passion.ru
Опубликовано 25 апреля 2015, 00:00

Нужен ли девушке мотоцикл

Может ли девушка быть полноправным байкером?
Нужен ли девушке мотоцикл

Долгое время считалось, что мотоциклы – исключительно мужская прерогатива, однако тенденция последних лет уверенно показывает обратное. Среди девушек найдется ничуть не меньше страстных любительниц мото. Одни считают увлечение мотоциклами хобби, другие видят в своих байках продолжение себя и резонно утверждают, что мотоцикл – это состояние души.

Почему девушки выбирают мотоциклы

Почему девушки выбирают мотоциклы

Почему девушки выбирают мотоциклы

Образ брутального байкера из стереотипов киноиндустрии прочно укоренился в сознании многих людей. И при одном только упоминании мотоцикла в голову приходят мысли о бородатых дядьках в кожаных жилетках с клубными нашивками. С мотоциклистками дело несколько сложнее – подчас в обычной хрупкой девушке бывает непросто распознать любительницу погонять на мотоцикле или в одиночку отправиться в летний дальнобой к морскому побережью.

Желание однажды оседлать свой собственный байк к каждой любительнице мотоциклов приходит своим путем. Кто-то однажды просыпается с единственной мыслью полностью поменять свою жизнь, другим не хватает экстрима и ярких ощущений. Находятся и те, кто отождествляет мотоцикл со свободой, причем видит в ней не просто отсутствие внешних ограничителей, а особое состояние души. В мир мотоциклов ведет множество дорог, для которых не является преградой ни возраст, ни семейное положение, ни социальный статус.

Мотоциклистка или байкерша

Мотоциклистка или байкерша

Мотоциклистка или байкерша

Несмотря на активное участие в жизни российского мотосообщества, большинство девушек на мотоцикле все же скорее мотоциклистки, чем байкерши, хотя встречаются и редкие исключения.

Простому обывателю особой разницы нет, кто перед ним – мотоциклистка или байкерша. Однако для тех, кто живет мотоциклами, разница между этими понятиями все-таки существует.

Мотоциклистка может получать удовольствие от езды на мотоцикле, от общения и тусовок с другими мотоциклистами и байкерами. Но при этом сам мотоцикл остается для нее хобби, ярким и экстремальным увлечением. Настоящих же байкерш сравнительно мало как в российском мотосообществе, так и в мировом.

Большинство байкеров неохотно признают за девушкой право полноценного участника байкерского сообщества. Если девушка не просто увлечена мотоциклами, но и сама соблюдает нормы и понятия байкерского мира, то ее можно считать байкером. Но не каждая красавица в мотошлеме сможет наравне с мужчинами участвовать в байкерских конкурсах на слетах и фестивалях или опередить в выносливости своих мотобратьев в дальней поездке.

Выбираем первый мотоцикл для девушки

Выбираем первый мотоцикл для девушки

Выбираем первый мотоцикл для девушки

Если однажды утром вам в голову придет мысль о покупке своего собственного мотоцикла, то не спешите сразу же откликаться на первое понравившееся объявление о продаже железного коня. Мотоцикл – транспортное средство повышенной опасности, и перед тем, как вы сможете удивить своих друзей необычным хобби, вам придется пройти несколько месяцев обучения в мотошколе, обзавестись подходящей экипировкой и выработать свой стиль безопасной езды в городских условиях.

Неплохим вариантом «примерки» двухколесного транспорта является скутер, более легкий в обучении и податливый в управлении. Только сразу замахиваться на большую кубатуру все-таки не стоит. И помните, что даже для управления скутером или мопедом вам понадобятся права либо категории «М», либо «А1» в зависимости от объема двигателя.

На чем не стоит экономить, так это на шлеме и начальной экипировке. Тут все зависит от вашего первоначального мастерства и дальнейшего желания ездить. Поначалу не нужно замахиваться на дорогие шлемы или тратиться на брендовую мотоэкипировку. Но минимальный набор в виде шлема, перчаток, защиты плеч и коленей у вас все же должен быть. Во время учебы и приобретения первоначальных навыков даже под наблюдением опытного инструктора падения неизбежны, и вы должны быть к этому готовы.

Даже если вы пока не помышляете о том, чтоб разжиться собственным двухколесным другом, а просто планируете покататься «вторым номером», не стоит игнорировать правила безопасности и пренебрегать экипировкой.

***

Примечательно то, что девушки, выбравшие мотоцикл в качестве увлечения или стиля жизни, практически единодушны в одном – после этого решения многое в их жизни изменилось в лучшую сторону. И не исключено, что однажды выбрав мотоцикл в качестве хобби, вы останетесь верны ему на всю жизнь.

Кто вы – водитель или пешеход?