passion.ru
Опубликовано 25 ноября 2011, 04:00

Не пропусти: главные события декабря

  Первый месяц зимы и он же последний месяц года - это всегда особенное время. Новый год и Рождество еще впереди, но вместе с тем уже очень близко, поэтому нас начинает потихоньку охватывать сладостное чувство предвкушения, надежды, что в этот раз 31 декабря случится, наконец, что-то светлое и волшебное, что изменит нашу жизнь навсегда.
Не пропусти: главные события декабря

  Первый месяц зимы и он же последний месяц года - это всегда особенное время. Новый год и Рождество еще впереди, но вместе с тем уже очень близко, поэтому нас начинает потихоньку охватывать сладостное чувство предвкушения, надежды, что в этот раз 31 декабря случится, наконец, что-то светлое и волшебное, что изменит нашу жизнь навсегда.

И, несмотря на слякоть, мороз и холодный ветер, мы выходим на улицу и с внутренним трепетом смотрим на сверкающие гирлянды и огоньки, которыми уже начали украшать улицы города. Кажется, что люди вокруг вдруг становятся добрее, мир светлее, и проблемы словно отходят на второй план.

Декабрь - это месяц праздничного предвкушения, которое, как известно, иногда лучше самого праздника. А чтобы помочь вам сохранить праздничное настроение, Passion.ru подготовил подборку самых ярких и интересных событий декабря, которые сами по себе могут стать маленькими праздниками.

Выставка плюшевых медвежат

Выставка плюшевых медвежат

Выставка плюшевых медвежат

Мишки Тедди (Teddy) давно превратились из простой игрушки в предмет культа и объект коллекционирования. Стоимость некоторых экземпляров доходит до десятков тысяч долларов - например, медведь Тедди образца 1929 года был продан на аукционе за 90 тысяч долларов! Немыслимые деньги для детской игрушки. Впрочем, это действительно больше, чем игрушка.

В следующем году легендарному мишке Тедди исполняется 110 лет, и в преддверии этого юбилея в Москве с 1 по 4 декабря пройдет уникальная выставка «Hello, Teddy!”. Посетителям предстоит увидеть настоящее медвежье безумие: вязаные, валяные, деревянные, металлические, мохеровые, пластиковые, бумажные и даже пряничные мишки Тедди.

Старинные игрушки из частных коллекций и современные механические модели, ретро-медвежата и модные мишки - все это тоже будет на выставке. Причем, если судить по площади выставочного пространства - 1500 квадратных метров, то в этом медвежьем лесу можно будет действительно заблудиться, поэтому организаторы даже приготовили специальную карту-маршрут выставки. Вы сможете не только все посмотреть и потрогать, но и попробовать самостоятельно создать своего авторского мишку Тедди, пройдя мастер-класс.

Также в рамках основной выставки пройдет дополнительная экспозиция «Нашествие котов”, посвященная, как можно догадаться, котам.

Выставка Hello, Teddy! будет проходить с 1 по 4 декабря в выставочном центре «Т-Модуль» (Тишинская площадь, д.1). Вход - 200 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

Сайт выставки - www.helloteddy.ru

Фестиваль хэнд-мейда «Другие вещи»

Фестиваль хэнд-мейда Другие вещи

Фестиваль хэнд-мейда Другие вещи

Раньше говорили, что самый лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками. Времена изменились, и теперь хорошим подарком считается подарок, сделанный чужими руками, и называются такие подарки хэнд-мейдом.

Вещи ручной работы сейчас на пике популярности: люди уже устали от масс-маркета и вещей, сделанных на фабрике методом штамповки. И, несмотря на то, что хэнд-мейд всегда стоит дороже, держать в руках вещь, в которую автор вложил свою душу и силы всегда приятно.

И это действительно отличный подарок другу, ведь точно такой же вещи на 100% не будет больше ни у кого. Чаще всего хэнд-мейд покупают через Интернет, выбирая по фотографии, но, согласитесь, иногда так хочется пощупать то, что покупаешь, примерить, приложить к себе, и в декабре у вас будет такая возможность.

В галерее WHITE с 24 по 25 декабря будет проходить ежегодный рождественский фестиваль хэнд-мейда «Другие вещи», где можно будет посмотреть, пощупать и, конечно, купить различные вещи ручной работы - от украшений и одежды до елочных игрушек и косметики. Тема фестиваля, разумеется, - новогодние праздники.

Также в рамках выставки будут проводиться мастер-классы, где вы сами сможете научиться делать красивые и необычные вещи своими руками.

Выставка будет проходить с 25 по 25 декабря в галерее WHITE (Большой Ордынский пер., 4) с 12:00 до 20:00. Вход - бесплатный.

Сайт фестиваля - www.drugie-veshi.ru

Концерт Земфиры

Концерт Земфиры

Концерт Земфиры

Концерт Земфиры - это событие всегда эпохальное, по масштабам охватывающего поклонников безумия сравнимое с приездом Radiohead или Muse. Земфира или, как ласково называют ее фанаты, Зяма - это не певица, а явление или даже название массового помешательства, охватившего российских меломанов.

Несколько лет Земфира находилась в творческом отпуске, и только летом прошлого года полноценно вернулась к работе - новый альбом должен был выйти этой весной, но сроки перенесли и теперь певица даже не называет ориентировочную дату выхода («Когда закончу работу - выпущу», - говорит Земфира).

Но самое главное, что Зяма снова вернулась к гастрольной деятельности, и 29 октября в Новосибирске стартовал ее новый тур под названием «12». Как заявила сама Земфира, «12 - количество лет, которые это горло поёт эти песни, написанные за 12 лет». В программу концертов вошли старые песни Земфиры с разных альбомов, включая сборник Z-Sides и новые песни «Без шансов» и «Деньги».

В Москве рок-дива даст сразу два концерта в Arena Moscow (Ленинградский проспект, д.31, корп.4) - 11 и 12 декабря (начало - 21:00), однако уже сейчас на сайте официального концертного агентства Земфиры висит крупная надпись: «Все билеты проданы!», так что если вы не успели купить билет за несколько месяцев до концерта, то придется довольствоваться видеозаписями.

Сайт Земфиры - www.zemfira.ru.

Также среди «больших концертов» российских исполнителей можно отметить:

  • концерт Елены Ваенги в Государственном Кремлевском Дворце 21 декабря;

  • 2 концерта Стаса Михайлова 18 и 23 декабря в Государственном Кремлевском Дворце, звезда шансона представит новую программу «Я открою свое сердце».

Мюзикл на льду «Огни большого города»

Мюзикл на льду Огни большого города

Мюзикл на льду Огни большого города

 Мюзикл на льду «Огни большого города» впервые был представлен широкой публике в октябре 2010 года, и сразу же завоевал симпатии зрителей: каждое выступление неизменно проходило при полном аншлаге. В профессиональной среде новое шоу тоже оценили по достоинству - мюзикл получил премию «Звезда театрала», Премию Олега Янковского как творческое открытие года и награду Best Brand Awards 2010 как лучшее событие года.

Как говорят сами создатели мюзикла, «Огни большого города» Чаплина закрыли эпоху немого кино, а одноименная постановка Ильи Авербуха открыла новый жанр - мюзикл на льду.

«Огни большого города» - это взрывная смесь балета, цирка и фигурного катания, приправленная отличной драматургией и, что самое необычное, живым вокалом.

Этот мюзикл рассказывает сразу несколько разных историй, и все они посвящены таким вечным вещам, как любовь, дружба, смелость, честь и человечность.

В этом году у московской и питерской публики снова появится возможность увидеть один из самых нашумевших мюзиклов современности. В Москве заключительные показы «Огней большого города» состоятся 10-11 декабря в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках, а в Санкт-Петербурге - 16-18 декабря в «Ледовом дворце».

Шоу «Мулен Руж»

Шоу Мулен Руж

Шоу Мулен Руж

Всегда мечтали побывать в парижском кабаре «Мулен Руж» и увидеть, наконец, чем так восхищались и восхищаются мужчины на протяжении вот уже нескольких веков? Теперь для этого совершенно не обязательно ехать во Францию, потому что кабаре само едет к нам. С 16 по 18 декабря любой, у кого в кармане завалялись лишние несколько тысяч рублей, сможет насладиться атмосферой знаменитого кабаре «Мулен Руж», не уезжая из Москвы.

Конечно, светящиеся красные лопасти на здании «Крокус Сити Холла» не вырастут, и Строгино в Монмартр не превратится, зато все остальное будет в точности так, как вы видели в кино. Блестки, перья, зажигательные танцы и, конечно, великолепное шоу. Гвоздем программы станет французская звезда кабаре Келли Джойс, известная также как Черная Венера.

В Москве шоу можно будет посмотреть 16, 17 и 18 декабря в КЗ «Крокус Сити Холл». Самый дешевый билет на балкон обойдется в 1 100 рублей, а самый дешевый билет на место за столиком - в 16 500. В стоимость мест за столиком также входит ужин, который можно будет заказать по эксклюзивному французскому меню.

Также по любому билету на шоу можно будет посетить luxury-выставку Topline.

Ярмарка Kid's Market

Ярмарка Kid's Market

Ярмарка Kid's Market

Так называемые рынки выходного дня, посвященные различным тематикам (от восточной медицины до антиквариата) в последние годы стали довольно популярны среди москвичей. Это отличная возможность для производителей показать в деле свою продукцию или услугу, а для потребителей - «вживую» ознакомиться с ней, сравнить ее с аналогами и выбрать лучшее.

Сейчас, в преддверии новогодних каникул, для родителей самая актуальная тема - это дети, и именно им посвящена детская ярмарка Kid's Market, которая будет проходит с 10 по 11 декабря на дизайн-заводе «Флакон».

В программе ярмарки - кулинарные и поделочные мастер-классы для детей, конкурсы, турниры и многое другое. Kid's Market - это целая детская Вселенная, где есть все, включая детское караоке, детское кафе и даже детский салон-парикмахерская.

Родители также смогут приобрести на Kid's Market различные товары для детей всех возрастов: одежду, коляски, соски, эко-косметику, книги, «умные» игрушки и многое другое.

Кроме того, все посетители ярмарки смогут поучаствовать в благотворительной акции «Отдам даром» и принести с собой ненужные детские вещи. Если же вы сами находитесь в стесненном материальном положении, то вы сможете бесплатно взять понравившиеся вещи себе. Остатки будут переданы в фонд «Милосердие» для малоимущих семей.

Выставка будет проходить 10 и 11 декабря на заводе Флакон (ул. Большая Новодмитровская, 36) с 10:00 до 20:00. Вход - бесплатный для всех.

Концерт Пола Маккартни

Концерт Пола Маккартни

Концерт Пола Маккартни

Несмотря на то, что каждой уважающей себя рок-звезде положено умирать от наркотиков в 27 лет или хотя бы исчезать без вести, легенда рок-н-ролла сэр Пол Маккартни (Paul McCartney) все еще жив и здоров, и 14 декабря собирается задать жару на одной из главных сцен Москвы - в СК «Олимпийский».

О том, кто такой Маккартни, и как мы все любим the Beatles, рассказывать не нужно - на этой музыке выросло не одно поколение и еще не одно поколение будет упиваться песнями ливерпульской четверки.

Маккартни в сольном виде - это, конечно, не The Beatles, но из всех четверых он, пожалуй, смог добиться наибольшего успеха, ведь именно он всегда был музыкальным мозгом группы и главным мелодистом битлов. Yesterday, And I Love Her, All My Loving – все это песни Маккартни.

В Россию Маккартни приезжает уже в третий раз: первый раз он выступал на Красной площади в Москве, а второй - на Дворцовой в Санкт-Петербурге. В этот раз концерт состоится в СК «Олимпийский» 14 декабря в 19:00. Самый дешевый билет в танцпартер обойдется в 3200 рублей, а самое дешевое сидячее место на трибуне - 2800.

Также в декабре в Москву приезжает еще одна легенда - Эннио Морриконе (Ennio Morricone), чья музыка хорошо знакома россиянам по фильмам «Однажды в Америке», «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой» и «Однажды на Диком Западе». Морриконе выступит 11 декабря в Государственном Кремлевском дворце вместе с хором и симфоническим оркестром. Билеты - от 2700.

Концерт Ванессы Мэй

Концерт Ванессы Мэй

Концерт Ванессы Мэй

Многие приписывают всплеск интереса к скрипке победе Александра Рыбака на Евровидении в 2009 году. Но на самом деле все началось гораздо раньше, и настоящим «виновником» возрождения скрипичной музыки можно по праву считать Ванессу Мэй (Vanessa-Mae). До ее появления никому и в голову не могло придти, что на скрипке можно играть ТАК и ТАКУЮ музыку.

Мэй выступала на сцене с 9 лет, в 10 она была в составе взрослого оркестра, первый альбом (Violin) записала в 13 лет, а первый поп-альбом (The Violin Player) - в 16. В своей музыке она совмещает несовместимое - техно, поп, классику и, конечно, джаз. Кстати, примечательно, что Мэй родилась в тот же день, что и другой гениальный скрипач - Николо Паганини.

11 и 12 декабря на сцене КЗ «Крокус Сити Холл» Ванесса Мэй представит свою новую концертную программу, в которой прозвучат как старые хиты, так и новые композиции. Это будет не первый приезд Мэй в Москву, и, по ее собственным словам, ей очень нравится приезжать в нашу страну. Билет на концерт Ванессы Мэй обойдется как минимум в 1000 рублей.

Кинопремьеры декабря

В этом месяце ходить в кинотеатр можно будет хоть каждые выходные, ведь в декабре нас ждет сразу много интересных премьер, причем как минимум половина из них - российские фильмы, что, безусловно приятно.

«Высоцкий. Спасибо, что живой» (1 декабря)

Высоцкий. Спасибо, что живой

Высоцкий. Спасибо, что живой

Самая интересная русскоязычная премьера декабря. В основе сюжета лежит эпизод из жизни Высоцкого, когда 1979 году во время поездки в Узбекистан он пережил клиническую смерть. Образ Высоцкого в фильме был воссоздан с помощью компьютерных технологий, и имя человека, исполнившего главную роль, до сих пор неизвестно. Сценарий фильма писал сын певца - Никита.

«Шпион, выйди вон» (8 декабря)

Кино про шпионов, действие которого разворачивается в 70-х годах 20 века, во времена Холодной войны. Герой фильма должен разоблачить русского шпиона, сумевшего пробраться в главный орган британской внешней разведки - МИ-6.

Фильм примечателен главным образом тем, что в нем снялись Колин Ферт (Colin Firth), Гэри Олдмен (Gary Oldman) и... Константин Хабенский (правда, в эпизодической роли), а также тем, что, по мнению критиков, именно он будет главным претендентом на «Оскар» в следующем году.

«Ёлки 2» (15 декабря)

Ёлки 2

Ёлки 2

Те, кто за последние несколько месяцев хотя бы раз был в кино, наверняка уже видели трейлер «Ёлок 2», где герои пытаются понять, что же значит загадочная надпись «З.Г.» на руке у одного из них. Зимовка грачей? Зажаренный голубь? Забудь, гад? Задний грех? Зритель горы? Заснуть где-то? Знойный гном? Гадать можно до бесконечности, но настоящий ответ мы узнаем только 15 декабря, в день премьеры «Ёлок».

«О чем еще говорят мужчины» (31 декабря)

«Квартет И» решил сделать своим поклонникам подарок на Новый год и наметил премьеру фильма «О чем еще говорят мужчины» на 31 декабря. Знакомые герои, за столько фильмов уже ставшие практические родными, великолепный юмор и глубокие философские диалоги - что еще нужно для того, чтобы вступить в новый год с хорошим настроением?

Также среди интересных премьер декабря:

  • боевик «Шерлок Холмс: Игра теней» (29 декабря) Гая Ричи (Guy Ritchie) с Робертом Дауни-младшим (Robert John Downey Jr.) и Джудом Лоу (Jude Law) в главных ролях;

  • трагикомедия со странным названием «Резня» (8 декабря) с Кейт Уинслет (Kate Winslet) и Джоди Фостер (Jodie Foster);

  • триллер «Что скрывает ложь» (8 декабря) с Николь Кидман (Nicole Kidman) и Николасом Кейджем (Nicolas Cage);

  • комедийный детектив «Пупупиду» (8 декабря) про девушку, убежденную в том, что в прошлой жизни она была Мэрилин Монро (Marilyn Monroe).

Мультпремьеры месяца

К счастью для родителей, детей тоже будет чем порадовать в кино перед новым годом. Вот только самые интересные премьеры:

«Делай ноги 2» (1 декабря)

Делай ноги 2

Делай ноги 2

Продолжение истории о танцующих пингвинах: Мамбл в этой серии становится отцом, однако его сын, несмотря на юный возраст, ни в какую не хочет идти по папочкиным ластам и становиться танцором. У него другая мечта - он хочет летать.

Кстати, «Делай ноги» - самый любимый мультфильм у детей Брэда Питта (Brad Pitt) и Анджелины Джоли (Angelina Jolie), и именно поэтому Питт согласился озвучивать одного из персонажей.

Секретная служба Санта-Клауса (8 декабря)

Каждый ребенок когда нибудь задумывается о том, каким образом Санта-Клаус успевает всего за одну ночь побывать во всех домах и положить в каждый носок и под каждую елку по подарку. По версии создателей мультфильма, удается это Санте благодаря своей секретной службе доставке подарков, которая чем-то очень напоминает военную базу. Кстати, в оригинальной версии одного из персонажей озвучивает Хью Лори (Hugh Laurie).

«Иван-царевич и серый волк» (29 декабря)

После выхода «Трех богатырей» российские мультфильмы снова стало интересно смотреть, и за них, наконец, стало не стыдно. 29 декабря состоится премьера нового творения авторов богатырской трилогии - «Иван-царевич и серый волк». Среди актеров, принимавших участие в озвучке, - Иван Охлобыстин (разумеется, царь), Лия Ахеджакова (Баба Яга), Виктор Сухоруков и Кристина Асмус (белка), известная по роли Вари в «Интернах».

Ронал-варвар (1 декабря)

Ронал-варвар

Ронал-варвар

История о мальчике-варваре с неварварским мышлением. Как и герой «Как приручить Дракона», Ронал, в отличие от своих соплеменников, не любит драки и войны и всячески старается избегать конфликтных ситуаций. Но судьба распоряжается так, что Ронал вдруг оказывается единственным, кто может спасти свой народ... Несмотря на пафосную завязку, мультфильм обещает быть очень смешным.

Также не пропустите:

  • очередной эпизод приключений про Элвина «Элвин и Бурундуки 3» (29 декабря);

  • французский мульт-мюзикл «Монстр в Париже» (29 декабря), среди исполнителей песен - Ванесса Паради;

  • эпический мульт о том, как Смешарики решили спасти мир от нависшей над ним угрозы - «Смешарики. Начало» (22 декабря).

Саша БЕЛАЯ

Читайте также:

Вещи с историей: путеводитель по блошиным рынкам мира
Новые сезоны любимых сериалов: истории с продолжением
Cirque du soleil: лучшие шоу солнечного цирка
Топ-10 фильмов в жанре фэнтези
10 лучших фильмов Педро Альмодовара
Вампиры в кино: 10 лучших фильмов