passion.ru
Опубликовано 05 сентября 2016, 00:00

Baby on board: правила безопасности для детей в машине

Когда появляется ребенок или возможность поменять автомобиль в семье, где уже есть дети, встает вопрос: как сделать его безопасным и комфортным для всех членов семьи? Правила перевозки малышей в машине составил Леонид Бородкин — начальник отдела продаж легковых автомобилей «Панавто» (официальный дилер «Мерседес-Бенц»).
Baby on board: правила безопасности для детей в машине

Когда друзья или родственники предлагают вам детское кресло, из которого вырос их ребенок, соблазн согласиться велик. Однако лучше этого не делать: речь идет о безопасности, а на ней экономить не стоит - кресло, которое использовалось в течение нескольких месяцев, может выглядеть идеально и при этом иметь скрытые внутренние повреждения.

Леонид Бородкин

Начальник отдела продаж легковых автомобилей «Панавто» (официальный дилер «Мерседес-Бенц»)

Выберите автомобиль

Стильный родстер или малогабаритный Smart придется продать или оставить в гараже для поездок куда-либо без младших членов семьи. Эксплуатировать эти автомобили после рождения детей получится только в первые полгода, когда малыш весит до 10 кг и его можно перевозить в специальной люльке на переднем сидении лицом к водителю.

После полугода ребенок пересаживается на заднее сидение автомобиля. Чем просторнее оно будет, тем комфортнее там будет малышу. В принципе подойдет любой седан или хетчбэк, но лучше выбрать кроссовер или внедорожник — в них не только больше места, еще они тяжелее и безопаснее.

Baby on board: правила безопасности для детей в машине

Не берите чужого

Когда друзья или родственники предлагают вам детское кресло, из которого вырос их ребенок, соблазн согласиться велик. Однако лучше этого не делать: экономия экономией, но в данном случае речь идет о безопасности вашего ребенка, а на ней экономить не стоит. Дело в том, что кресло, которое использовалось в течение нескольких месяцев (или лет), все еще может выглядеть идеально и при этом иметь скрытые внутренние повреждения. Невооруженным взглядом они не видны, и обнаружиться могут только в экстремальной ситуации.

Не игнорируйте ГОСТы

Покупая детское кресло, обязательно попросите у продавца сертификат. Модель любого производителя должна иметь сертификат Европейской экономической комиссии ООН (ЕСЕ) или Международной организации по стандартизации (ISO) и маркировку ECE R44/03 или ECE R44/04. Они подтверждают, что кресло прошло необходимые испытания.

Baby on board: правила безопасности для детей в машине

Следите за весом ребенка

Для того чтобы вовремя заменить одно кресло безопасности другим. Так, маленький пассажир до 18 кг должен ездить в кресле с внутренними ремнями, а до 25 кг — без них. Если ребенок весит 22-36 кг, можно приобрести сидение без спинки (бустер). Большинство автомобилей оборудованы креплениями Isofix, а если их нет, кресло фиксируется ремнями безопасности.

Купите шторки

Не экономьте на комплектации автомобиля и выберите модель, оборудованную шторками безопасности. При боковом столкновении они раскрываются и обеспечивают дополнительную защиту пассажирам заднего дивана.

Baby on board: правила безопасности для детей в машине

Блокируйте пути отступления

Правило особенно актуально для родителей, чьи дети любят играть с ручкой двери или кнопкой стеклоподъемника. Не ждите, пока малыш начнет выкидывать игрушки в окно или гостеприимно распахнет заднюю дверь по дороге в детский сад. Кнопки блокировки дверей, которые есть практически в любом автомобиле, расположены в боковой части и позволяют открыть их только снаружи. А предотвратить опускание задних стекол можно с помощью кнопки на ручке двери водителя.

Защитите передние сидения

Если в ребенке заметны задатки танцора или он просто любит упираться ногами в переднее сидение, без чехлов на спинки не обойтись. А их множество: от простых накидок до гипоаллергенных чехлов из плотных материалов, подходящих для частой стирки. Есть модели и с кармашками, в которые можно положить, к примеру, игрушки.

Дайте посмотреть и порулить

Baby on board: правила безопасности для детей в машине

Кстати, об игрушках. К вождению автомобиля полезно приучать с детства, поэтому можно установить на спинку переднего сидения игрушечный руль. А при наличии большого багажника взять на прогулку детскую машинку или веломобиль. Малышей, не испытывающих тяги к вождению, можно увлечь просмотром мультфильмов. Для этого установите держатель для планшета, который крепится к подголовникам передних сидений. Или приобретите автомобиль уже со встроенными мультимедийными мониторами.