passion.ru
Опубликовано 26 ноября 2013, 18:14

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

С чего же начать, когда вы уже решили, что будете покупать автомобиль с пробегом?
Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

Покупать новый автомобиль всегда приятно, но, например, для новичка не всегда целесообразно.

Во-первых, в первые год-полтора вы наверняка столкнетесь с типичными для новичка трудностями на парковках, во дворах, на бордюрах и так далее. Во-вторых, скорее всего, вам будет трудно на первых порах быстро реагировать на меняющуюся дорожную ситуацию, объезжать на скорости все ямки и избегать валяющихся на наших дорогах крупных кусков мусора. К тому же, если ваш опыт вождения начинается в большом городе, вам иногда будет трудно чувствовать габариты и вопрос «прохожу я или нет» при протискивании в пробках или парковке станет для вас постоянным.

В общем, для начала нужно научиться чувствовать автомобиль, понимать дорожную ситуацию и не расстраиваться сильно, если на машине появляются царапины.

Конечно же, подобрать автомобиль с пробегом в хорошем состоянии не так просто, поэтому Passion.ru обратился к эксперту рынка автомобилей с пробегом Каролине Топoловой, генеральному исполнительному директору компании «ААА АВТО», за советами по выбору первой машины. Итак, с чего же начать, когда вы уже решили, что будете покупать автомобиль с пробегом.

1. Начните «проверку» еще по телефону

Прежде всего, спросите, сколько было владельцев у машины, узнайте месяц и год выпуска, страну производства, условия эксплуатации, пробег автомобиля, его состояние, какие производились ремонтные работы и был ли автомобиль в ДТП.

Если продавец уходит от ответов на вопросы – вас должно это насторожить. Если же все ответы вас устроили, запишите их и обязательно сверьте потом при встрече с имеющимися документами. Очень часто то, что по телефону или в Интернете описывают как «совсем новую, идеальную машину 2012 года», оказывается на самом деле машиной 2010 года выпуска, но купленной нынешним владельцем в 2012 году, побывавшей в ДТП с полной заменой кузова.

Если машина вам понравится, спросите, готов ли хозяин поехать с вами на диагностику автомобиля. Если хозяин уверен в том, что он вам не врет, он не откажется.

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

2. Внимательно осмотрите кузов

Если при осмотре машина с первого взгляда вас устраивает, то обратите внимание на следующие аспекты: ржавчину на багажнике и колесных арках, равномерность лакокрасочного покрытия по всему кузову, наличие или отсутствие мелких дырочек на кузове.

Осмотр стоит производить при хорошем освещении. Не соглашайтесь на уловки многих продавцов, предлагающих посмотреть машину на теплом крытом паркинге или в гараже. Во-первых, это и для вас небезопасно, особенно, если вы впервые видите этого человека. Во-вторых, велик риск не заметить, например, разницу в окраске разных частей автомобиля или мелкие сколы.

3. Присмотритесь к поверхности под машиной

Тут все просто: если вы заметили, что снизу что-то капает – лучше отказаться от покупки такого транспортного средства.

4. Загляните под капот

На верхней стенке капота не должно быть никаких загрязнений. Двигатель тоже должен быть внешне в идеальном состоянии. Проверьте, насколько четко набит номер двигателя, ведь вам не нужна машина с перебитыми номерами и сомнительным прошлым.

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

5. Заведите машину сами

Лампочки зажигания должны включаться, когда вы только вставляете ключ. Если этого не происходит – в электронике есть явные сбои. Далее заведите машину и «погазуйте» на месте. Двигатель должен работать плавно и не громко.

Важно, чтобы вам дали самостоятельно завести автомобиль, потому что многие владельцы говорят «садитесь рядом, я вам сам заведу», а вы можете не заметить, что происходит с приборами в этот момент, появляются ли оповещения о каких-то ошибках.

В этот же момент проверьте и работу всех рычажков у руля и приборов. Спидометр, тахометр, включение и выключение дворников, настройка зеркал, стеклоподъемники, кондиционер, подогрев сидений, магнитола – всё должно работать четко и безотказно, если хозяин заявляет, что машина в полной исправности. Если же хозяин знает, что что-то у него на работает, он может и сам об этом честно сказать.

6. Проверьте масло

Нужно посмотреть, чтобы уровень масла был в норме – примерно 700 мл. Важно, чтобы предыдущий владелец также заботился о качестве. Щупом проверьте его состояние. Масло не должно собираться на щупе комками. Если это происходит – значит, оно загустело.

7. Обязательно проведите тест-драйв

Попробуйте проехать хоть одну улицу и припарковаться, чтобы почувствовать габариты и прислушаться к автомобилю. Убедитесь, что машина слушается хорошо, руль не разболтан, лишних звуков нет и на приборах не высвечиваются никакие оповещения об ошибках.

При поездке оцените тормоза: они должны работать плавно, без рывков. Если вы слышите посторонние звуки – например, звонкое клацанье – значит, здесь серьезная проблема. Прислушивайтесь и к скрипящим звукам: иногда просто поскрипывают сиденья, иногда скрип слышен из-под колес.

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

Чаще всего у автомобилей с пробегом встречаются проблемы с подвеской. Попробуйте переехать, к примеру, «лежачего полицейского»: если подвеска машины начинает сильно стучать, значит, вам, возможно, придется отдать кругленькую сумму за ее замену.

Самая дорогостоящая замена в автомобиле – коробка передач, особенно, автоматическая. Если вы чувствуете препятствия или «рывки» при переключении передач, это тоже признак проблем.

8. Торгуйтесь

Как правило, продавец назначает цену на 20% выше для «торга» или на случай «а вдруг купят». Не забывайте про это и не стесняйтесь торговаться, особенно, если при осмотре или тест-драйве вы заметили небольшие недостатки. Даже запах в салоне, если в нем явно часто курили, может стать поводом для снижения цены.

И даже если вы не заметили недочетов, то все равно, скорее всего, какие-то недостатки вскроются позже в процессе эксплуатации и вам понадобятся деньги на ремонт, поэтому торг вполне уместен.

9. Как проверить, в угоне машина или нет

Это легко сделать, обратившись к сотрудникам ГИБДД. Если владелец машины отказывается проехать с вами до ближайшего поста, это дурной знак. Добропорядочные владельцы поймут вашу просьбу и не будут сопротивляться. Просить об этом стоит, правда, уже в самом конце общения, когда вы приняли решение о покупке.

О том, где находится ближайший к месту вашей встречи с продавцом пост ДПС, вы можете узнать в Интернете или позвонив с мобильного на номер 112.

10. Договоритесь о диагностике

В идеале, конечно, стоит перед совершением сделки сделать полную диагностику автомобиля. Лучше отдать 2000-3000 рублей за экспертизу, чем потом тратить десятки тысяч на устранение недостатков, которые вы не увидели.

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

Автомобиль с пробегом: 11 советов по покупке

11. Найдите себе компанию для осмотра

Желательно, чтобы вместе с вами на осмотре и при сделке присутствовал знакомый, хорошо разбирающийся в автомобилях, которому вы доверяете.

Если такого человека у вас среди друзей нет, попросите составить вам компанию хоть кого-то из близких друзей/подруг, ведь несколько пар глаз всегда лучше, чем одна. К тому же в одиночку никогда не стоит соглашаться на предложения, приехать к какому-то гаражу в темное время суток и с деньгами.

***

Возможно, какие-то наши советы вас слишком насторожили, но, на самом деле, тысячи людей покупают подержанные автомобили и зачастую потом благополучно на них ездят. В любом случае не забудьте распечатать памятку от Passion.ru, когда поедете на осмотр машины.

И, конечно же, у вас всегда есть вариант найти автомобиль не по объявлению от частного лица, а обратившись в салон, продающий подержанные автомобили. Там машины проходят жесткую проверку перед тем, как поступить в продажу.

Какая машина вам подходит?
НАЧАТЬ ТЕСТ