passion.ru
Опубликовано 14 февраля 2013, 23:10

16 лучших мест Лондона

Столица Соединенного королевства насчитывает более чем 2000-летнюю историю. Лондон выдержал разрушительный пожар, эпидемии, революцию, немецкие бомбардировки во время Второй Мировой и террористические атаки. Этот город – как птица Феникс восстает из пепла каждый раз.
16 лучших мест Лондона

Столица Соединенного королевства насчитывает более 2000-летнюю историю. Лондон выдержал разрушительный пожар, эпидемии, революцию, немецкие бомбардировки во время Второй Мировой и террористические атаки. Этот город – как птица Феникс восстает из пепла каждый раз.

Прогуляться по Лондону предлагает вам Passion.ru. Вместе с нами вы посетите 16 лучших мест по версии путеводителя Lonely Planet.

1. Национальная галерея

Эта громадная коллекция предметов искусства (в основном, премодерн), расположенная в самом сердце Лондона - одна из крупнейших в мире, да и по ценности может сравниться с самыми выдающимися собраниями.

Жемчужины - работы Леонардо да Винчи, Микеланджело, Гейнсборо, Констебла, Тернера, Моне, Ренуара и Ван Гога - безупречные шедевры, которые нельзя пропустить. Местные рестораны и кафе также исключительны, они дополнят потрясающие впечатления, если вы за чашкой ароматного чая съедите там кусок покрытого глазурью и без того аппетитного торта.

2. Британский музей

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Через его двери ежегодно проходят пять миллионов посетителей. Британский музей в Блумсбери (Bloomsbury) - самая популярнаяв Лондоне приманка для туристов. Это огромнейшая и ценнейшая коллекция артефактов, предметов искусства и многовековых древностей. Здесь можно провести всю жизнь и каждый день видеть что-то новое (можете так и сделать, если уж очень понравилось - вход свободный).

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

В противном случае присоединитесь к экскурсиям по главным достопримечательностям (или экскурсии, посвященной одной музейной коллекции), чтобы составить общее представление о сокровищах музея.

3. Тейт Модерн

Галерея Тейт Модерн, любимая лондонцами (и, весьма вероятно, всем миром), торжественно возвышается прямо на берегу Темзы. Эта коллекция современного искусства, расположенная в здании бывшей бэнксайдской электростанции, решительно провозглашает приверженность современности, обновлению в архитектуре и общедоступности.

Вход на постоянную экспозицию бесплатный, но не забудьте спуститься вниз - в Турбинный зал (Turbine Hall), где проводятся замечательные временные выставки, расширяющие рамки мышления и способные удовлетворить самого взыскательного любителя искусства.

4. Лондонский Тауэр

Немного в Соединенном Королевстве мест, столь же глубоко погруженных в историю, так же овеянных сказаниями и пропитанных суевериями, как легендарная крепость Тауэр с ее могучей каменной кладкой.

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Это серьезный претендент на звание главной достопримечательности Лондона, не только потому, что Тауэр - цитадель архитектурной одиссеи, но и благодаря хранящимся здесь осколкам самого большого в мире алмаза, бесплатным экскурсиям с причудливо наряженными стражниками, ослепительному блеску доспехов и оружия и осязаемому дыханию древней истории, которое чувствуется на каждом шагу.

Посмотреть нужно очень многое, поэтому разумно будет прийти пораньше - на ознакомление вам понадобится как минимум два дня (а возможно, и больше). Определенно стоит присоединиться к интересной и познавательной экскурсии одного из стражей-йоменов (бифитеров).

5. Спортивный Лондон

У вас вряд ли получится достать билеты на финал Кубка Англии на «Уэмбли» или места в первые ряды Олимпийского стадиона на финал мужской стометровки, но в Лондоне все же достаточно способов приобщиться к спорту.

Захотите ли вы посмотреть матчи первого раунда Уимблдона, подбодрить бегунов на Лондонском марафоне, влиться в уличное движение в центре Лондона на велосипеде из Barclау's или пробежаться трусцой по Баттерси-Парку (Battersea Park) - для всего найдется много возможностей.

Почему бы не ознакомиться с впечатляющими новыми строениями в Олимпик-Парке (Olympic National Park) - с Олимпийским стадионом, великолепным Водным стадионом и современнейшим Велодромом.

Музеи Лондона, Лондонский глаз, Шекспировский «Глобус»...

6. Музей естествознания

Внушающий ужас движущийся тиранозавр, гигантский скелет диплодока, чудесный Сад дикой природы (Wildlife Garden), замечательный Центр Дарвина и архитектура будто только что из готической сказки...

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Музей естествознания - яркое творение выдающегося воображения его создателей. Экспозиция рассчитана на детей, но если посмотрите вокруг, заметите, что взрослые заворожены не меньше. Популярны ночи в музее, когда ребятня дремлет возле диплодока. Зима несет особое очарование - сверкающий каток на восточной лужайке заполняется публикой на коньках.

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

7. Национальный Морской музей

Посещение этого аккуратного музея - не только первоклассный урок богатых английских морских традиций, но и повод посетить Гринвич (Greenwich) и ощутить многогранное обаяние приречного района.

В 2012 году музей расширился - пристроили новое крыло. Вы получите здесь вдохновляющий, яркий обзор пропитанных соленой водой страниц английской истории, передающий захватывающий опыт драматичной и зачастую жестокой летописи мореплавания. За детьми хорошо присматривают и развлекают, чтобы юные морские волки не заскучали.

8. Лондонский глаз

Возможно, вы уже наблюдали Лондон с высоты, когда приземлялись в Хитроу, но ваш пилот не мог зависнуть над теми местами, откуда перед нашими глазами предстают самые интересные виды города, такие, которые открываются во все стороны с огромного колеса обозрения на берегу реки.

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Очередь движется так же медленно, как вращается Глаз (есть способы ускорить ожидание), но тем большим будет вознаграждение, когда вы наконец окажетесь наверху и Лондон раскинется под вами. Главный совет - избегать пасмурных дней, но с печально известным хмурым небом Лондона это может оказаться нелегкой задачей.

Если вы в столице всего на несколько дней, сходите сюда первым делом - по крайней мере, сможете потом сказать, что видели достопримечательности города. Лондонский глаз создан Дэвидом Марксом и Джулией Барфилд.

9. Вестминстерское аббатство

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Почитатели средневековой церковной архитектуры окажутся на седьмом небе в этом величественном аббатстве - священном месте коронации английских монархов. Каждый уголок, каждая прелестная трещинка в здесь имеет свою историю, но мало в Лондоне достопримечательностей столь же прекрасных или столь же хорошо сохранившихся, как капелла Генриха VII.

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Еще вы увидите старейшую дверь в Великобритании, Уголок поэтов, трон для коронации, крытые аркады 14-го века, 900-летний сад, королевские саркофаги и многое другое. Имейте в виду, что толпы народа в аббатстве почти так же массивны, как его неприступные стены, поэтому попытайтесь занять место в очереди с утра как можно раньше.

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

10. Гайд-парк и Кенсингтонские сады

Городским паркам Лондона в сущности нет равных, и именно здесь можно увидеть, сколь непринужденны местные жители в родной стихии. Один только Гайд-парк занимает добрых 142 гектара.

Прибавьте сюда Кенсингтонские сады и получится еще больше местадля прогулок и всего остального, чего только можно пожелать: расположение в центре Лондона, королевский дворец, экстравагантная Викториана, катание на лодках, концерты под открытым небом, художественная галерея, пышная зелень, мемориал в память о принцессе Диане, сделанный с большим вкусом и глубоким смыслом.

11. Шекспировский «Глобус»

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Немногие лондонские впечатления могут побить возможность взглянуть на сцену с точки зрения Барда - Уильяма Шекспира в воссозданном театре «Глобус». Еще веселее взять билет на стоячие места у сцены (в елизаветинском стиле), предназначенные для невзыскательной публики, не боящейся капризов погоды (под открытым небом, принимая все, что предложит лондонской климат).

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

А если хотите смотреть Шекспира в более комфортных условиях, заплатите чуть больше за одно из мест на балконе. Сам театр - торжество аутентичности, полного соответствия: конструкции, возведенные без гвоздей, балки из английского дуба, деревянные детали и кровли по старинным образцам (системы пожаротушения - легкое прикосновение современности, как и рев пролетающего самолета).

Если вы питаете слабость к Шекспиру, архитектуре и английскому климату, вы отлично проведете время.

Ноттинг-хиллский карнавал, Музей Виктории и Альберта, Кэмден-Таун...

12. Ноттинг-хиллский карнавал

Каждый август стильный Ноттинг-хилл закатывает большую, долгую и громкую вечеринку. Главный уличный фестиваль Европы - полное красок и жизни трехдневное празднество афро-карибской музыки, культуры и кухни. Каждый год сюда приезжает более миллиона посетителей, чтобы принять участие в празднике, слиться с толпой на улицах и сбросить напряжение.

Фестиваль обязателен к посещению, если хотите получить живое представление о многообразии культур Лондона и их взаимном обогащении музыкой, кухней, одеждой, языками и традициями.

13. Музей Виктории и Альберта

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

В этом громадном музее можно провести все время путешествия и все равно продолжать изумляться многообразием и глубиной его экспозиции. Одна из ведущих в мире коллекций декоративно-прикладного искусства, расположенная в шикарном Южном Кенсингтоне, может предложить что-то каждому.

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

От импозантной архитектуры 19-го века до древней китайской керамики, японских доспехов, восточных тканей, произведений Рафаэля, прекрасного собрания ювелирных изделий и революционного Sony Walkman (а также других предметов классики современного дизайна). И не забывайте о невероятной архитектуре музея, которая сама по себе - важная достопримечательность.

14. Кэмден-Таун

Вылазка в моднейший Северный Лондон - важная часть знакомства с Лондоном вне центра. Кэмденский рынок - на самом деле, четыре рынка, объединенные в один большой, - возможно, беспорядочное и рассчитанное на туристов место, но перекусить на ходу, купив еду в одной из лавок, предлагающих кухню со всего мира - отличный способ получить удовольствие от осмотра товаров. Рестораны и кафе Кэмдена, бьющая ключом ночная жизнь и развитая культура пабов хорошо известны полуночникам всего города.

15. Лондонские пабы

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Лондон без пабов - то же, что Париж без кафе или Пекин, лишенный его очаровательных хутунов. Культура пабов - неотъемлемый элемент ДНК Лондона, и если хотите увидеть местных жителей в их естественной среде, пропитанной ароматами хмеля, вам сюда.

Удлинение рабочего дня многих пабов лишь утвердило их в качестве краеугольного камня веселой столичной ночи. Когда-то запретная зона для взыскательных любителей поесть, они давно подняли планку: отличные пабы и закусочные теперь вплелись в лондонскую кулинарную гармонию и предлагают вкусную и аппетитную еду, часто вгоняя в краску дорогие рестораны.

16. Сады Кью

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

Где еще в Лондоне можно рассматривать 10-ярусную китайскую пагоду 18-го века и ворота в японском стиле, находясь при этом среди одной из лучших ботанических коллекций мира? Сады Кью любимы лондонцами за Палм-Хаус 19-го века, викторианские оранжереи, зимние сады, укрытые кронами деревьев аллеи, причудливую архитектуру и ошеломляющее разнообразие растений.

Чтобы оценить все это по достоинству, понадобится день, но возможно, уходя, вы будете оглядываться, думая о следующем визите.

16 лучших мест Лондона

16 лучших мест Лондона

По материалам путеводителя «Лондон»
из серии Lonely Planet,
новинки от издательства «Эксмо»

Куда отправиться в путешествие?
НАЧАТЬ ТЕСТ