passion.ru
Опубликовано 12 октября 2012, 11:44

Как и где отдохнуть одной

Если вы – не поклонница раннего бронирования и не пожелали воспользоваться проторенной турецко-греческой дорожкой, у вас есть отличная возможность самостоятельно выстроить модель эксклюзивного отдыха. А если вы еще и готовы путешествовать в одиночку, то ваши возможности поистине безграничны.
Как и где отдохнуть одной

За окном – слякоть и дождь, а заграницей – бархатный сезон и пора отпусков. Хочется солнца, золотистого загара, легких платьев и новых впечатлений.

Если вы – не поклонница раннего бронирования и не пожелали воспользоваться проторенной турецко-греческой дорожкой, у вас есть отличная возможность самостоятельно выстроить модель эксклюзивного отдыха. А если вы еще и готовы путешествовать в одиночку, то ваши возможности поистине безграничны.

Современная женщина вполне может позволить себе насладиться отдыхом, не подстраиваясь под график и настроение партнера или подруги. В этом случае к выбору страны и культурной программы придется подойти со всей ответственностью, так как кроме себя рассчитывать будет не на кого.

Многие туристические агентства предлагают специальные туры «только для женщин». Разумеется, особой популярностью пользуются традиционные курорты европейских стран с высоким уровнем безопасности и отличным выбором развлечений на любой вкус. Однако иногда так хочется чего-то нового, неизбитого и уникального. На свете существует немало стран, городов и крошечных деревушек, способных подарить вам незабываемый отдых.

Один из уникальных городов для путешествующих соло – это, конечно же, Барселона. Здесь, как нигде, можно в одиночку, не отвлекаясь на ноющего спутника, полностью окунуться в мир чисто женских удовольствий: вас не оставит равнодушной улица модных бутиков Passeig de Gracia. Если вы решите путешествовать летом, то просто обязаны уделить время просмотру новых коллекций Недели моды, которая проходит в середине июля.

В Барселоне можно прогуляться по бульвару Рамбла – и обязательно стоит выпить чашечку кофе в одном из многочисленных расположенных здесь ресторанчиков. Любительницы музеев смогут оценить гений Пикассо, посетив музей его работ, и получить заряд самых противоречивых эмоций от творений Антонио Гауди – начиная с парка Гуэль, и заканчивая незавершенным шедевром – Собором Святого Семейства.

Как и где отдохнуть одной

Как и где отдохнуть одной

Ближе к вечеру хорошо побродить по Готическому кварталу или популярной пешеходной улочке Portal de L’Angel – и то, и другое находится в старом городе, рядом с площадью Каталунья. И, разумеется, стоит прокатиться на традиционном двухэтажном экскурсионном автобусе, наслаждаясь уникальной гармонией средневековой и современной культуры и архитектуры.

В поиске новых ощущений путешественницам, искушенным в плане архитектурных и исторических достопримечательностей Европы, стоит обратить внимание на Канаду и Мексику. Эти отдаленные туристические направления способны пополнить копилку ваших впечатлений новыми красивыми и памятными местами.

Тем, кто предпочитает экстремальный отдых, можно выбрать сафари-тур или тематическое приключение с верховой ездой или покорением горных вершин. А любительницам комфортабельного отдыха подойдет морской круиз по Средиземному морю или на Карибские острова, где насыщенная развлекательная программа отлично сочетается с золотистыми пляжами и увлекательными экскурсиями.

Как и где отдохнуть одной

Как и где отдохнуть одной

Относительно новое для наших туристов направление – Восточная Европа. Здесь можно найти редкое сочетание камерности и неизбитости видов с радушным гостеприимством и ярким культурным наследием.

Местные утверждают, что секрет успеха страны среди туристов не только в виноградниках и Адриатическом море, но и в том, что Словения (Slovenia) — единственная страна в мире со словом «любовь» (love) в ее названии.

Хорватия, Черногория, Португалия…

Хорватия – молодое европейское государство, особенно привлекательное для одиноких туристок благодаря неторопливому стилю жизни и высокому уровню безопасности. Поездка в Хорватию – выбор стремящихся к уединению и прекрасная возможность отдохнуть от суеты и серых будней.

Любителей природы не оставит равнодушными удивительная природа Хорватии: красивые хребты Динарских гор, хвойные леса, Архипелаг Корнати и восхитительные Плитвицкие озера, минеральные источники, скалистые берега и уютные бухты.

А романтически настроенные туристки получат удовольствие от утопающих в цветах сказочных городков в венецианском стиле с каменными мостовыми и загадочными улочками. Среди туристов особенно популярны Загреб, Дубровник и Ровень. Каждый из городов имеет свою историю и множество памятников архитектуры.

Черногория – страна резких контрастов, где мирно уживаются культурные традиции разных народов, вер и конфессий. Любой уголок страны порадует вас прекрасной экологией и уникальными природными красотами. Кристально чистая вода Адриатического моря и горный воздух придадут вашему отдыху неповторимый шарм.

Перелет до аэропорта города Тиват из Москвы занимает всего 3 часа. Отсюда на машине можно отправиться в один из небольших городков неподалеку – Бечичи, Петровац или Бар.

Если отпуск – ваш шанс заняться своим здоровьем, то в Черногории есть Центр Волнотерапии и Профилактической медицины – самый крупный в Европе оздоровительный центр Игало. Многих путешественниц привлекает пляж со знаменитым серным источником, лечащим бесплодие, под названием «Женский».

Португалия – удивительная страна, где все фотографии получаются похожими на профессиональные открытки: белоснежные пляжи соседствуют с монастырями и крепостями, а живописные виды природы сменяются удивительными картинами городской архитектуры.

Как и где отдохнуть одной

Как и где отдохнуть одной

Даже опытных путешественниц, без сомнения, не оставят равнодушными красота Вифлеемской башни, торжественность площади Россиу и захватывающий вид на город, который открывается со стен замка Св. Георгия. Отдых в Португалии невозможно представить без посещения Лиссабона, невероятно красивого острова Мадейра и песчаных пляжей Алгавре.

Самобытная португальская кухня покорит даже самого искушенного гурмана. Как и в любой стране, расположенной на берегу океана, основу национальной кухни Португалии составляют морепродукты. Обязательно попробуйте robalo: это рыба из Атлантического океана – волчий окунь, который считается самым популярным блюдом на португальском побережье.

Любителей мясного порадует главное блюдо в меню любого португальского ресторана – «Трипеш а мода ду Порту» или «Говяжьи потроха из Порту». Это необычное блюдо появилось на свет более 500 лет назад во время сильного голода и с тех пор пользуется у туристов феноменальной популярностью.

Но все же всемирную известность стране принес знаменитый португальский портвейн «Винью ду Порту» – десертное вино, которое обязательно стоит попробовать.

Важные правила для дам, путешествующих в одиночку

Какую бы страну вы ни выбрали для своего путешествия, необходимо четко помнить одно золотое правило. Назовем его правилом «трех Б»: Близость, Безопасность, Бюджет.

1. Выбирая направление для полета на отдых, необходимо учитывать удаленность пункта назначения от вашего города. Решите для себя, сколько времени вы готовы провести в самолете, и планируйте соответственно.

Если вы плохо переносите перелеты на дальние расстояния, вовсе не обязательно отказываться от дальних поездок. Достаточно продумать и грамотно составить альтернативный маршрут с учетом более подходящих для вас видов транспорта.

2. Для женщины, путешествующей в одиночестве, нет ничего важнее безопасности. Заранее потратьте время на изучение политической и экономической обстановки в выбранной вами стране. Не забудьте о погоде и выборе наиболее благоприятного сезона. Увы, наши отпуска не всегда совпадают с идеальным временем года в пункте назначения.

3. И, наконец, последнее, но самое главное условие – планируйте свой бюджет с учетом непредвиденных расходов. Не ограничивайтесь просто покупкой путевки или бронированием отеля.

Как и где отдохнуть одной

Как и где отдохнуть одной

Заранее определите и отложите сумму, которую хотите потратить на сувениры и прочие отпускные радости. А после того, как определились с ней, умножьте на два, так вы точнее поймете, сколько вы реально потратите в отпуске.

И, конечно, обязательно приобретите достойную страховку с учетом особенностей вашего отдыха. Поверьте: все, что может случиться, обязательно произойдет. К сожалению, приятных форс-мажоров не бывает. Но предупрежден – значит вооружен.

А теперь – в путь! Неважно, где и как вы проведете свой отпуск – в роскошном отеле или скромном пансионе, в рискованном купальнике или легком платьице. Главное – отпуск должен быть! Две недели хорошего отдыха способны омолодить организм на несколько лет.

Так что ни в коем случае не отказывайтесь от возможности поехать в отпуск просто потому, что никто не может составить вам компанию. Ведь это и прекрасный шанс отдохнуть от всех своих компаньонов тоже.

Вы отдыхаете в одиночку?