passion.ru
Опубликовано 12 августа 2002, 04:10

Такая разная Америка

    Так уж вышло, что наш с мужем медовый месяц совпал с его командировкой. Правда, нам повезло. Командировка была в США. А после нее у нас было еще целых две недели “свободного полета” по Америке. Чем мы и воспользовались. Благо, что американское посольство, узнав о медовом месяце, не стало противиться нашим визам. Так мы очутились за океаном и за эти три недели успели многое увидеть. Впрочем, все по порядку.
Такая разная Америка

© Америка

    Так уж вышло, что наш с мужем медовый месяц совпал с его командировкой. Правда, нам повезло. Командировка была в США. А после нее у нас было еще целых две недели “свободного полета” по Америке. Чем мы и воспользовались. Благо, что американское посольство, узнав о медовом месяце, не стало противиться нашим визам. Так мы очутились за океаном и за эти три недели успели многое увидеть. Впрочем, все по порядку.

Хьюстон

Будь на то наша воля, мы бы, наверно, никогда не попали в этот Богом забытый городишко. Но рабочая поездка мужа планировалась именно туда. Так что пришлось мне, как примерной жене, целую неделю дожидаться мужа “с работы” в номере отеля. От нечего делать я слонялась по окрестным улицам, пытаясь увидеть как можно больше интересного. Но интересного в Техасе крайне мало. Расскажу только о двух вещах, приведших меня в крайнее изумление. Первое – сами техасцы. А точнее, их размеры. Я никогда в жизни не видела так много толстых, невероятно отъевшихся людей! Причем всех цветов кожи и возрастов. Еще в России, посмотрев фильм “Чокнутый профессор”, я усомнилась в реальности его персонажей, в частности, семьи профессора. Оказалось, в Техасе это не просто реальный персонаж, а очень даже часто встречающийся! Семьи, где все – от мала до велика – весят под центнер и больше – совершенно обыденное явление. Из-за этого, наверно, здесь нет маленьких автомобилей. Все машины огромные, чаще всего полугрузовые джипы. Еще бы – не каждый мотор выдержит такой вес! Когда я впервые попала в техасское кафе, я все сразу поняла. Еда в Хьюстоне неприлично дешевая, но главное не это. Главное – порции. Тарелка, которую вам приносят в кафе, напоминает… Впрочем, чтобы не оскорблять слух читателей, я просто скажу, что она очень большая, из белой керамики и овальной формы. И в эту тарелку кладут огромную гору съестного. Наши московские ресторанные порции в Техасе пошли бы только на закуску перед едой. Когда я впервые заказала в кафе печеный картофель с креветками и мне принесли заказ, я просто не поверила своим глазам. На огромной тарелке лежала картофелина-мутант, весом в полкило, не меньше, и к ней полагалась гора жареных креветок. Самое интересное, что стоило все пять баксов. Я поняла, что если все съем, то это будет мой последний в жизни обед. Однако местные старожилы спокойно поглощали гигантские порции, заедая их хлебными чипсами, булочками и запивая пивом. И никакие мысли о диетах и талии не омрачали их трапез. Не знаю почему, но мне стало их жаль. Ведь это о них я читала в детстве книги и смотрела вестерны. Это потомки знаменитых техасских ковбоев!

Вторая вещь, поразившая мое воображение в Техасе , тесно связана с первой. Наверно из-за своего веса и неповоротливости, жители Хьюстона передвигаются только на колесах. Ходить пешком просто неприлично. Пешеходов можно увидеть только в центре города. В остальных местах – только автомобили. Как-то я отправилась в соседний супермаркет – пешком, разумеется – идти-то минут семь, не больше. Мне понадобился адаптер для фена – в Америке другое напряжение в сети и наши приборы не работают. В магазине адаптеров не оказалось, но вежливый продавец рассказал мне, что на другой стороне дороги есть специальный магазин. Но я так и не смогла туда попасть, хотя этот магазин был прямо у меня перед глазами. Не смогла перейти улицу, которая была предусмотрительно огорожена забором. Ближайший пешеходный переход оказался в полутора милях. А машины, чтобы проехать пятьдесят метров до входа в магазин, у меня не было.

Калифорния

Америка

Америка

О Калифорнии много чего сказано. Известно, что большинство “бывших наших” проживает именно на этой благословенной земле. И не случайно. Калифорния – действительно лучшее место для жизни в Америке. И как жизнь в Москве отличается от жизни в остальной России, так и жизнь Калифорнии имеет свои отличительные особенности от других штатов. Калифорния – воплотившаяся американская мечта.

Мы попали в Калифорнию сразу же после того, как закончилась нудная техасская командировка. И сразу же окунулись в праздничные краски ярких цветов, зелени, океана, чистых улиц, яхт, дорогих машин и аккуратных домиков на побережье. От вывесок по дороге захватывало дух. “Малибу”, “Санта-Барбара”, “Беверли Хиллз”, “Голливуд”! Наконец-то настоящая, привычная и знакомая по фильмам Америка!

Мы остановились в пригороде Лос-Анджелеса, в доме у родственников мужа. И на следующий же день отправились в путешествие по окрестностям, взяв напрокат автомобиль, без которого в Калифорнии, как и в Техасе, делать нечего.

Ну, конечно же, первым делом – в Голливуд. Знаменитая аллея звезд, музей восковых фигур, магазинчики, где продается все, что связано с голливудскими кумирами. Затем – Беверли Хиллз, “Юниверсал Пикчерс”. Впечатлений – масса, рассказывать о них – бессмысленно, просто потому, что основная составляющая этих впечатлений – эффект присутствия. Присутствия в “том самом месте”, где снимались Вивьен Ли, Джон Траволта, Джулия Робертс, Брюс Уиллис… Список, как вы понимаете, произвольный и каждый волен составлять его по своему вкусу.

Еще один запоминающийся момент – встреча с со “звездой” живьем. Автору этих строк почему-то всегда везет на такие встречи. Вот и в Лос-Анджелесе, а точнее, на пути к нему, мы встретили настоящую голливудскую “звезду”. Мы ехали по “хай-вэю”, когда услышали очень громкую музыку, а затем в зеркало заднего вида заметили странную процессию. Большой черный джип – из тех, в которых ездят “секъюрити”, на огромной скорости “вилял” между рядами, за ним ехал открытый черный каддилак. Надо заметить, что перемещаться с полосы на полосу, обгоняя всех подряд, в Америке, в отличие от Москвы, не принято. Мы даже предположили, что это кто-то из наших соотечественников. Но когда машины поравнялись с нами, за рулем кадиллака мы увидели…Уитни Хюстон. Она вела машину сама, а из динамиков гремело что-то оглушающее. Газовый розовый шарфик на голове и изящные темные очки. Но несмотря на скорость и очки, она все же была узнаваема. И похоже, ей это нравилось.

В Диснейленде мы, конечно, тоже побывали. Много разных мнений я слышала и читала об этом месте. Выскажу теперь свое. Диснейленд – чудо. Во всех отношениях. И опять же, не расскажешь всего, не напишешь! Это – настроение, ощущение, сказка детства. Оттуда не хочется уезжать. Там каждый взрослый на несколько часов забывает о том, что он взрослый. И это так здорово!

После посещения Калифорнии мы решили увидеть еще одну американскую мечту.

Лас-Вегас

Америка

Америка

Я не буду рассказывать читателям о том, что такое Лас-Вегас. Это было бы глупо, ведь столица азарта стала нарицательным именем. Расскажу о своих впечатлениях. Мы остановились в самой большой гостинице Вегаса, в “Венеции”. Его в последнее время часто показывают по телевизору. Отель повторяет облик Венеции почти в натуральную величину. Внутри проведены каналы, по которым плавают лодки с настоящими венецианскими гондольерами. На балконах “зданий” ряженные поют итальянские арии из опер, а натянутое над каналами “небо” всегда освещено, так что ночей в здешней Венеции нет. Улицы, как и настоящей Венеции – узенькие и заняты маленькими лавками и кафешками, в которых, разумеется, настоящая итальянская еда и венецианские сувениры. Холл гостиницы несколько кощунственно на мой взгляд, повторяет облик собора Св.Петра в Ватикане. Вообще, отель поражает своей роскошью и размерами. Просто “Титаник” какой-то.

Номер, в котором мы поселились, решив шикануть, тоже поразил воображение. Балдахин над кроватью, мебель в старинном духе, золоченая ванна… Жаль, что мы пробыли там всего два дня.

Улицы Лас-Вегаса тоже изумляют. Чудеса на каждом шагу. То извержение вулкана, где прямо из водопада начинает струиться жидкий огонь, смешиваясь с водой, то танцующий фонтан, то представление на пиратском корабле… не говоря уже об отелях, каждый из которых своего рода чудо, так как повторяет какую-нибудь мировую достопримечательность, будь то Эйфелева башня, нью-йоркские небоскребы или пирамида Хеопса. Все эти чудеса сделаны, как ни странно, с меркантильной целью – завлечь человека в казино. И им это вполне удается.

Выиграть миллион в Лас-Вегасе нам не удалось. Впрочем, мне кажется, что вопреки расхожему мнению, Лас-Вегас посещают не столько завзятые игроки, сколько люди, желающие развлечься и отдохнуть. А уж это здесь вам точно гарантировано. Что-что, а развлекаться американцы умеют.

Гран Каньон

Америка

Америка

   После Лас-Вегаса мы снова двинулись в путь, на этот раз в знаменитый Гран Каньон. Дороги в Америке – просто мечта автомобилиста, поэтому, несмотря на то, что в общей сложности мы проехали около двух с половиной тысяч миль, особой усталости не было.

Великий Каньон, известный русскому человеку не хуже, чем любому американцу, благодаря киноисториям про индейцев, а также “инопланетным” эпопеям, производит впечатление сообразно своему названию. Действительно Великий. И снова повторюсь – никакие фильмы не передают грандиозности зрелища, предстающего перед вашими глазами, когда вы стоите на краю обрыва глубиной в два километра и смотрите на серебряную ниточку внизу – реку Колорадо. А цвета! Недаром гран Каньон так популярен у режиссеров фантастических сюжетов. Цвета, перемешивающиеся на песчаных скалах, совершенно не похожи ни на что земное. Скорее, это Юпитер. Или Марс. По крайней мере, именно так представляются мне другие планеты. Желтый, красный, синий, оранжевый. И формы – причудливые, странные…Кажется, что вот-вот из-за соседней скалы появится летающая тарелка. Но тарелка не появляется. Появляются в основном туристы и портят своим гомоном все впечатление. Особенно много китайцев и японцев.

Мы покупаем в местной сувенирной лавке несколько цветных, немыслимых по окраске камешков – на память о волшебном Каньоне, и отправляемся снова в цветущую Калифорнию, чтобы уже оттуда улететь домой, в Москву.

   Надо сказать, что медовый месяц у нас удался. Правда, он не был классическим медовым месяцем – с лежанием на морском песочке, сменяющимся лежанием на гостиничной кровати. Но от этого отдых наш не стал хуже, скорее наоборот, добавил интереса к окружающему миру и друг другу. Мы вернулись в Москву, полные впечатлений и эмоций и еще долго рассказывали друзьям и знакомым о ковбоях-толстяках, о ярких калифорнийских блондинках, о чудесах Диснейленда и Лас-Вегаса и о необыкновенных красках Великого Каньона…

Лариса Калугина