passion.ru
Опубликовано 02 января 2017, 00:00

Без неожиданностей: правила безопасности за рулем зимой

Рассказываем, как экипировать свой автомобиль и подготовиться самой, чтобы избежать неприятных ситуаций на зимних дорогах.
Без неожиданностей: правила безопасности за рулем зимой

Эксперт Passion.ru Дмитрий Зазулин объясняет, почему так важно подольше прогревать свой автомобиль перед выездом, убирать снег не только с лобового стекла, но и с крыши, и не торопиться обгонять на зимних дорогах, даже если вы очень опаздываете. Нет, не только потому, что быть вежливым водителем — отличная идея (хотя и эта идея нам тоже очень нравится).

Дмитрий Зазулин

Начальник отдела продаж легковых автомобилей «Панавто» (официальный дилер «Мерседес-Бенц»)

Проверьте снаряжение

Из-за слякоти и реагентов зимой пользоваться омывающей жидкостью для переднего и заднего стекол приходится чаще, чем летом. Поэтому с наступлением холодов полезно положить в багажник запасную канистру.

Убирать снег с автомобиля лучше специальной щеткой с мягкой щетиной. Кстати, не забудьте почистить не только лобовое и боковые стекла, но и крышу. Иначе при резком старте сугроб улетит в машину, идущую позади, а при резком торможении может оказаться на лобовом стекле собственного автомобиля.

Если вы собираетесь за город, обязательно положите в багажник небольшую автомобильную лопату, которая пригодится, если машина увязнет в глубоком снегу. Конечно, «раскопки» автомобиля лучше поручить мужчине, но в критических ситуациях справиться с этой задачей смогут и девушки. Проверьте, все ли у вашей машины в порядке с петлей для троса — если раскопать или растолкать ее, чтобы выехать из сугроба, не удастся, придется вызывать эвакуатор. Без троса можете не обойтись.

Без неожиданностей: правила безопасности за рулем зимой

Прогрейте автомобиль

Большинство современных автомобилей не нужно прогревать зимой, достаточно дать двигателю поработать одну-две минуты — и можно ехать. Однако если температура на улице -30 С, стоит подождать чуть дольше, чтобы жидкости в двигателе и коробке передач прогрелись и нормально циркулировали. Конечно, если лобовое или боковые стекла замерзли, необходимо прогревать автомобиль, пока они не оттают.

Без неожиданностей: правила безопасности за рулем зимой

Не торопитесь

Конечно, соблюдать скоростной режим необходимо в любую погоду, но в холода это особенно важно. Зимой нужно все делать плавно — летом высокую скорость можно быстро сбросить, сейчас же, стоит резко повернуть руль или резко стартовать со светофора, и машина запросто может сорваться в занос. Именно поэтому стоит по возможности воздержаться от обгона на заснеженных дорогах. Под снегом может оказаться лед, а даже небольшая ошибка в оценке ситуации — расстояние до идущего навстречу автомобиля, угол поворота и т.д. — приведет к тому, что вы не сможете завершить маневр и попадете в аварию.

Кстати, владельцам автомобилей, оборудованных системой курсовой устойчивости (ESP), проще вернуть автомобиль на траекторию движения во время заноса. Система снижает обороты двигателя и притормаживает колеса, таким образом возвращая автомобиль в полосу.

Без неожиданностей: правила безопасности за рулем зимой

Тормозите «по науке»

Если машина не оборудована ESP и ее срывает в занос, действовать нужно исходя из типа привода. Владельцам переднеприводных автомобилей лучше не сбрасывать скорость и не нажимать на тормоз, это только усугубит ситуацию, стоит немного «поддать» газу. У заднеприводных машин обратная ситуация: необходимо придерживаться тех же оборотов, с которыми входили в поворот, и не увеличивать скорость.

Из-за наледи тормозной путь автомобиля увеличивается в среднем вдвое, и неопытный (а иногда и опытный) водитель может «догнать» впереди идущую машину. Поэтому не забывайте соблюдать дистанцию: в идеале расстояние должно быть таким, чтобы между двумя автомобилями уместился еще один.

Без неожиданностей: правила безопасности за рулем зимой

Будьте внимательны

Зимой поздно светлеет и рано темнеет, поэтому большая часть поездок, к примеру, на работу и с работы, проходит в темноте. Поэтому перед началом движения не забывайте протирать передние фары и задние фонари.

Пешеходы в холодное время года, как правило, носят одежду темных цветов. Не отвлекайтесь: вы можете посмотреть на экран смартфона, чтобы прочесть смс, и именно в этот момент на дороге появится человек.

Относитесь внимательно и к другим водителям. Обращайте внимание не только на впереди идущий автомобиль, но и на соседние, и лучше уступите дорогу машине, которая настойчиво стремится в вашу полосу. Это всего лишь несколько секунд, которые не сделают вам «погоды», но помогут избежать аварии.

Фото: iStock.com

Читайте также:

Как выбрать зимние шины

7 преимуществ маленького авто в большом городе