passion.ru
Опубликовано 10 сентября 2013, 12:20

Пятница 13-е: удивительные факты и совпадения

Passion.ru представляет вашему вниманию подборку из 13-и исторических событий, происходивших в разные годы в «роковую» пятницу!
Пятница 13-е: удивительные факты и совпадения

Вот уже несколько столетий сочетание «пятница, 13-е» на многих навевает ужас, а остальных заставляет в этот день просто быть внимательнее. И только некоторые счастливчики живут, не замечая рокового совпадения даты и дня недели, или вовсе ждут его с нетерпением, считая, что это самая лучшая комбинация.

Passion.ru представляет вашему вниманию подборку из тринадцати исторических событий, происходивших в разные годы в «роковую» пятницу 13-го. Вы увидите, что не все они трагические, но многие из них воистину удивительные.

1. Вирус «Пятница, 13-е»

13 января 1989 года вирус, который назвали «Пятница, 13-е», испортил сотни компьютеров в Великобритании. Тогда это вызвало настоящую панику, так как ранее с компьютерными вирусами англичане практически не сталкивались. Зато это событие повлекло за собой активное развитие антивирусной индустрии, что в свою очередь сделало работу на компьютерах и «прогулки» по Интернету более безопасными.

2. Приговор «Грозе Чикаго»

13 июля 1931 года после долгих поисков и сбора улик был наконец арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы Альфонсо Габриэль Капоне, больше известный как мафиози Аль Капоне. Он держал в страхе весь Чикаго, занимаясь рэкетом, контрабандой алкоголя, сутенерством и контролируя игорный бизнес.

Он не гнушался самолично устранять неугодных ему персон, ловко играл на пороках людей, заманивая их во всевозможные ловушки, и организовал самую разветвленную преступную сеть того времени.

Самое интересное, что осудили Капоне не за его мафиозную деятельность, а за неуплату налогов. Скончался Альфонсо через 16 лет после ареста от пневмонии, развившейся вследствие инсульта и усугубленной хроническим сифилисом.

3. Рождение хеви-метала

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 февраля 1970 года группа «Black Sabbath» выпустила одноименный альбом. Это событие положило начало развитию музыкального направления «heavy metal» («тяжелый металл»). Интересно, что в списке IGN Music (Top 25 Metal Albums) этот альбом стабильно находится на 13-м месте. Практически все творчество этой группы пронизано оккультной тематикой.

4. Крушение шхуны «Томас У. Лоусон»

13 декабря 1907 года пошла ко дну единственная в мире семимачтовая шхуна «Томас У. Лоусон». Есть версия, что судно было названо в честь автора популярного в то время романа «Пятница, тринадцатое», который Лоусон якобы написал в том же самом 1907 году. Однако это откровенный вымысел, так как шхуна с одноименным названием сошла с верфи в 1902 году, то есть за 5 лет до написания книги, о которой в наши дни ничего не известно.

Тем не менее, существует одно реальное и при этом мистическое совпадение – судовладелец, инициировавший постройку этого корабля, носил фамилию Кроули - как и великий оккультист, живший в этот же период.

5. Смерть композитора-параскаведекатриафоба

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 июля 1951 года скончался австрийский композитор Арнольд Франц Вальтер Шёмберг, крупнейший представитель музыкального экспрессионизма, основоположник новой венской школы, автор додекафонии. Этот просвещенный человек страдал параскаведекатриафобией и трискаидекафобией, то есть до беспамятства боялся пятниц, приходящихся на 13-е число.

Он родился 13 сентября, и всю жизнь им владел страх перед этой цифрой. Особое опасение ему внушал его 76-ой день рождения, так как 7+6=13, да еще и выпадал он на пятницу. И недаром говорят: «Чего боишься, то и происходит». Весь день композитор пролежал в постели, отказываясь выходить к гостям, принимать пищу и разговаривать. Незадолго до полуночи его супруга попыталась с ним поговорить, но едва Шёмберг произнес первое слово, он тут же умер.

6. Неудача Вудро Вильсона

13 декабря 1918 года Вудро Вильсон – 28-й президент США - прибыл в Нормандию для переговоров с Конгрессом и для подписания мирного договора. Однако его предложения не были приняты конгрессменами, и мирные переговоры по поводу завершения Первой мировой войны «провалились». Говорят, что вся команда корабля, на котором приплыл Вудро, уговаривала президента высадиться на берег на следующий день – 14-го, но он их не послушал.

Самое интересное, что Вильсон всю жизнь считал 13-е число счастливым, это подтвердило и то, что президентом он стал в 1913 году. Были и другие совпадения, но в какой-то момент судьба доказала Вудро, что он заблуждался. Помимо проваленной миссии, «пятница 13-е» сыграла с ним еще одну дурную шутку – он едва не умер от инфаркта как раз в этотроковой день.

7 других совпадений в пятницу 13-го

7. Крушение Costa Concordia

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 января 2012 года лайнер Costa Concordia наскочил у берегов Италии на риф и начал тонуть. На его борту находилось 4234 пассажира, 30 из которых погибли, еще двое пропали без вести, а несколько десятков человек серьезно пострадали. Этот корабль стал самым большим в истории судном такого класса, потерпевшим крушение. Интересно то, что «крестная мать» Costa Concordia, супермодель Ева Герцигова, при «крещении» лайнера не смогла разбить о борт традиционную бутылку шампанского, а это у всех судостроителей и моряков считается дурной приметой.

8. Падение индекса Доу-Джонса

13 октября 1989 года произошел «Пятничный биржевой мини-крах» – промышленный индекс Доу-Джонса упал на 6,91% из-за обвала рынка высокопроцентных кредитов. Скорее всего, внимание общественности это событие привлекло только из-за того, что пришлось на пятницу, 13-е. Ведь в «реестре плохих дней» индекса оно занимает далекую 23-ю строчку, а не является вторым по масштабу падением, как пишут некоторые источники.

9. Конец шахматного «раскола»

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 октября 2006 года россиянин Владимир Крамник был провозглашен абсолютным чемпионом мира по шахматам. Он одержал победу над гражданином Болгарии Веселином Топаловым. Самое интересное, что это событие положило конец расколу в шахматном мире, который случился ровно за 13 лет до этого!

10. Кофи, рожденный в пятницу

13 декабря 1996 года Совет безопасности ООН назначил на пост Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. На языке коренных жителей Ганы, уроженцем которой является Аннан, имя «Кофи» переводится как «рожденный в пятницу».

11. Олимпийские победы

13 июля 2001 года Пекин был объявлен столицей летних Олимпийских игр 2008 года. Это «роковое» совпадение не помешало суеверным китайцам занять на Олимпиаде первое место по количеству завоеванных медалей. «Хозяева» игр «взяли» 51 золотую, 21 серебряную и 28 бронзовых наград.

12. Шпионский скандал

13 сентября 1985 года разгорелся международный скандал – Великобритания выслала из страны 25 советских дипломатов и других официальных лиц. Граждане СССР были обвинены в шпионаже. «Сдал» их бывший офицер КГБ, перешедший на сторону британцев. В ответ на эту акцию советское правительство депортировало такое же количество англичан. Позже страны «вернули» друг другу еще несколько дипломатических работников и журналистов. Это привело к временному осложнению отношений между государствами.

13. «Пятница» – «Летучий голландец»

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 удивительных совпадений, связанных с пятницей 13

13 мая 1791 года в рамках борьбы с суевериями власти Великобритании начали постройку корабля, который назвали «Пятница». На такой экстравагантный поступок правительство толкнули массовые отказы моряков покидать порт по пятницам, приходящимся на 13-е число.

Судно было построено достаточно быстро. На следующий год, 13 апреля 1792 года (13-е число опять приходилось на пятницу), его спустили на воду, а 13 июля (снова в пятницу) 1792 года оно вышло из порта. По некоторым сведениям фамилия капитана корабля была Фрайдей, что в переводе с английского означает «пятница». С тех пор про это «антисуеверное» судно никто ничего не слышал. Оно пропало без вести. Так гласит легенда.

Однако, по словам представителей британского флота, корабль с подобным названием никогда не создавался. Неизвестно, кто и когда сочинил эту сказку об очередном «Летучем голландце», но есть предположение, что она стала популярной после того, как ее на ВВС пересказал комик Дэйв Аллен.

***

На самом деле, мифы и легенды, которыми окружено мистическое сочетание «пятница, 13-е», не имеют под собой веских оснований или, по крайней мере, страхи по этому поводу сильно преувеличены. В другие дни происходит гораздо больше необъяснимых, трагических или просто удивительных событий, которым не придают такого значения только потому, что они не связаны с роковым числом.

Исходя из этого, стоит добавить, что несчастливой «пятницу 13-е»для себя каждый делает сам – своими страхами, немотивированными предчувствиями, прочтением тематических подборок. Так что если вы до сих пор боитесь этого сочетания даты и дня недели, начните вести собственную статистику – отмечайте все хорошее, что происходит с вами в пятницы, приходящиеся на 13-е число. Это поможет вам осознать, что только вы сами программируете себя на неприятные происшествия. Но ведь можно настраиваться и на счастливые события!

Чего вы боитесь?
УЗНАТЬ!