passion.ru
Опубликовано 15 июня 2013, 21:24

5 лучших лагерей России

Предлагаем вам пятерку лучших лагерей России, где вашему ребенку обязательно должно понравиться.
5 лучших лагерей России

В период летних каникул очень сложно сделать правильный выбор и определить место, где будет отдыхать ваш ребенок. Хочется, чтобы школьник развеялся, нашел новых друзей и при этом был в безопасности. Хорошо, если есть вариант отправить сына или дочь на дачу, к бабушке или провести все лето вместе с детьми, но, к сожалению, при нашем ритме жизни такое возможно далеко не всегда.

Остается детский оздоровительный лагерь! Passion.ru изучил множество предложений по детскому отдыху в оздоровительных лагерях и выбрал 5 лучших детских лагерей России. Если тема окажется интересна нашим читателям, мы обязательно расскажем и про лагеря зарубежья.

1. «Орленок»

Один из самых известных лагерей страны завоевал право называться также и одним из лучших. Лагерь располагается на черноморском побережье Краснодарского края, в 45 км от города Туапсе, и состоит из девяти различных лагерей, каждый из которых имеет собственную специфику, курс смены и направленность.

Пять лучших лагерей России

Пять лучших лагерей России

В лагере работают лучшие вожатые из разных городов – все имеют высшее педагогическое или психологическое образование. В досуговую деятельность включены не только купания и игры на пляже, но и походы, экскурсии, кружки, отрядные мероприятия, КВНы, спектакли и многое другое. Каждую смену происходит какое-то важное событие или интересная встреча: проходят детские конкурсы кино, приезжают известные люди, ученые, политики, писатели, проводят мастер-классы и тренинги.

Помимо этого лагерь обладает своей историей и различными традициями: орлятские песни, «свечки», орлятские круги, сама территория лагеря полна легенд и мифов, на ней существуют различные места, где можно загадывать желания, клясться в вечной дружбе, получать энергию здоровья и т.д.

  • Возраст – от 10 до 16 лет
  • Смена – 21 день
  • Цена путевки – от 34 000 до 50 000 рублей, зависит от смены и лагеря.

Часть путевок распространяется бесплатно среди лауреатов детских конкурсов, викторин, активистов детских организаций и центров и т.д. Проезд до лагеря оплачивается отдельно.

  • Сайт: center-orlyonok.ru

2. «ВДЦ Океан»

Всероссийский детский центр «Океан» находится на побережье Тихого океана, в Приморском крае, и состоит из четырех дружин.

Пять лучших лагерей России

Пять лучших лагерей России

Так же, как и в «Орленке», в педсостав входят только самые лучшие вожатые страны, прошедшие и школу вожатых, и подготовительные курсы. В лагере есть смешная традиция – вожатые не говорят, сколько им лет на самом деле, всем им во время смены 49 лет. Тайна раскрывается лишь на последнем «огоньке».

Пять лучших лагерей России

Пять лучших лагерей России

Для каждой смены разрабатывает определенная тематическая программа. Распорядок дня у детей таков, что скучать не приходится – огромное количество всевозможных мероприятий, концертов, конкурсов, прогулок. Помимо этого на территории лагеря имеются спортивные и тренажерные залы, бассейн, футбольный стадион, интернет-центр, библиотека, танцевальный зал и многое другое.

  • Возраст – от 11 до 17 лет
  • Смена – 21 день, зимой – 14
  • Цена путевки – от 25 000 рублей

Количество путевок обычно ограничено, потому что большинство смен являются специализированными и бесплатными для детей, которые достигли каких-либо успехов в учебе, спорте, творчестве.

  • Сайт: okean.org

3. «База МЧС Спасатель»

Лагерь, находящийся всего в 10 км от МКАДа, привлекателен для всех тех, кто хочет, чтобы ребенок не только отдохнул, но и провел время с пользой. Каждая смена лагеря уникальна по-своему. В каждой из них ребенок сможет научиться компьютерной грамоте, видеомонтажу, попробовать себя в экстремальных видах спорта, развить скрытые таланты и умения, научиться оказывать первую помощь или освоить профессию спасателя.

Пять лучших лагерей России

Пять лучших лагерей России

На данный момент это один из самых интересных и необычных детских лагерей. Где еще ваш ребенок сможет научиться кататься на одноколесном велосипеде или поучаствовать в настоящих скандинавских сражениях?

  • Возраст – от 10 до 17 лет
  • Смена – 14 дней
  • Цена путевки – 36900 рублей
  • Сайт базы: okspasatel.ru

4. «Смена»

Детский лагерь «Смена», находящийся в 12 км от города Анапа, стал победителем в номинации «Лучшая детская здравница». Ведь территория, на которой расположен лагерь, является самой экологически чистой на всем Черноморском побережье! Помимо этого в лагере огромный спектр досуга – миниаквапарк, дискозалы, библиотека, музей, тренажерный зал, конная база, сауна, теннисный корт, бассейны с морской водой и так далее. В 200 метрах от корпусов находится оборудованный и комфортабельный пляж.

Пять лучших лагерей России

Пять лучших лагерей России

С детьми работают лучшие педагоги и вожатые, каждая смена имеет определенную направленность и тематику.

  • Возраст – 6-15 лет
  • Смена – 20 дней
  • Цена – от 25200 до 31900 рублей без учета дороги.
  • Сайт лагеря: smena-anapa.ru

5. «Зеркальный»

В Ленинградской области, на берегу озера Зеркальное, расположен лагерь «Зеркальный» - загородный центр детско-юношеского творчества.

Пять лучших лагерей России

Пять лучших лагерей России

В лагере учат спортивному ориентированию, проводится разнообразная культурная программа. На территории имеются спортивные площадки, киноконцертный зал, тренажерный и фитнес-залы, библиотека, бильярд. Помимо этого во время летних смен проходят интересные походы по окрестностям. Также имеется большое количество разнообразных кружков, тематика которых дополняется и меняется.

  • Возраст – 7-15 лет
  • Смена – 21 день
  • Цена – от 32 000 рублей.

Основная часть путевок в лагерь реализуется среди воспитанников Дворца творчества юных Санкт-Петербурга совершенно бесплатно.

  • Неофициальный сайт лагеря: zerkalenok.ru

***

Конечно, лагерей в нашей стране очень много, и всегда есть из чего выбрать! Но при выборе вариантов летнего отдыха для своего ребенка в первую очередь учитывайте его собственные желания и интересы. И, конечно, обязательно перед отправкой в какой бы то ни было лагерь внимательно ознакомьтесь с отзывами других родителей и детей, которые уже побывали там и могут поделиться опытом. Хороших каникул!

Фото для баннера: center-orlyonok.ru

Понимаете ли вы своего ребенка?
НАЧАТЬ ТЕСТ