passion.ru
Опубликовано 17 июня 2011, 04:00

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

   Совсем скоро наступит вечер, к которому так тщательно готовятся все выпускники. Значимое событие, когда школьные годы уже позади, а будущее кажется дорогой, полной неизведанных приключений - безусловно, это выпускной бал.
Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

   Совсем скоро наступит вечер, к которому так тщательно готовятся все выпускники. Значимое событие, когда школьные годы уже позади, а будущее кажется дорогой, полной неизведанных приключений - безусловно, это выпускной бал.

Девушки красуются перед зеркалом, мечтая, наконец, очутиться на торжественном вечере и очаровать всех необычным образом - женственным, нежным, чувственным, взрослым... Каждая хочет стать королевой бала и покорить прекрасного принца.

А как же танцы? Зачем нужен бал, если не танцевать? Многие настолько увлекаются созданием неповторимого образа, что совершенно забывают о такой важной детали вечера!

Что же делать? На танцевальную студию нет времени из-за экзаменов… Как же научиться танцевать? Ответ прост - фильмы! «Кейт и Лео», «Грязные танцы», «Стиляги» - Passion.ru предлагает кино в качестве учебного пособия.

Самое время начинать репетиции!

Свинг

Вальс

Вальс

Главный танец вечера - это, конечно же, вальс. И в этом нет ничего удивительного: сложно представить, что последним танцем школьных лет станет брейк-данс. Эпатаж - это здорово, но вряд ли одноклассники оценят такой смелый шаг!

Вальс танцевали на балах 19 века, в довоенные годы… В наши дни этот танец не потерял своей актуальности, а, напротив, стал бессмертной классикой.

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Как научиться танцевать вальс? Обратите внимание на фильмы по классическим произведениям: «Война и мир», «Маскарад». Также может помочь фильм «Школьный вальс» - помните, как Дина и Гоша открывали выпускной вечер вальсом? Или включите «Кейт и Лео» (Kate & Leopold) и особое внимание обратите на момент, когда Леопольд учит Кейт танцевать.

Хорошим учебным пособием по вальсу станет фильм «Давайте потанцуем?» (Shall We Dance). Из красавца Ричарда Гира (Richard Gere) и великолепной Дженифер Лопес (Jennifer Lopez) получился отличный дуэт - не только актерский, но и танцевальный.

Не стоит забывать и о «Титанике» (Titanic) - кроме урока вальса, вы сможете просто насладиться романтичной историей любви в исполнении Леонардо Ди Каприо (Leonardo Di Caprio) и Кейт Уинслет (Kate Winslet).

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Для вальса подойдет как пышное бальное платье, так и красивое коктейльное А-силуэта и длиной по колено или чуть ниже. Только не стоит забывать, что впереди целая ночь и романтический рассвет, поэтому лучше выбрать образ, в котором будет максимально комфортно!

Ориентироваться при выборе можно на эти женственные образы. Асимметрия и архитектурность сейчас в моде.

Кстати, без туфель на каблуке как минимум средней высоты не обойтись. Чтобы танцевать всю ночь, стоит обратить внимание на обувь в специализированных танцевальных магазинах. Правильная высота каблука, современный дизайн и, конечно же, удобство - залог отличного настроения в этот знаменательный день.

R&B

Свинг

Свинг

Школьный выпускной - это не только торжественная часть и медленные мелодии. Чтобы быть во всеоружии, стоит уделить внимание и энергичным танцам. Можно потренироваться дома у зеркала, чтобы посмотреть, какие движения удаются лучше всего, а над какими еще стоит поработать.

Какой танец взять в основу? Passion.ru советует: оптимальным будет свинг. Конечно, мастером свинга за пару занятий стать сложно, но всегда можно успеть отработать несколько движений для контактного танца с элементами свинга.

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Идеальное учебное пособие - всеми любимый фильм «Грязные танцы» (Dirty Dancing) с Патриком Суэйзи (Patrick Swayze). Помните сцены, где молодые люди танцевали в клубе? В их движениях как раз множество элементов свинга, которые можно взять на заметку.

Можно отрепетировать некоторые движения вдвоем с одноклассником, с которым вы будете танцевать на выпускном балу. Правда, не стоит увлекаться: слишком откровенный танец учителя и родители могут не оценить.

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Не стоит выбирать очень сложный, официальный образ. Молодость, свежесть, энергия юности - вот что должен выражать ваш наряд.

«Золотая» эпоха свинга приходится на 30-40-е годы, поэтому образ может быть в стиле ретро. Платья с подчеркнутой линией талии, с «правильной» длиной - по колено или ниже, с пышной юбкой (клинья или оборка, как вариант), которая красиво заиграет во время танца.

В 30-е годы популярностью пользовались черные платья с белым воротничком. А в 20-е годы (когда свинг только набирал обороты) в моде были платья с открытой спиной. Сегодня дизайнеры совмещают модные акценты, поэтому вы можете встретить женственные платья с треугольным вырезом на спине, который оформлен в виде белого воротничка.

Латина

R&B

R&B

Если у вас достаточно смелости, и есть команда единомышленников среди одноклассников, почему бы не поразить учителей, родителей и друзей выпускным танцем в стиле R&B?

Конечно, на такой эксперимент согласятся не все. Тем лучше: яркий танец поможет выделиться из толпы на вечере прощания со школой! Можно подготовить номер-подарок для альма-матер - и танцевать под любимые ритмы.

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Первоначально к стилю R&B относили также хип-хоп и диско. Немного позже эти направления отделились от R&B, став самодостаточными танцевальными течениями. Тем не менее, многие до сих пор относят их к ритм-энд-блюзу - под те же песни 50 Cent можно придумать множество энергичных и соблазнительных движений!

Чтобы научиться танцевать R&B, стоит обратить внимание на картину «Лапочка» (Honey) с Джессикой Альбой (Jessica Alba) в главной роли. Фильм наполнен энергетикой R’n’B: динамика, ритмичность, отточенность каждого движения, мастерство. К тому же, Джессика Альба в этой роли очаровательна!

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Конечно, платье в пол для R&B не подойдет, но ведь и джинсы с футболкой - тоже не вариант для торжественного вечера. Поэтому стоит отдать предпочтение платью длиной до колена или выше. Оно не должно стеснять движений или облегать ваше тело - иначе танцевать будет неудобно.

R’n’B - это динамика, поэтому стоит приглядеться к комбинезонам. А может, напротив, сыграть на контрасте?

Особого внимания заслуживают каблуки: они должны быть довольно устойчивыми. Вы же не хотите провести босиком остаток вечера? Кстати, отличный вариант - обувь на платформе.

Присмотритесь к образам Мэрайи Кери (Mariah Carey) и Бейонсе (Beyonce). Ведь R&B - это их стиль!

Хастл

Латина

Латина

Самба, румба, ча-ча-ча - кто не знает этих танцев? Их любили еще наши мамы и даже бабушки! Если хочется повеселиться, зажигательные движения в стиле латино как нельзя кстати. Тем более если в школьные годы вы занимались танцами и можете похвастаться пластикой и гибкостью!..

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

И вновь поможет культовый фильм «Грязные танцы»: обратите внимание на номера с самбой. Именно этот танец главные герои готовили для конкурса!

Идеальным пособием по латине станет австралийский фильм «Танцы без правил» (Strictly Ballroom). Картина от создателя «Мулен Руж» и «Ромео + Джульетта» - фейерверк из зажигательных латиноамериканских ритмов и движений. Яркие, чувственные и выразительные танцы становятся для героев фильма стилем и смыслом жизни. И именно в танцевальном зале они находят любовь…

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Для латиноамериканских танцев платье до щиколотки или середины икры - идеальный вариант! Хорошо, если оно будет с открытой спиной и ниспадать мягкими складками от талии.

Сочный цвет, пайетки, стразы, цветочный принт - выбор за вами, ведь в любом случае неповторимый образ и танец запомнятся всем!

Танцевальный калейдоскоп!

Хастл

Хастл

Часто хастл путают с латиноамериканскими танцами, ведь многие движения позаимствованы оттуда. Но благодаря незначительной трансформации и слияния с диско, хастл стал отдельным танцевальном направлением.

Рождение танца относят к концу 70-х - началу 80-х годов. Однако он и сейчас популярен! А медленные варианты хастла - отличный способ покорить партнера с помощью простых и эффектных движений.

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Многие утверждают, что именно хастл танцевали герои Патрика Суэйзи и Дженнифер Грей в «Грязных танцах», однако это не так! Настоящий хастл можно увидеть в фильме «Грязные танцы 2: Гаванские ночи» (Dirty Dancing: Havana Nights, 2004 год).

Главное, на что нужно обратить внимание - сцены, где герои танцуют в клубах, ведь классический хастл появился на обычных танцполах. Конечно, репетировать следует с партнером, все-таки хастл - это парный танец!

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Хастл можно танцевать практически в любом наряде, который пришелся по вкусу. Это может быть как облегающее платье (актуальная модель - платье-бандо), так и расклешенное от груди, как с пышной юбкой, так и струящееся мягкими складками. Единственное, что обязательно должно присутствовать в образе - это легкость.

Обувь на низком каблуке или вообще без каблука ничуть не испортит такой танец!

Если не получилось освоить какие-то танцевальные движения, не расстраивайтесь! Ведь направлений так много, что подобрать что-то подходящее для себя - легко. А Passion.ru расскажет, какие еще фильмы стоит посмотреть, готовясь к выпускному вечеру.

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!
Стиляги

Стиляги

Начало 50-х годов. Именно в это время становится модным все западное, а джаз, буги-вуги и рок-н-ролл, уже покорившие танцплощадки Америки, приходят в Советский Союз. И никакой «железный занавес» не может их остановить! Пусть это танцевальное направление под запретом, пусть комсомольские организации негодуют при одном упоминании о нем - ничего уже не изменить.

Конечно, на школьном выпускном такую вольность молодежь позволить себе не могла. Однако на домашних вечеринках парни и девушки включали западную музыку и веселились! Естественно, соблюдая необходимые меры предосторожности…

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Середина 50-х, рок-н-ролл на пике популярности! В фильме фактически показан расцвет этого направления с его энергичными движениями и зажигательными ритмами.

Именно так должны отрываться на выпускном все без исключения: двоечники, отличники, даже учителя. Будет что вспомнить! Все любители романтических комедий, а также поклонники фантастики давно внесли этот фильм в личную «Золотую коллекцию».

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!
Взрыв из прошлого

Взрыв из прошлого

Главный герой Брендана Фрейзера (Brendan Fraser) Адам зажигает в диско-клубе под песню Flying Neutrinos. Как мы помним, Адам оказывается в 90-х уже в 35-летнем возрасте - он впервые вышел из бункера, который его отец построил в 60-е, испугавшись ядерного взрыва.

Конечно, в духе 90-х герой Фрейзера танцевать не умеет. Зато он демонстрирует прекрасное владение стилями танцев, популярных в 60-х, которым его научили родители. Получается гремучая смесь практически всех возможных видов свинга - и рок-н-ролл, и джайв, и буги-вуги… Чистая импровизация!

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

70-е годы, СССР. Время, когда школьную форму и белоснежные фартуки девушки надевали не только на последний звонок. Как и следует из названия фильма, самый популярный танец для выпускного того времени - вальс. Танец прощания со школой, будто граница между детской и взрослой жизнью…

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!
Танцор диско

Танцор диско

Диско 80-х. Просто невозможно не упомянуть этот фильм. Надо же: даже Индия, ратующая за скромность и сдержанность во всем, охвачена настоящей диско-лихорадкой.

В этой культовой киноленте Митхун Чакроборти (Mithun Chakraborty) показывает настоящий мастер-класс по диско. Как мы помним, в то время индийские фильмы обожал весь Советский Союз, а Чакроборти был кумиром и мечтой миллионов женщин. Благодаря этой картине диско танцевали по всей стране. Конечно, ни один выпускной вечер не обходился без таких танцев!

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Этот фильм, кажется, посмотрели абсолютно все. В конце 90-х голливудские комедии были на пике своей популярности в России, а «Американский пирог» стал первым смелым фильмом того времени. На фоне целомудренного советского кино эта молодежная комедия была настоящим откровением.

Танцы для выпускного в «Американском пироге» - это стандартная для того времени контактная импровизация. 90-е вообще можно считать периодом, который подарил нам много танцевальных направлений. И зарождались они в клубах и на танцплощадках.

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!
Шаг вперед

Шаг вперед

Фильм о street dance: о танцах, которые рождаются здесь и сейчас, о движениях, полных энергии и молодости. Однако не забыта в нем и вечная классика. В сочетании смелых движений и классических па как раз и рождаются новые стили и направления.

Начало 21 века. Если присмотреться к движением танцоров, можно увидеть в них элементы балета и вальса, стрип-пластики и джаза, брейк-данса и множества других… При этом сочетание получается удивительно органичным. Отдельные элементы вполне может взять себе на вооружение каждый!

Лучшие танцы для выпускного: учимся по фильмам!

Наше время. Самым популярным танцем для выпускных вечеринок становится простой медленный танец. Вальс остается для торжественных случаев, ведь он требует определенной подготовки. А для выпускного отлично подойдет обычный медленный танец, который даст возможность немного передохнуть после быстрых песен.

Герои фильма «Сумерки» Белла Суон и Эдвард Каллен (роли которых исполнили Кристен Стюарт (Kristen Stewart) и Роберт Паттинсон (Robert Pattinson)) исполняют медленный танец в 3 шага. Просто, красиво и очень трогательно!

***

Почерпнуть танцевальное вдохновение можно также из фильмов «Выпускной» (Prom Night, 2008), «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction, 1994), «Держи ритм» (Take the Lead, 2006), «Танец-вспышка» (Flashdance, 1983), «Дансер» (The Dancer, 2000)… А затем репетировать понравившийся танец, чтобы стать королевой выпускного бала, самой яркой и запоминающейся девушкой вечера!

Не стоит забывать главного: советы от Passion.ru послужат лишь отправной точкой. Все остальное - дело фантазии и индивидуальности, поэтому не нужно бояться быть собой!

Passion.ru желает вам отличного выпускного
и море положительных эмоций!