passion.ru
Опубликовано 13 мая 2013, 13:13

Куда поехать в России летом

На просторах нашей необъятной родины найдется немало мест, где можно прекрасно отдохнуть летом и не обгореть на солнце. Passion.ru предлагает посетить те места России, где летом не жарко.
Куда поехать в России летом

Вы не любите солнце или по медицинским показаниям вам нельзя попадать под открытые солнечные лучи? Или, возможно, вам просто надоел «ленивый курортный отдых» в солнечных странах и на юге России? И что делать, если у вас нет загранпаспорта или очень хочется отдохнуть в родной стране?

На просторах нашей необъятной родины найдется немало мест, где можно прекрасно отдохнуть летом и не обгореть на солнце. Passion.ru предлагает посетить те места России, где летом не жарко.

Калининград и Калининградская область

Лето в Калининградской области сравнительно прохладное. Самым теплым месяцем можно назвать июль, его средняя температура составляет +18 С. В летние дни нередки циклоны, скорость ветра иногда достигает от 5 до 8 метров в секунду, часты осадки. Поэтому, отправляясь в Калининград, не забудьте про зонты.

Чем заниматься и что делать?

Куда поехать в России летом

Куда поехать в России летом

  1. Посетите сам город Калининград (старое название - Кенигсберг «Королевская гора») и восхититесь сохранившейся до наших дней старинной европейской архитектурой. Посетите Кафедральный собор (у его стен захоронен сам Иммануил Кант, а в алтарной части находятся могилы правителей Пруссии династии Гогенцоллернов), увидьте барельеф Брахерта «Геракл, раздирающий пасть льву», скульптуру «Купальщица».
  2. Прогуляйтесь по улице Литовский вал, оттуда можно попасть в старый Кенигсберг.
  3. Послушайте истории о таинственном подземном городе, о кладах, которые находили в послевоенное время, о странном исчезновении всемирно известной Янтарной комнаты.
  4. Отдохните в курортном городе Светлогорске (старое название – Rauschen), наслаждаясь бесконечно красивыми зелеными холмами и чистейшим воздухом. Побродите по лабиринтам немецких улиц и переулков, оздоровитесь минеральной водой из скважин, искупайтесь в море, а вечером потанцуйте на самых лучших дискотеках.
  5. Насладитесь песчаными пляжами города Зеленогорска (старое название - Kranz), посетите клубы и другие развлекательные места.
  6. Посетите уникальный уголок планеты – песчаную Куршскую косу, разделяющую Балтийское море и Куршский залив, восхититесь красотой ландшафтов, богатством флоры и фауны, не имеющим аналогов в Европе.

Мурманск

Средняя летняя температура в Мурманске колеблется в районе от +12 до +14 С. Иногда Мурманск «накрывают» тёплые воздушные массы и температура повышается до +25 С. Большая часть осадков приходится на летние месяцы, а пасмурных дней больше всего в августе.

Чем заниматься и что делать?

Куда поехать в России летом

Куда поехать в России летом

  1. Посетите Мурманский незамерзающий торговый порт.
  2. Посетите музей Северного флота, музей освоения Арктики, мемориал Защитникам Советского Заполярья (Мурманский Алеша).
  3. Съездите на озеро Семёновское. В его центре находится фонтан, а на его берегу расположен Мурманский океанариум.
  4. Посетите Кольский мост и Морской православный храм Спаса-на-водах.

Карелия

Самым теплым месяцем Карелии можно назвать июль, его среднемесячная температура держится в районе +14 С, иногда температура может повышаться до +30 С. Самым теплым районом Карелии является Сортавала. Именно там мы встречаем особый рельеф местности – всхолмление (высокие гряды закрывают путь северным холодным ветрам).

Чем заниматься и что делать?

Куда поехать в России летом

Куда поехать в России летом

  1. Прогуляйтесь по музею деревянного зодчества под открытым небом – заповеднику «Кижи».
  2. Насладитесь скалистыми красотами островов Валаамского архипелага, посетите Валаамский монастырь – действующую православную святыню.
  3. Посетите Кивач - самый известный водопад Карелии, воспетый в 1791 году выдающимся поэтом Г.Р. Державиным (ода «Водопад»).
  4. Изучите петроглифы – наскальные изображения эпохи неолита, расположенные на восточном берегу Онежского озера и на берегу Белого моря.
  5. Побродите по сосновому бору Национального парка «Калевальский», где можно понаблюдать жизнь животных и, если повезет, увидеть северного оленя с детенышами. Чаще всего их можно увидеть именно летом.
  6. Посетите Успенский собор (г. Кеми), Успенскую церковь (г. Кондопог).
  7. Съездите в национальный парк «Паанаярви», где вы окунетесь в атмосферу нетронутой природы. Взберитесь на самую высокую вершину Карелии – гору Нуорунен, высота которой достигает 576,9 метров. Насладитесь прекрасным видом с горы Киваккатунтури, искупайтесь в многоступенчатых водопадах, посетите древнейшие саамские святилища. Для посетителей в парке организованы специальные туристические тропы с табличками-указателями, мостиками через ручьи, местами для перевалов и кратковременных ночевок.

Важно! Перед тем как посетить парк, нужно зарегистрироваться в визит-центре пос. Пяозерский. Летом требуется бронировать места заранее.

Куда отправиться в отпуск?
НАЧАТЬ ТЕСТ