский рождественский фестиваль духовной музыки

Не пропусти: главные события января / Московский рождественский фестиваль духовной музыки

С 9 по 23 января в Светлановском зале ММДМ пройдет Первый Рождественский фестиваль духовной музыки, в рамках которого выступят шесть всемирно известных хоровых коллективов. Причем половина из них посетят Россию впервые: это хор Вестминстерского аббатства (Великобритания), хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина (Армения) и хор «Святой Стефан Дечанский» (Сербия).

Также в фестивале примут участие и российские хоровые коллективы, исполняющие духовную музыку: Московский Синодальный хор, Мужской хор Московского Сретенского монастыря и хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова.

Завершит фестиваль выступление Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, которое состоится 23 января в 19:00. Маэстро включил в свою программу четыре произведения, относящиеся к разным церковным традициям: «Песнь восхождения» и «Рождественскую ораторию» Митрополита Иллариона, «Симфонию псалмов» Игоря Стравинского и «Чичестерские псалмы» Леонарда Бернстайна. Объясняя свой выбор, дирижер сказал: «Нет границ между людьми на культурном пространстве».

Цены на билеты начинаются от 400-600 рублей на концерт Синодального хора и на выступления хоровых коллективов Сербии и Армении и от 2000 рублей на выступление хора Вестминстерского аббатства и на закрытие фестиваля с участием В. Спивакова.

Более подробную информацию о фестивале и о ценах на билеты можно найти на сайте ММДМ - www.mmdm.ru/afishaDescription/4135

The Cavern Beatles в ММДМ

Не пропусти: главные события января / The Cavern Beatles

Не пропусти: главные события января / The Cavern Beatles

Если бы The Beatles не распались, а Джона Леннон и Джордж Харрисон были бы живы, то наверняка мы сейчас бы в один голос сокрушались бы, что они «уже не те». Сокрушались бы и ходили, как ходим на концерты Пола Маккартни и Ринго Старра, хотя они тоже «уже не те».

И если вы поклонник «битлов», то наверняка у вас не раз возникали мысли, что как хорошо было бы вернуться в 60-е и застать «тех» The Beatles - с юными лицами и юными голосами, дерзких и полных задора. Есть группы, которые пытаются стать новыми The Beatles, а есть группы, которые понимают, что это невозможно, и просто качественно и, главное, очень похоже исполняют хиты легендарной четверки, чем очень радуют благодарную публику. The Cavern Beatles - не просто одна из таких групп, а, по мнению многих «битломанов», - лучшая, и, кстати, они тоже родом из Ливерпуля.

Им удалось практически безупречно воспроизвести фирменный звук четверки, и даже легендарный клуб Cavern Club, с которого и началась история битлов, признал их феноменальное сходство с оригиналом. Музыканты не только поют, как The Beatles, но и для полной аутентичности одеваются так же, играют на таких же инструментах (сделанных не позднее 60-х) и совершенно не признают фонограмм. The Cavern Beatles выступят в России 24 января - в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки. Стоимость билетов - от 400 до 1500 рублей.

Выставка «Холод и красота: Снежной королеве - 55»

Не пропусти: главные события января / Выставка Холод и красота: Снежной королеве - 55

Не пропусти: главные события января / Выставка Холод и красота: Снежной королеве - 55

Мультфильм «Снежная королева», снятый в 1957 году, до их пор считается одним из лучших в истории отечественной мультипликакции. Эта лента стала первой полноценной экранизацией сказки Андерсена, и вот уже много лет она вдохновляет не только наших, но и зарубежных художников и мультипликаторов. Сам Хаяо Миядзаки, легенда уже нашего времени, сказал о нем: «Этот фильм решил мою судьбу, и поэтому я люблю его!»

В честь 55-летнего юбилея «Снежной королевы» и 90-летнего юбилея ее создателя Александра Винокурова 23 декабря в Государственной галерее на Солянке открылась выставка «Холод и Красота. Снежной королеве - 55».

На выставке будут представлены архивные материалы (в том числе эскизы к мультфильму из архива Музея кино), работы современных художников, посвященные образу снежной королевы, а также, как заявлено на сайте галереи, «видеопортреты знаменитых снежных королев России», созданные Дэвидом Биркиным (племянником Джейн Биркин и кузеном Шарлотты Гинзбур). Также посетители выставки смогут увидеть мультфильм «Принц Севера» Исао Такахата, созданный с участием Хаяо Миядзаки. И, конечно, на протяжении всего времени выставки в режиме non-stop будет транслироваться «Снежная королева».

Выставка продлится до 5 февраля 2012 года. Подробности можно найти на сайте Галереи на Солянке - solgallery.ru/exhibitions/282

Фестиваль снежной и ледовой скульптуры

Не пропусти: главные события января / Фестиваль снежной и ледовой скульптуры Мороз City

Не пропусти: главные события января / Фестиваль снежной и ледовой скульптуры Мороз City

Раз уж мы вспомнили про Снежную Королеву, то спешим вас обрадовать - это зимой у вас будет шанс не только вспомнить знаменитый мультфильм, но и побывать во владениях ледяной дивы. 10 января на территории парка «Сокольники» откроется ледяной город Moroz City, созданный молодыми российскими архитекторами и дизайнерами из снега и льда. По предварительным данным, общая площадь города будет составлять 2 500 квадратных метров и в нем будет не менее 30 домов, каждый из которых, будет полностью функционален: там будет и кинотеатр, и магазины, и даже отель.

Для гостей ледяного города также запланировано множество развлекательных мероприятий - соревнования, мастер-классы, зимние игры и многое другое. Например, 21 января состоится конкурс снеговиков для детей и мастер-класс по снежным скульптурам, а 28 января все желающие смогут попробовать себя в роли ледяного скульптора и поучиться выпиливать фигурки изо льда.

Как говорится в официальном пресс-релизе, на фестивале ждут всех, кто «любит есть снег и пить из ледяных стаканов». Предполагается, что город простоит до 8-10 марта, так что у вас в запасе есть почти два месяца, чтобы как следует его исследовать.

Более подробную информацию можно найти на сайте организаторов фестиваля - www.scaleproject.ru/morozcity/moroznews

Каскадерский мюзикл «Осторожно! Пираты Карибского моря!»

Не пропусти: главные события января / Каскадерский мюзикл Осторожно! Пираты Карибского моря

Не пропусти: главные события января / Каскадерский мюзикл Осторожно! Пираты Карибского моря

Вы обожаете зиму и каждые новогодние праздники стараетесь как можно больше времени проводить на свежем морозном воздухе? Любите экстрим и активный образ жизни и без ума от киноэпопеи «Пираты Карибского моря»? Тогда следующее мероприятие в нашей афише - для вас. С 3 по 7 января включительно в крепости «Сетуньский стан» ежедневно будут показывать трюковый каскадерский мюзикл для всей семьи «Осторожно, Пираты Карибского моря!», созданный академией каскадеров «Мастер».

Зрителей ждет феерическое каскадерское шоу со сражениями на мечах и гонками на машинах, квадрациклах и биг-футах. В ролях - любимые всеми Джек Воробей, Кот в сапогах, Три богатыря, Дед Мороз, Снегурочка и Новогодняя Елка. Зрители будет принимать непосредственное участие в представлении: например, главного негодяя сказки можно будет совершенно безнаказанно забросать снежками!

Также для зрителей будут проводиться различные конкурсы и мероприятия: перетягивание каната, катание на снегоходе и т. п. А в конце, как и на любой правильной елке, маленькие зрители получат по сладкому новогоднему подарку и... по пиратскому сувениру.

Представления будут проходить дважды в день: в 12:00 и в 14:30. Стоимость билетов - 900 рублей (включая подарок), детям до 5 лет отдельный билет не требуется.

Выставка Dance in Vogue

Не пропусти: главные события января / Выставка Dance in Vogue

Не пропусти: главные события января / Выставка Dance in Vogue

Если же битвы на мечах и зимний экстрим - это не про вас, и вы предпочитаете, что-нибудь более утонченное, добро пожаловать на выставку фотографии Dance In Vogue, которая с 9 ноября проходит в Мультимедиа-арт музее в «Московском доме фотографии». В нее вошли работы более чем 120 фотографов с мировым именем - Хельмута Ньютона, Артура Элгорта, Ричарда Аведона, Сесила Битона и многих других. Все снимки, представленные на выставке, были сделаны специально для журнала Vogue и все они, как несложно догадаться, посвящены искусству танца. Большая часть фотографий также сопровождается описаниями и личными историями из жизни звезд балета.

«Между модой и балетом всегда существовало мощное притяжение, которое часто перерастало в страсть. Но самым главным романом века был роман балета и модной фотографии. Примы-балерины становились законодателями светской моды, модные дизайнеры искали вдохновение в работах великих хореографов, художники балетных спектаклей рисовали костюмы для дефиле, великие модельеры оформляли балеты. Русский Vogue с момента своего выхода уделял теме танца огромное внимание. Основная задача проекта Dance In Vogue – показать взаимное влияние моды и танца, а также стилеобразующую роль русского балета», - говорит о проекте Виктория Давыдова, главный редактор Vogue.

Выставка продлится до 15 января, так что у вас еще есть все шансы успеть. Билеты - от 150 до 250 рублей.

Подробности на сайте музея - www.mamm-mdf.ru/exhibitions/dance-in-vogue/

Стэнли Кубрик: Истории в фотографиях

Не пропусти: главные события января / Стэнли Кубрик: Истории в фотографиях

Не пропусти: главные события января / Стэнли Кубрик: Истории в фотографиях

Те, у кого после Dance In Vogue еще останутся силы воспринимать прекрасное, могут посетить еще одну замечательную выставку в Мультимедиа-арт музее - «Стэнли Кубрик: Истории в фотографиях». Конечно, Кубрик известен в первую очередь как режиссер, но не все знают, что одно время он профессионально занимался фотографией, и первой его работой была должность фоторепортера в журнале Look. Будущей легенде на тот момент было всего 17 лет.

Журнал Look славился тем, что показывал негламурную сторону жизни - там были фотографии и истории как звезд, так и простых людей. Все работы Кубрика представлены в виде тематических серий, среди которых - снимки скрытой камерой «Этюды в метро» (1946), цикл о жизни танцовщиц «Семейный цирк» (1948), фотодрама «История маленького чистильщика обуви» и многие другие.

Самое удивительное в этой выставке то, что снимки выглядят не как первый неудачный проект гения и не как проба пера 17-летнего подростка, а как полноценные произведения уже зрелого мастера.

Сходить определенно стоит - просто чтобы увидеть еще одну сторону безграничного таланта Стэнли Кубрика.

Выставка стартовала 18 ноября и продлится до 29 января. Билеты - от 150 до 250 рублей.

Подробности на сайте музея www.mamm-mdf.ru/exhibitions/history-in-photographs-1945-1950/

Фестиваль орхидей

Не пропусти: главные события января / 3-й зимний фестиваль орхидей

Не пропусти: главные события января / 3-й зимний фестиваль орхидей

Когда на улице стужа и серое небо как будто давит сверху своей тяжестью, так и хочется бросить все и сбежать на другой конец света, где всегда тепло и солнечно. Примерно с середины января мы перестаем радоваться снежной зиме и начинаем буквально доживать до весны. Однако у нас для вас есть отличная новость - теперь вы сможете хотя бы ненадолго сбежать в весну» прямо в Москве. С 24 декабря 2011 по 18 марта 2012 года в Пальмовой оранжерее в «Аптекарском огороде» (при Ботаническом саде МГУ) будет проходит III зимний фестиваль орхидей.

Представьте себе - на улице снег, метель и серое небо, а вы гуляете среди пальм и вдыхаете экзотические ароматы тропических растений. Это настоящий островок весны и жизни посреди холодной зимы.

«Говорят, что человек готов защищать только то, что любит. Цель Фестиваля орхидей — не только поразить воображение посетителя красотой этих хрупких созданий, но и напомнить лишний раз, что судьба всей земной природы более чем когда-либо - в наших руках», - говорится на странице фестиваля, и с этим сложно не согласиться.

Фестиваль продлится до 18 марта, ориентировочная стоимость билетов — от 150 до 200 рублей.

Страница фестиваля на сайте «Аптекарского огорода» - www.hortus.ru/sobytiya/iii\_zimnij\_festival\_orhidej/

Кинопремьеры января

По сравнению с декабрем январь не так богат на яркие кинопремьеры, но зато самые главные из них приходятся на начало месяца, а значит - в праздники будет чем заняться.

«Девушка с татуировкой дракона» (2 января)

Не пропусти: главные события января / Девушка с татуировкой дракона

Не пропусти: главные события января / Девушка с татуировкой дракона

Долгожданная голливудская версия одноименного детектива Стига Ларссона с Дэниэлом Крейгом и Руни Марой в главных ролях.

Богач Хенрик Вангер нанимает журналиста Микаэля Блумквиста (Крейг) и невменяемую хакершу-бисексуалку Лисбет Саландер (Мара), чтобы они расследовали дело о пропавшей 40 лет назад дочери Хенрика, которую, как он подозревает, убил кто-то из членов обширной семьи Вангер.

Насилие, убийства, кровосмешение - не очень новогодняя смесь, но зато книга получила огромное количество наград и попала в десятку любимых произведений Стивена Кинга, а ее первая экранизация (2009 год) при бюджете всего 13 миллионов долларов собрала в прокате 103 миллиона.

«Мой парень - ангел» (2 января)

Тема любви между ангелом и человеком всегда была и будет востребована. Очень уж будоражит женские умы образ прекрасного небожителя, который спустился с неба только для того, чтобы подарить вам свое сердце. В этот раз счастливый билет выпал студентке Саше, которой ангел свалился буквально как снег на голову и теперь пытается всеми правдами и неправдами доказать ей, что он и в самом деле пришел с неба. Режиссер фильма - Вера Сторожева, которую многие знают по культовому фильму «Небо. Самолет. Девушка».

«Хранитель времени» (5 января)

Не пропусти: главные события января / Хранитель времени

Не пропусти: главные события января / Хранитель времени

Новый год немыслим без хорошей сказки, и в этот раз роль главного сказочника взял на себя Мартин Скорсезе, чья картина «Хранитель времени» появится в Российском прокате как раз за несколько дней до Рождества. Это красивая и добрая история о приключениях бездомного мальчика-сироты Хьюго, который случайно нашел механизм, позволяющий путешествовать во времени. Приключения, волшебство, смех и слезы и, конечно, же непременный хэппи-энд - этот фильм подарит вам подлинное ощущение праздника. Смотреть обязательно.

Также не пропустите:

  • Трагикомедия «Бедная богатая девочка» с Шарлиз Терон в роли литературного негра, 19 января;

  • Драма «Что-то не так с Кевином» с Тильдой Суинтон в главной роли, 19 января;

  • Продолжение мистического ужастика «Другой мир 4: Пробуждение» с Кейт Бекинсейл в роли спасительницы всех и вся, 20 января;

  • Драма «7 дней и ночей с Мэрилин» о том, каково это — быть секс-символом всей Америки, 26 января.

  • Французская драма «Моя маленькая принцесса» с Изабель Юппер про маленькую девочку, которую мама решила превратить в гламурную диву, 19 января.

  • Приключенческая драма «Схватка» с Лиамом Нисоном о пассажирах потерпевшего крушение лайнера, оставшихся один на один с бескрайней снежной пустыней где-то на краю Аляски.

Саша БЕЛАЯ

Афиша для самых маленьких: новогодние спектакли и ёлки
Курс на праздник: где провести новогодние каникулы
Как поверить в чудо: топ-10 рождественских фильмов
Зимние каникулы с детьми: идеи для отдыха
Безвизовые страны: отпуск без проблем