passion.ru
Опубликовано 10 июня 2011, 04:02

Легенды и мифы городов Европы: Париж

   Париж - это город, в котором каждый должен побывать. И это не просто слова. Ведь только посетив Париж, можно почувствовать его уникальную атмосферу, его запах, настроение. Лувр, Эйфелева башня, Латинский квартал, Собор Парижской богоматери - это мы знаем о Париже по открыткам и фотографиям. Летние веранды маленьких кафе, из которых доносятся запахи свежего кофе и выпечки, ночные прогулки по набережной Сены, расслабленная вальяжность его жителей, безупречный вкус во всем - в еде, в одежде, в жизни.
Легенды и мифы городов Европы: Париж

   Париж - это город, в котором каждый должен побывать. И это не просто слова. Ведь только посетив Париж, можно почувствовать его уникальную атмосферу, его запах, настроение. Лувр, Эйфелева башня, Латинский квартал, Собор Парижской богоматери - это мы знаем о Париже по открыткам и фотографиям. Летние веранды маленьких кафе, из которых доносятся запахи свежего кофе и выпечки, ночные прогулки по набережной Сены, расслабленная вальяжность его жителей, безупречный вкус во всем - в еде, в одежде, в жизни.

Великолепно, если вы знаете французский. Парижане с удовольствием расскажут вам разные истории о родном городе и помогут увидеть его таким, каким они любят и видят его сами.

Естественно, Париж с его таинственной историей хранит множество мифов. Вы слышали что-нибудь о ведьме Монмартра? Знаете ли, где в Париже живут призраки? Passion.ru предлагает познакомиться с легендами французской столицы!

Дома с привидениями

Париж

Париж

Авеню Фрошо, расположенная в нескольких шагах от площади Пигалль, - это маленький уголок зелени, где жили многие великие творцы. Джанго Рейнхардт жег там мебель, чтобы согреться, а Тулуз Лотрек организовал студию, где рисовал с натуры обнаженных моделей. В народе эта улица получила название Тупик художников, уголок, где рождалось искусство.

Тупик сейчас принадлежит частным лицам, и на его старинные дома можно взглянуть только через прутья забора. Но даже так вы сможете ощутить особенную атмосферу этого места. Здесь родилось множество городских легенд о том, что в домах Тупика художников обитают привидения.

Дворец Тюильри

Париж

Париж

Знаменитые жильцы, таинственные смерти и странные стечения обстоятельств… Этого достаточно, чтобы у дома на площади Пигалль появилась дурная слава.

Какое-то время дом принадлежал композитору Виктору Массе, позже в нем жила французская певица и актриса, жена рок-музыканта Джонни Холидея Сильви Вартан, которая внезапно покинула этот особняк. Следующий покупатель дома переехал в него и вскоре скончался от болезни, которой страдал и Виктор Массе.

До своей смерти хозяин успел продать дом директору кабаре Фоли-Бержер, который также умер в стенах особняка. Его экономке дом достался в наследство, но и она умерла: женщина была зверски убита ударом кочерги, но того, кто это сделал, так и не нашли.

История дома по-настоящему богата роковыми совпадениями и таинственными событиями. Наверное, именно поэтому особняк долго пустовал и ветшал. Сейчас у него вновь появились хозяева, которые либо бесстрашно отрицают существование призраков, либо вызвали специалистов, чтобы очистить дом от них.

Париж

Париж

Эта городская легенда достаточно молодая, она появилась в 1980-х годах, когда парижский архитектор начал реставрировать особняк на улице Сан-Пере.

Вскоре после начала работы на стройке стали происходить несчастные случаи: рабочий сорвался с лесов, обрушились балки, на стройке начался пожар, который уничтожил почти всю стройку, оставив сам дом невредимым, странные звуки доносятся из стен…

Суеверные рабочие отказывались продолжать реставрацию, и архитектор вызвал медиума, который рассказал историю этого дома. По его словам, прежний хозяин особняка был счастливым человеком, у него была красивая и романтичная история любви.

Он хотел, чтобы особняк стал уютным гнездышком для него и его возлюбленной. Хозяин мечтал, чтобы дом стал символом счастья только для двоих. И даже несмотря на то, что он умер, его призрак продолжает охранять свой дом от вторжений.

Продолжил ли архитектор свои работы после таких слов? Об этом история умалчивает…

Ведьма квартала Монмартр

Париж

Париж

Говорят, королеву Екатерину Медичи, которая известна своими частыми походами к гадалкам и любовью к черной магии, всегда и везде сопровождал ее ближайший советник. А это значит, что он знал практически все, что знала она.

В какой-то момент Екатерина Медичи посчитала нужным избавиться от советника. Она приказала отрубить бедняге голову. По легенде, палач не смог сделать это с первого раза: советник не хотел умирать. Истекая кровью, он прохрипел: «Я вернусь». В тот момент палач почувствовал, что жить ему осталось недолго.

Через несколько дней астролог Екатерины сообщил королеве о жутком видении: призрак истекающего кровью человека предсказал ему смерть королевы и всех ее потомков. Кровавый призрак появлялся во дворце Тюильри при правлении Марии-Антуанетты, Наполеона и Людовика XVII.

Легенда острова Сите

Париж

Париж

Чтобы найти «ведьмин камень», нужно свернуть с привычного туристического маршрута.

Между домом 65 на улице Лепик и номером 23 на авеню Жюно есть безымянная узенькая арка. Если вы войдете в нее, подниметесь по ступенькам лестницы, то увидите огромный валун, который местные жители называют «ведьмин камень». В этом укромном уголке в сердце Монмартра стоит особняк, и люди верят, что раньше там жила ведьма.

На самом деле, о существовании ведьмы ничего не известно.

По легенде, там жила одинокая женщина. Видимо, из-за расположения дома, спрятанного от чужих глаз, и нежелания хозяйки общаться с окружающим миром, детишки из этого квартала стали называть ее ведьмой, а валун перед ее домом - «ведьминым камнем».

Долгое время дом ведьмы пустовал, а сейчас это место принадлежит шикарному отелю класса люкс l'Hotel Particulier.

Цыган с улицы Бьевр

Париж

Париж

Помните фильм Тима Бертона «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит» с Джонни Деппом (Johnny Depp) в главной роли? А знаете ли вы, что эта мрачная кровавая сказка основана на реальных событиях, которые происходили давным-давно на острове Сите?

В 16 веке на острове в самом сердце Парижа начали бесследно пропадать люди. У Собора Парижской богоматери селились, в основном, студенты, приехавшие издалека и не имеющие в городе никаких родственников.

Поэтому сначала местные жители не придавали никакого значения фактам, пока собака одного из пропавших молодых людей не подняла тревогу: она, несмотря на попытки отогнать ее, заливисто лаяла на дверь парикмахерской острова Сите.

Именно тогда все поняли, что с хозяином собаки случилось что-то плохое, и начали расследование. Жителей квартала обуял страх: выяснилось, что парикмахер перерезал горло всем, кто появлялся в его цирюльне.

Чтобы избавиться от тел и улик, брадобрей продавал трупы в лавку, где их использовали как начинку для мясных пирогов! Двое виновных в преступлении были казнены.

Сейчас в этом проклятом месте располагается байкерский гараж, но о кровавой легенде знают все жители окрестных домов.

Париж

Париж

Эта история произошла в одном маленьком кафе на улице Бьевр. Его прежний хозяин умер прямо за барной стойкой, и управление неохотно взяла на себя супружеская пара из Соны и Луары.

Когда новый владелец занимался делами, в его кафе зашел цыган и начал гадать на картах таро всем желающим. Это очень разозлило хозяина, и он погрозил спустить на цыгана собаку, если тот не уйдет сам.

Цыган встал из-за стола, пробормотал себе под нос непонятное проклятье и ушел. Через несколько дней собака неожиданно умерла. Хозяин кафе решил, что цыган виноват в смерти животного, и поклялся отомстить.

Но он так и не смог найти своего врага: бедняга умер от неизвестной болезни, пролежав несколько дней парализованным. По слухам, его жена вскоре сбежала с тем самым цыганом.

К сожалению, дом, где находилось кафе, был разрушен немецкими властями в 1943 году. На его месте теперь пустырь, который местные недолюбливают, потому что верят - цыганское проклятье осталось там.

Passion.ru желает вам удачных открытий! Мы с нетерпением ждем ваших комментариев. Рассказывайте о городах вашей мечты, а мы напишем о легендах, в которые верят их жители. Продолжение следует…

Ольга ГОРОДЕЦКАЯ

Фото shutterstock.com