passion.ru
Опубликовано 10 января 2008, 00:00

Праздники прошли, лишние кг остались?

   Продолжительные каникулы приносят не только подарки и положительные эмоции. Увы, большинство из нас получает и еще один «бонус» - лишний вес. Причем расстаться с ним в условиях зимы гораздо сложнее, чем в другое время года. Passion.ru предлагает вернуть былую форму без жестких мер: корректируем питание!
Праздники прошли, лишние кг остались?

Продолжительные каникулы приносят не только подарки и положительные эмоции. Увы, большинство из нас получает и еще один «бонус» - лишний вес. Причем расстаться с ним в условиях зимы гораздо сложнее, чем в другое время года. Passion.ru предлагает вернуть былую форму без жестких мер: корректируем питание!

Как мы ждали поездки в гости к маме, тётушке, бабушке, подруге! Хозяйки старались вкусно накормить, занять приятным разговором, оградить от всяких дел, словом, устроили гостям праздник живота. После каникул вдруг обнаруживается, что платье на боках собирается складками, а джинсы и юбка застёгиваются с трудом.

Спасительная каша

Праздники прошли, лишние кг остались?

Праздники прошли, лишние кг остались?

После длительного переедания приходится возвращать прежнюю форму. Поможет в этом диета. В рацион питания включите пшённую кашу. Пшено переваривается медленно, и чувство сытости сохраняется надолго. Но замечательная каша полезна не только этим.

Чтобы пшено усвоилось, требуется большое количество жира, именно поэтому в кашу добавляют масло. Если есть пшённую кашу без масла, организм будет вынужден использовать для её переваривания свои внутренние жировые запасы, а ведь цель любой диеты как раз состоит в том, чтобы удалить эти запасы из организма.

Не обязательно, чтобы дневной рацион состоял только из пшённой каши, добавляйте её к тем блюдам, из которых состоит ваша диета.

Не забывайте о золотом правиле: чтобы избежать переедания, не ходите в гости на голодный желудок, иначе с вами произойдёт история, подобная той, что случилась с милым обжорой Винни-Пухом. Если предстоит обильная вечерняя трапеза, не лишайте себя завтрака и обеда. В течение дня ешьте лёгкую пищу, тогда вы не наберёте много калорий вечером. Ограничьте потребление алкоголя, он повышает аппетит, и вы можете съесть больше обычного.

Разгрузочный день

Праздники прошли, лишние кг остались?

Праздники прошли, лишние кг остались?

Можно провести день на воде или зелёном чае с лимоном и мёдом, но, привыкнув к чревоугодию, порой трудно представить, что стакан воды – это аппетитная куриная ножка.

После праздников хорошо устроить себе день картофельного питья. Оно освобождает от шлаков, накопившихся во время «сладкой жизни», полезно людям с проблемами желудка и кишечника.

500 г вымытого картофеля залейте 2 л кипятка и сварите до готовности. Растолките картофель в кожуре прямо в отваре до получения жидкого пюре. Пейте его в течение дня.

Рецепт для особо выдержанных: крупное яблоко разрежьте на 16 частей, полейте дольки соком лимона, сложите в посуду – это ваша еда на весь день. Проголодались - съели ломтик, через 30 минут выпили зелёного или травяного чая. Организм отдыхает и одновременно получает ценные витамины и микроэлементы.

Запретное сладкое

А сколько съедено за праздники конфет, шоколада, кусочков торта! Словом, мы крепко сдружились с главным врагом женской фигуры. Попадая в организм, сахар даёт сигнал поджелудочной железе, и та начинает активно вырабатывать инсулин, необходимый для расщепления сахара, а он тут же превращается в жир и моментально откладывается в самых нежелательных местах – на животе, бёдрах и ягодицах.

Что делать, совсем отказаться от сладкого? Не надо. Диетологи считают, что сладкое есть можно, но только с утра и до обеда, когда расщеплённая глюкоза даст нам энергию, которую организм успеет израсходовать в течение дня. А вот если сахар поступит в организм во время полдника или ужина, то израсходовать его до сна времени не останется, и он отложится про запас.

В спортзал!

Прошла уже пара недель, как вы не появляетесь в спортзале. Соберитесь и отправляйтесь на занятия, или возобновите упражнения дома, посвятив им 20 минут в день. Мышцы «вспомнят» о том времени, когда вы были подтянуты, легки и спортивны, и забытое чувство радости от физической нагрузки скоро вернётся.

Праздники прошли, лишние кг остались?

Праздники прошли, лишние кг остались?

После перерыва не переусердствуйте в занятиях. Не пытайтесь вернуться к прежнему физическому состоянию за один день, излишняя нагрузка может вызвать сильные боли в мышцах, привести к травмам и растяжениям.

Если раньше вы выполняли аэробные упражнения в течение 30 минут, начните заниматься с 15-20 три раза в неделю, постепенно увеличивая время. Возможно, не всё так плохо, и ваша спортивная форма пострадала в меньшей степени, чем вы думаете. Обычно, после прекращения занятий, форма теряется только через 4 недели, а новогодний перерыв был куда короче.

Не относитесь к физическим занятиям по принципу «либо всё, либо ничего» и не отказывайтесь от них совсем. Занимайтесь по мини-программам, например, ходите 20 минут, выполняйте 20 упражнений на пресс и 20 на ягодицы.

Живота не жалея

Если вы решительно настроены избивиться от некрасивой складки над джинсами и мечтаете о плоском животике, предлагаем вам специальную программу, рассчитанную на три недели. Двадцать один день – достаточный период для приведения мышц пресса в норму при условии, что вы на самом деле сильно захотите иметь плоский живот.

Здоровый сон – друг красоты

Праздники прошли, лишние кг остались?

Праздники прошли, лишние кг остались?

Новогодние вечеринки и дискотеки лишают полноценного отдыха. Постоянное недосыпание – удар по организму в целом, поэтому срочно исправляйте положение. В течение нескольких дней перед сном принимайте прохладный душ и хорошо растирайте тело полотенцем. Выпивайте не более 2 чашек крепкого кофе, если употребите больше, перевозбуждение помешает ночью заснуть.

Справиться с последствиями хронического недосыпания поможет правильная диета: в течение дня пейте больше воды, ешьте продукты, богатые протеином – мясо, рыбу, яйца, чтобы повысить содержание в крови допамина – гормона бодрости.

Перед работой пораньше выбирайтесь из дома и проходите часть расстояния быстрым шагом, чтобы увеличить циркуляцию крови. В первые рабочие дни в перерыв найдите свободный кабинет и попытайтесь заснуть на 20 минут, но не больше, иначе будете чувствовать себя разбитой.

Не пренебрегайте ночным сном! В противном случае за вечеринки можно заплатить своим здоровьем: хроническое недосыпание способно привести к потере концентрации, проблемам с памятью, снизить иммунитет, всё это откроет ворота организма различным болезням.

Не больше трёх сигарет

Находясь с друзьями в баре, где все курят, многие не могут удержаться от соблазна и дымят за компанию. Наутро непостоянные курильщики просыпаются с головной болью, саднящим горлом и кашлем.

Проснувшись, примите душ, чтобы избавиться от запаха дыма, впитавшегося в волосы, он, кстати, может усугубить не только головную боль, но и расстройство желудка. Выпейте чашечку чая с мёдом и лимоном, чтобы смягчить горло.

Праздники прошли, лишние кг остались?

Праздники прошли, лишние кг остались?

Если участились приступы кашля, примите отхаркивающее средство. Дайте организму немного времени на самоочищение. По мере того как он будет избавляться от никотина, кровяное давление и пульс придут в норму. Уже к полудню вы почувствуете себя лучше. Кстати, бросить курить тоже можно с помощью диеты!

Если предвидите, что этим вечером курить всё же придётся, возьмите с собой не целую пачку, а несколько сигарет. Не думайте, что редкое приобщение к этой вредной привычке пройдёт бесследно для ваших лёгких. Чтобы снизить риск, налегайте на фрукты и овощи, содержащие противораковые антиоксиданты, расщепляемые курением.

Релакс понизит аппетит

Праздники прошли, лишние кг остались?

Праздники прошли, лишние кг остались?

Умерить свой аппетит можно так: лягте на кровать, расслабьтесь, закройте глаза, оживите в памяти красивые картинки живописной природы и представьте, что вы их видите наяву.

Пальцами легко поглаживайте верхнее подвижное веко – так вы воздействуете на активные точки, находящиеся за глазными яблоками. Они рефлекторно регулируют деятельность пищеварительного тракта: желудка и кишечника.

Приучите себя чаще мысленно «погружаться» в красоту, уходить от неприятных дум и делать массаж кончиками пальцев.

Можно сочетать релакс с ароматерапией - доказано, что некоторые запахи снижают аппетит. Например, запах ванили дает ощущение сытости.

Дышите правильно

Для поддержания стройности фигуры, оказывается, большое значение имеет правильное дыхание, при котором сжигаются лишние килокалории и рассасываются жировые запасы. Причем, потеря калорий не сопровождается чувством голода. Поверхностное дыхание, когда поднимается и опускается грудная клетка, не поможет. А вот «дыхание животом» позволяет непроизвольно и постоянно напрягать мышцы брюшного пресса, а это хорошая тренировка.

Чтобы научиться «дышать животом», встаньте прямо, глубоко вдохните, одновременно надувая живот, а при выдохе втяните его. Плечи не поднимайте, дышите только носом. Для того чтобы привыкнуть «глубоко дышать животом», потребуется время, поэтому на первых порах сознательно контролируйте процесс, например, ведите счёт вдохам и выдохам.

Смеяться разрешается

Праздники прошли, лишние кг остались?

Праздники прошли, лишние кг остались?

Да, смех тоже помогает худеть. Он действует как сосудорасширяющее средство, способствует выбросу в кровь адреналина, активизации кровообращения и учащению пульса, улучшает обмен веществ. Ученые из университета Вандербильт в городе Нэшвилле (штат Тенесси) выяснили, что всего лишь 15 минут смеха в день способны сжигать до 2 кг жира в год. Во время праздников мы много смеялись, а значит, в продолжительных выходных была какая-то польза.