passion.ru
Опубликовано 03 ноября 2001, 21:33

БЕСПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ИЛИ РЕЗИНОВАЯ ЗИНА

   Кто из женщин хоть раз в жизни в сердцах не бросил фразу: "Я не железная"? Вы не представляете себе, насколько это верно. Конечно, не железная — резиновая. Со всеми проистекающими отсюда последствиями.
БЕСПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ИЛИ РЕЗИНОВАЯ ЗИНА

   Кто из женщин хоть раз в жизни в сердцах не бросил фразу: "Я не железная"? Вы не представляете себе, насколько это верно. Конечно, не железная — резиновая. Со всеми проистекающими отсюда последствиями.

За 24 часа современные женщины проделывают вдвое, втрое, вчетверо больше чем их предшественницы несколько десятилетий тому назад.

Результат? Его наглядно демонстрирует небольшое сравнение. Если резину оттянуть до предела и отпустить — она возвращается в прежнее положение. Если же ее годами постоянно растягивать, она или разорвется, или перестанет принимать исходную форму. Что, собственно, с нашими “резиновыми” женщинами и происходит.

А теперь проделайте одно очень простое упражнение: встаньте и посмотрите в зеркало. Когда вы последний раз были у парикмахера? Это не бестактность, я знаю, сколько сейчас стоит такой “культпоход”. Ровно столько, сколько вы со временем заплатите за те лекарства, которые вам выпишет врач: от бессонницы, головной боли, аллергии, нервного истощения и т. д. и т. п. Не было времени? Сократите на три четверти беседы с мужем о том, как вы устаете, и беседы с подругами о том, как вас не понимает и не ценит муж.

Как, и на это нет времени? Тогда завейте волосы сами: на бигуди, на папильотки (маленькие бумажки такие, спросите у бабушки, она вам расскажет), на раскаленный гвоздь, наконец. Только не обожгитесь.

Куда вы помчались? Суп уже выкипел, его нужно было выключить полчаса назад. А ведь есть очень надежный способ: будильник. Им можно пользоваться целый день, а не только с утра пораньше. Вот и еще одно нервное напряжение долой — не нужно постоянно помнить о десятке вещей сразу. И вообще установите железное правило: ваша нервная система — это национальное достояние, и охраняться она должна соответственно.

Не переживайте, что природа не наградила вас идеальной фигурой, классическими чертами лица и косами до пят. Во-первых, от рождения это дается очень немногим, а во-вторых... Во-вторых, как говорят французы: “Чтобы быть красивой, нужно быть красивой, но чтобы казаться красивой, надо страдать”. Улавливаете разницу? Страдать, конечно, не обязательно, но поработать над собой не мешало бы.

Уважайте себя, пожалуйста. Вы правы, на вас держится вся семья, и вы бегаете по магазинам и таскаете неподъемные сумки не для собственного удовольствия. Но почему забота о семье свелась для вас к набитому холодильнику, пирогу в духовке и “вылизанной до блеска” квартире? Конечно, приятно, что ваши дети и муж накормлены, обихожены и благополучны. Но кому это нужно, если все разбегаются по своим делам, живут своей жизнью, а вы остаетесь один на один с горой невымытой посуды, ворохом не глаженного белья и постоянной мыслью том, что “я им все отдала, а где благодарность?”

А благодарности не будет, потому что вы уже приучили ваших близких принимать ваши героические усилия как нечто само собой разумеющееся.

Вы скажете: советовать легко, покрутилась бы, как я. Так мы договорились, что советы бесполезные и следовать им совершенно необязательно. Задумайтесь только над такой странной вещью: и работа у вас неплохая, и муж прекрасный, и дети хорошие. Только вы настолько увязли в нашем действительно кошмарном быте, что перестали понимать, где главное, а где — второстепенное.

Не обижайтесь, но сплошь и рядом мы сами себя обманываем, когда уверяем окружающих (да и самих себя) в том, что времени на себя нет, есть только на семью. Но семье-то, даже если представить, что она сплошь состоит из безнадежных эгоистов, нужна личность — жена, мать, но ни в коем случае не рабыня. И эта вечная нехватка времени еще и... удобна. Даже падать от усталости в очереди или у плиты удобнее, чем поговорить по душам с сыном или дочерью и найти в их лице союзника и помощника. Легче тянуть воз, чем бросить его. Легче отругать, чем воспитывать. Проще согласиться, чем доказывать свою правоту. Привычнее на кухне, а не в театре, удобнее в халате, а не в вечернем платье.

Кто может упрекнуть вас в лености, если вы действительно весь день крутитесь как белка в колесе? Но душа-то давно молчит. И замолкают души домашних. И это уже не семья, а непонятно даже, что такое — общее территориальное пространство или зона повышенной нервной деятельности.

Давайте все это поменяем. Не с понедельника, не со следующей недели, а сегодня, сейчас. Пусть это будет бунт, скандал, забастовка — нечто шоковое. Иначе ваших благих намерений никто и не заметит, а значит, ничего не изменится. Вы должны совершить маленькую домашнюю революцию — перераспределить все домашние дела, отказавшись к тому же от лишних. Тогда появится время и для себя. Конечно, ваши домашние вначале будут сопротивляться, но вы прекрасно знаете, что в конце концов все будет именно так, как вы захотите. Смогли же вы долгие годы тянуть на себе всю семью, решать за всех их проблемы. Значит, решите и эту.

Только сообщать о вашем решении домашним нужно утром не в халате и бигудях, а в чем-то совершенно для них неожиданном, новом. Уверяем вас, такой внешний вид произведет соответствующее впечатление, и все поймут, что у вас слова не расходятся с делом. Иначе они решат, что вы просто не выспались и в плохом настроении. А это уже было, это они уже с вами проходили.

Помните, как в “Служебном романе” всех ошеломила начальница, вспомнившая, что она — женщина? Вот и возьмите с нее пример. Появитесь перед мужем и детьми в таком виде, будто вы собрались на конкурс красоты. Для этого придется, конечно, немного поработать над собой, но результаты оправдают все.

А начните с того, что вот уже два года никак не соберетесь сделать: улыбнитесь утром вашему мужу и скажите ему: “Доброе утро”. А потом поцелуйте детей. Все остальное может подождать.

Счастливо.

 

А теперь – новые анекдоты.

  1. Вино всегда выдержано.
  2. Вино всегда готово создать романтическую атмосферу.
  3. Вино не бросит тебя вечером, потому что по телевизору идёт футбол.
  4. Одно вино не ревнует тебя к другому.
  5. Вино не страдает расизмом... Белое вино не спешит дать по морде красному!
  6. Не приходится беспокоиться, что вино кончит раньше тебя, а потом потеряет к тебе всякий интерес.
  7. Вино всегда выглядит привлекательно.
  8. Вино не хамит.
  9. Одно вино, при встрече с другим в твоём присутствии, не начинает выпендриваться.
  10. Вино приятно на вкус!
  11. От вина никогда не несёт пивом.
  12. Вино не рассуждает на тему - чем пиво лучше женщин

   Мужику надоел кот - и отвёз он его подальше - но кот вернулся... И так - несколько раз. Наконец мужик отвёз его совсем далеко и всю дорогу вилял и запутывал дорогу. В результате сам заблудился и звонит домой жене:

  • Кот пришел?
  • Да!
  • Ну-ка позови его к телефону...

Блондинка - подруге:

  • Хочу усыновить трехмесячного английского ребенка.
  • И что ты с ним будешь делать?
  • Когда он начнет говорить, я буду учиться у него английскому.

Ведущая - Светлана Бестужева