passion.ru
Опубликовано 06 декабря 2011, 04:00

Курс на праздник: где провести новогодние каникулы

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями…» тысячи историй начинаются с коронной фразы героя фильма «Ирония судьбы». Не пришла ли пора переписать сценарий и стать режиссером собственного счастья? Никто не спорит, что поднять бокалы под бой курантов вместе с президентом весьма почетно, но ведь за поздравлением следуют зимние каникулы, которые необходимо наполнить радостными событиями!
Курс на праздник: где провести новогодние каникулы

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями…» тысячи историй начинаются с коронной фразы героя фильма «Ирония судьбы». Не пришла ли пора переписать сценарий и стать режиссером собственного счастья? Никто не спорит, что поднять бокалы под бой курантов вместе с президентом весьма почетно, но ведь за поздравлением следуют зимние каникулы, которые необходимо наполнить радостными событиями!

Конечно, можно и в обыденных декорациях собственной квартиры предаться фантазиям и ждать пока тыква станет каретой, сосед «по щучьему велению» превратится в цесаревича, а ваша жизнь по мановению волшебной палочки засияет всеми цветами радуги, но не лучше ли самому раскинуть карту мира и выбрать свой маршрут к счастью. Вариантов существует великое множество, глаза разбегаются. Passion.ru с удовольствием поможет вам сделать верный выбор, рассмотрев различные версии новогоднего отдыха.

Если застолье с традиционным салатом «Оливье» и «Голубым огоньком» по телевизору не вписываются в вашу историю, а душа требует незабываемых впечатлений, смело выбирайте активный зимний отдых.

Швейцария

Невероятно популярна зимой Швейцария, и это неудивительно, ведь страна славится не только прекрасным состоянием снега на горнолыжных курортах, но и потрясающим гостеприимством. Швейцарские Альпы - настоящая мекка для лыжников и сноубордистов. Ни одна из стран Европы не может похвастаться таким огромным количеством самых длинных трасс. Помимо горнолыжных и беговых, наиболее искушенные туристы найдут здесь трассы для сноутюбинга и даже тобоггана. Устройте себе драйвовый Новый год, прокатившись со спуска в зорбе. Мир перевернется вверх тормашками, а вместе с ним и ваш настрой на следующий год.

Охотники за более спокойным, но все же активным отдыхом, смогут насладиться искрящимися на солнце Альпами во время прогулок на снегоступах или коньках. После дня на свежем воздухе окунитесь в термальную воду или понежьтесь в спа. Здесь такую услугу предлагает почти каждый отель. В новогоднюю ночь организуются специальные освещенные трассы, а кафе и рестораны порадуют традиционной швейцарской едой и напитками.

Негде оставить ребенка на праздники? Без тени сомнения берите его с собой. Просто запишите его в спортивный детский сад, где опытные инструкторы научат вашего малыша делать первые лыжные шаги навстречу снежным просторам. Санкт-Мориц и Лейкербад - самые признанные туристами курорты швейцарских Альп.

Новогодние каникулы, горы Швейцарии

Новогодние каникулы, горы Швейцарии

Швейцария или Норвегия?

Новый год в Швейцарии - это еще и праздник маскарадов. В парках, ресторанах, пабах, да и вообще повсюду, вы повстречаете немало различных мифических персонажей. Во многих регионах по улицам прогуливаются целые процессии ряженых в деревянных масках демонов, с рогами на голове, в одежде из шкур, веток и даже осенних листьев. Они распевают рождественские песни, обмазывают сажей прохожих и предлагают прокатиться на санях, запряженных лошадьми.

Народными гуляниями сопровождается воистину зрелищное мероприятие – всемирный фестиваль снега в широко известном лыжном курорте Гриндельвальде. Мастера доказывают свою любовь к снегу через создание истинных произведений искусства из ледяных глыб! Фестиваль проходит в январе и радует своих гостей в течение недели.

Также, помимо Швейцарии, альпийские горнолыжные трассы доступны еще во Франции (знаменитый Куршавель и его окрестности), Италии, Германии и Австрии. Некоторые туроператоры предлагают совмещенные путешествия по всем странам, но выбор за вами. Важно почувствовать, чего душа желает: увидеть как можно больше, или вдоволь заниматься любимым видом спорта.

Новогодние каникулы, Франция, Куршавель

Новогодние каникулы, Франция, Куршавель

Норвегия

Альпийским вершинам ничуть не уступает Норвегия со своими фьордами и шхерами. В декабре норвежские городки погружаются в настоящие сумерки, таинственный полумрак окутывает пространство. Темные грозные леса, искрящийся снег, полярные ночи, северное сияние – вся эта завораживающая красота. Лишь в январе первые лучи солнца начинают появляться из-за величественных гор, окруживших фьорды… Норвегия – территория для настоящих романтиков. Что же до любителей спорта, то их сезон здесь царит почти круглый год. Глубина норвежского снежного покрова может достигать 11 метров.

Опытные лыжники знают, что эта страна – истинный рай для любителей экстремального внетрассового катания. Уникальность норвежских курортов в том, что многие из них предлагают услугу Ski&Sail - катерные круизы по фьордам с высадками для катания. Свежесть морского воздуха, бесконечные водные просторы и королевство фьордов мало кого оставят равнодушными.

Ценители спокойствия найдут для себя привлекательной немноголюдность норвежских склонов, по сравнению с альпийскими. Поэтому тем, кому нравится проводить Новогоднюю ночь в кругу близких людей, а не в шумных компаниях, арендовать коттедж в Норвегии – пожалуй, идеальный вариант.

Треккинг-маршруты

Еще одна возможность незабываемо встретить Новый год – треккинг. Треккинг представляет собой пеший поход к горным вершинам, это особая романтика туризма. В дружной компании, у костра, с палатками и спальниками, окруженные живописным пейзажем, такой Новый год вы запомните надолго. Маршруты треккинга варьируются по степени сложности – от нулевой (участвовать в таком маршруте могут даже дети) до самой высокой. Наиболее развит на данный момент российский треккинг - к подножью Эльбруса и Белухи, пешеходные туры по Алтаю, к подножью Адыгейских, Кавказских, Уральских гор, к Шавлинским озерам, на Байкал и многие другие.

Новогодние каникулы, треккинг-маршруты

Новогодние каникулы, треккинг-маршруты

Тем, кто не боится пронизывающих северных ветров и желает повторить путь покорителей полюса, - Амундсена и Скотта - прямая дорога к мечте открывается в зимний период - лыжный поход в Антарктиду. Безмолвие снежных высот, панорама ледяных торосов, подледный лов, езда на скоростных снегоходах в вихре снежной пыли - незабываемые эмоции на краю земли. Почувствуйте себя первооткрывателем главной ночи в году!

Тем временем, неизменные поклонники экзотики пешего туризма могут отправиться в Южные широты. Почти вся Южная Америка, Тенерифе, Папуа, Непал славятся прекраснейшими треккинг-маршрутами.

Поближе к теплым берегам

big>

Не секрет, что российские зимы весьма суровы, поэтому, уставшие от темноты и холода, наши соотечественники все чаще отправляются встречать Новый год в теплые края. Неудивительно - ведь это гораздо приятнее, чем мерзнуть в опостылевших варежках и пуховиках. Тем более, именно в зимние месяцы в странах Латинской Америки и Азии стоит наиболее комфортная для путешествий температура воздуха и воды. Самые ходовые направления - Куба, Мексика, Гоа, Таиланд, Вьетнам, Израиль.

Таиланд

Таиланд - наиболее доступная страна из всего перечня, ничем не уступающая по качеству другим направлениям. Таиланд способен удовлетворить запрос даже самого искушенного туриста. Здесь есть все: шумные и зажигательные дискотеки, бары, яркие огни. Сторонники безмятежного созерцания мира ощутят всю прелесть новогодней ночи на протяженных песчаных пляжах тайских островов, прогуливаясь по берегу моря или попивая шампанское в прибрежном кафе.

Новогодние каникулы, Таиланд

Новогодние каникулы, Таиланд

Любознательному туристу будут интересны новогодние традиции Таиланда. Скажем, обычай «очищения». Народ собирает весь ненужный хлам, старую утварь, ветошь и остатки еды в чашу. Затем они несут ее на пустырь и опрокидывают - это означает избавление от неудач и несчастий прошлого года. И не удивляйтесь, если на улице вас вымажут глиной, это только к лучшему, ведь тайцы верят, что она защищает от нечисти на весь год!

Израиль

Израиль - райская возможность встретить Новый год сразу на трех морях: Средиземном, Красном и Мертвом. Интересно, что Новый год израильтяне встречают дважды - иудейский Новый год справляется в конце сентября, европейский в соответствии с традицией в ночь с 31 декабря на 1 января. Исключительность Израиля - в его лечебных курортах на побережье Мертвого моря. Воды моря, богатые минеральными солями, способны лечить многие хронические заболевания, повышать жизненный тонус, оказывать общеукрепляющее действие на организм. Не только бесподобно провести новогоднюю ночь, но и улучшить свое физическое состояние – что может быть совершенней? Заметим, что путевки стоит бронировать как можно скорее, так как популярность этого направления растет с каждым днем.

Мексика

Мексика - безупречный вариант встретить Новый год в кругу друзей шумно, весело и беззаботно! Традиционные латиноамериканские ритмы, текила и другие экзотические напитки из сока агавы преобразят привычную новогоднюю ночь. Давняя традиция мексиканцев - приготовление к праздничному столу гусениц. Самые смелые туристы смогут попробовать жареных или консервированных куколок тутового шелкопряда. А детям в полночь дарят вкусных пряничных кукол в форме черепов и скелетов, ведь, как известно, мексиканцы вовсе не испытывают страх перед дамой с косой.

Также, побережье Карибского моря, в особенности Канкун, Ривьера-Майя и Косумель, подарит вам не только приятный отдых на потрясающих песчаных пляжах, но и массу возможностей для встречи Нового года… под водой, например! За дайвингом, снорклингом, а также виндсерфингом и кайтсерфингом – в Мексику!

Куба

Новый год на Кубе понравится тем, кто хочет ознакомиться с культурой его празднования в других странах. Кубинские традиции в отношении самой главной ночи в году достаточно специфичны. Например, есть обычай в канун торжества наполнять кувшины, ведра, тазы и миски водой и, когда часовая стрелка замирает на цифре 12, выливать воду из окон. Это значит, что старый год уходит и ему желают светлого, как вода, пути.

Еще одна традиция - во время боя курантов съедать 12 виноградин (по одной на каждый удар). Тогда удача, процветание и благополучие не будут покидать, а все 12 месяцев года будут такими же сладкими, как кубинский виноград.

Интересно, что 1 января на Кубе не только Новый год, но и день освобождения! А это, как известно, для любой страны самый значимый день. В это время приветливые кубинцы радуют своих туристов многочисленными карнавалами, яркими представлениями, фестивалями, файер-шоу, фейерверками, экзотической кухней, национальными горячительными напитками и гаванскими сигарами. И, само собой, океанские волны, белоснежный песок, пальмы, кокосы и нежное солнце никто не отменял!

Новогодние каникулы, Куба

Новогодние каникулы, Куба

Мальдивы

Хочется вырваться из серой повседневности и ощутить совершенно другой мир, полный экзотики и счастья? Такой рай могут подарить Мальдивы. Там, в отеле Hilton компанию в праздновании нового года вам составят акулы, скаты и прочие морские обитатели. Именно здесь расположен первый в мире остекленный ресторан на глубине пяти метров на коралловом рифе. В ресторане всего 14 мест. Попасть в него можно пройдя по деревянному настилу и спустившись по винтовой лестнице. Воистину эксклюзивная новогодняя ночь, правда?

Путешествуя, познаем мир

Провести Новый год с экскурсией по одной из Европейских стран - прекрасный выбор для любопытных, и тех, кто сумеет оценить атмосферу зимней рождественской сказки, поверить в волшебство и почувствовать дух приближающегося праздника.

Финляндия

Первоклассный вариант праздника в семейном кругу - это, конечно же, Финляндия, а конкретно Лапландия. Именно туда приезжают туристы со всего мира, чтобы подарить своим детишкам незабываемые деньки на родине Санта-Клауса. Это действительно отдых для всей семьи. Дети приходят в восторг от фееричных шоу «Санта Парка» с участием финского Деда Мороза в оленьей упряжке, гномов и эльфов. Мечта каждого ребенка - отдать письмо с заветным новогодним желанием лично в руки Санте – здесь обязательно сбудется.

Новогодние каникулы, Санта Клаус

Новогодние каникулы, Санта Клаус

Арендуйте коттедж в Лапландии и окунитесь в атмосферу праздника, завернувшись в теплый плед перед потрескивающим камином, держа в руках бокал горячего глинтвейна, наблюдая за красотой полярной ночи из окна. Не упустите возможность попасть в настоящую зимнюю сказку - в финском городке Кеми построен огромный замок из снега и льда LumiLinna. Только представьте семь снежных этажей, на которых расположились первоклассный отель, часовня и ресторан. Кстати, ресторан – отличное место для встречи грядущего года. За столиком, вырезанном из кристально чистого льда, в окружении ледяных шедевров искусства и теплой атмосферы праздника, вы обязательно почувствуете себя Снежной королевой.

Австрия

С каждым годом возрастает известность рождественской Вены, несмотря на достаточно высокую стоимость австрийских туров. Чем же так привлекательна Вена? Это город музыки и вдохновения, город вальса, родина Моцарта и Штрауса, а, следовательно, город незабываемых рождественских балов и оркестровых концертов в филармониях.

Вена, как никакая другая европейская столица, способна подарить то самое ощущение сказочности и тепла, которого зимой нам так не хватает. Прокатиться в новогоднюю ночь в позолоченной карете, запряженной тройкой лошадей, вдыхая ароматы венского кофе и свежеиспеченных штруделей, - мечтают многие. Вена - для искателей новогодней ночи, пропитанной духом возвышенности и старины.

Германия

Новый год в Германии славится, в основном, обилием рождественских ярмарок. Лишь сделайте шаг в зону торговых рядов с елочными украшениями, оригинальными сувенирами, миндальными и имбирными пряниками, и праздничное настроение уже вас не покинет! Наиболее популярны рождественские базары в Мюнхене, Франкфурте и Нюрнберге. Наверное, никогда строгая и геометричная Германия не выглядит так ярко и беспорядочно, как в эти праздничные дни.

В крупных городах, таких как Берлин, Кельн, Дюссельдорф, проводятся традиционные карнавалы. И на это зрелище стоит посмотреть! Классической немецкой сдержанности нет и в помине, всё и вся крутятся в одном шумном вихре безудержного веселья и ярких красок. Люди поздравляют друг друга, зажигают бенгальские огни, обнимаются, пьют шампанское, поют традиционные песни и делятся друг с другом праздничным настроением.

Не пугайтесь, если вдруг услышите выстрелы. В Германии в новогоднюю ночь молодожены под окнами своих жилищ стреляют из ружей. Чем больше выстрелов пара сделает, тем крепче будут их чувства. А чтобы будущий год был прибыльным, немцы зажимают в руке монетку. Последуйте примеру немцев, измените своим привычкам и традициям, и, возможно тогда, и с вами в Новом году случатся кардинальные изменения.

Как видите, мир так интересен, увлекателен и разнообразен, и каждый заслуживает маленького чуда в Новый год. Подарите себе и своим близким сказку! С Наступающим!

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Безвизовые страны: отпуск без проблем
5 лучших маршрутов для каникул в Европе
«Дикарем» по миру: памятка путешественника
В чем встречать год Дракона: советы дизайнеров
Легенды и мифы городов Европы: Париж
Мифы и легенды городов Европы: Лондон