passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2008, 00:00

Найти свою диету! Советы диетолога

   Как можно похудеть и не набрать вес снова? Каким диетам можно доверять? Можно ли похудеть, ни в чем себе не отказывая? Что такое правильное и здоровое питание? Об этом и многом другом Passion.ru расспросил Лидию Ионову, генерального директора и диетолога «Клиники Доктора Ионовой».
Найти свою диету! Советы диетолога

Как можно похудеть и не набрать вес снова? Каким диетам можно доверять? Можно ли похудеть, ни в чем себе не отказывая? Что такое правильное и здоровое питание? Об этом и многом другом Passion.ru расспросил Лидию Ионову, генерального директора и диетолога «Клиники Доктора Ионовой».

Ионова Лидия Леонидовна- диетолог, кардиолог, спортивный врач, НЛП-мастер. Стаж работы – 16 лет. Образование: ММСИ им. Семашко, аспирантура на кафедре питания, Институт психотерапии и клинической психологии.

Работала кардиологом в консультационном отделе Кардиологического Центра РАМН, спортивным врачом и диетологом в лучших фитнес-центрах г. Москвы.

С 2002 г.- директор и врач-диетолог в Медицинском Диетологическом Центре «Клиника доктора Ионовой».

Найти свою диету! Советы диетолога

Найти свою диету! Советы диетолога

- Лидия, очень часто бывает так, что женщина недовольна не собой в целом, а определенными зонами. Лидия, реально ли без физической нагрузки, только с помощью правильного питания, похудеть только в определенных, проблемных зонах, а не «всем телом»?

  • Когда мы соблюдаем диету, жир уходит равномерно со всех частей тела. Распределение жировой ткани связано с количеством рецепторов в ней, которые передаются по наследству.

У одного человека может быть большое количество рецепторов в области живота, поэтому больше жира будет откладываться в этом месте. У другого - в области бедер. Это - наследственность, ее не изменишь. В последнюю очередь жир уходит с того места, где рецепторов больше! А накапливается он быстрее также в этих местах.

  • Думаю, да. В жизни человека есть 3 основных периода, когда закладывается количество жировых клеток: внутриутробный период, первый год жизни и подростковый период. После них количество жировых клеток предопределено. Но, если жировых клеток очень много, что бывает у людей с очень большим весом, клетки могут заново начать размножаться, то есть ожирение из гипертрофического станет гиперпластическим.
  • Во внутриутробном развитии важна прибавка мамы в весе – набрала ли она 10 или 35 кг. Далее значение имеет наличие лишнего веса в ключевые периоды. И, соответственно, рацион ребенка и подростка. Он должен быть достаточным и сбалансированным.

Возвращаясь к вопросу о похудении в проблемных зонах. Для этого нужно сочетать диету с физическими нагрузками. Если в дополнение провести курс косметологических процедур, то результат будет очень хорошим! Но, разумеется, одна только косметология справиться с проблемой не сможет - уйдут объемы, но это будет вода, а не жир, и позже эта вода вернется на свое место.

  • Да, уйдет вода. Кстати, подобные вещи противопоказаны, если у вас есть повышенный риск тромбообразования, венозная недостаточность, тромбофлебит, высокая свертываемость крови.
  • 30 мл на 1 кг веса.
  • В расчет берется не только вода. Но нужно помнить о мочегонных свойствах кофе и чая. Поэтому к выпитой чашке кофе желательно добавить стакан воды.
Найти свою диету! Советы диетолога

Найти свою диету! Советы диетолога

  • Людей с переизбытком воды очень мало. Как раз наоборот: у большинства (особенно у полных) людей наблюдается ее недостаток.
  • Нет, отеки - это результат распределения воды. Если же вы отекаете по ночам, нужно проверить функцию работы ваших почек.
  • Существует огромное количество тестов, определяющих это, есть классификации нарушений пищевого поведения.
  • Например, эмоциогенное пищевое поведение. Человек на определенную эмоцию реагирует едой - заглушает стресс, например. При компульсивном типе поведения люди начинают есть и не могут остановиться.
  • Да, осознать и понять наличие этой проблемы - это первый шаг к изменениям. Анализ поведения и выработка новой стратегии - это следующий шаг. Самостоятельно сделать это возможно, но может быть сложно. Любой самоанализ сложен.
  • Например, вести пищевой дневник - тетрадь, куда записывается все, что вы съедаете в течение дня. Кстати, когда люди начинают вести дневник, даже без изменения рациона они теряют до 10% веса. И нужно анализировать себя: что же вы сейчас хотите, какую потребность удовлетворяете едой. Вы едите сейчас потому, что скучаете, или потому, что вам не хватает радости и любви? Нужно пробовать понять, что стоит за едой, что вы хотите сейчас получить на самом деле. Зачастую за нашими перекусами стоит вовсе не чувство голода.
  • Ни в коем случае нельзя себе запрещать что-либо. Потому что при запрете потребность остается неудовлетворенной. Ваша задача - удовлетворить эту потребность, но не едой, а другими эмоционально значимыми и приятными способами.
  • Стандартные перерывы между едой - 4-6 часов, более частые приемы пищи возможны при проблемах со здоровьем, это решается с врачом. Последний большой прием пищи должен быть за 4 часа до сна. Легкая еда может быть за час до сна.
  • Да. Большинство калорий отложится в виде жировой ткани - так как ночью нет энергозатрат, зато в течение дня будет расходоваться мышечная масса. Таким образом, процентное содержание жира будет расти и расти. Потребляемая пища должна быть распределена правильно в течение дня.
  • Такая утренняя анорексия чаще всего связана с плотными или поздними ужинами. Возникает порочный круг.
  • Продукты, которые максимально быстро усваиваются и легче всего перевариваются. Овощные блюда, низкожировые молочные продукты. В крайнем случае, это может быть легкая рыба или творожок. Но опять же - не ночью! Биоритмы человека таковы, что ночью желудочно-кишечный тракт не в состоянии справиться с калорийной пищей.
Найти свою диету! Советы диетолога

Найти свою диету! Советы диетолога

  • Начать свой день лучше с легкоусвояемых продуктов, содержащих углеводы - мюсли или овсянка с фруктами, свежевыжатый сок. Или овощное блюдо с крупяным гарниром - например, паэлья. Обед должен быть полноценным - суп, основное белковое блюдо, обязательно салат. О салате очень часто забывают, листовой зелени едят недостаточно и за счет этого получают мало клетчатки. Полдник - это молочные продукты, фрукты. Ужин - овощное блюдо и источники белка.
  • Нужно анализировать, почему. Первая причина – несбалансированный рацион (мало или неправильно поели до). Вторая причина – психологическая, о ней мы говорили.
  • Конечно, нужно лишь следить за тем, что и сколько вы едите. Торты и пирожные бывают разные - бывает «Наполеон» с 50% -ным содержанием жира, а бывают йогуртовые и фруктовые десерты.
  • Процесс занимает от 2-х месяцев, а срывы - абсолютно нормальная часть диетологического процесса и очень ценный источник информации, дающий нам возможность четко увидеть удовлетворяемые едой потребности, «опасные» ситуации, поведение человека во время срыва и т. д.
  • По рекомендациям ВОЗ, это в среднем 2 кг для женщин и 4 кг для мужчин. Все, что сверх того, - только под контролем врача, так как существует риск ухудшения здоровья и того, что уходят мышцы и вода, а не вес. Лучше медленно, но верно терять жир, нежели сесть на жесткую диету, потерять 5 кг воды и 5 мышц, на место которых после диеты придет жир. Таким образом, вместо 30 кг жира его станет 40.
  • Есть диеты, заслуживающие доверия, есть совершенно безумные. Например, монодиету нельзя соблюдать больше 1 недели. Кремлевская диета - это разновидность диеты Аткинса. Это высокожировая диета, которая может быть опасна.

Если есть даже минимальные проблемы со здоровьем, она противопоказана. Диета Монтиньяка гораздо более разумна. Единственный минус - в ней говорится, что «важен не объем съедаемой пищи, а ее гликемический индекс». Но закона о сохранения энергии никто не отменял. И если вы съедите продуктов на 3000 ккал с низким гликемическим индексом, а потребность у вас – 2000, то калории перейдут в жировую ткань.

Найти свою диету! Советы диетолога

Найти свою диету! Советы диетолога

  • Да, это хорошо. Но смысл разгрузочного дня не в том, чтобы похудеть, а в том, чтобы разгрузить и нормализовать работу ЖКТ.
  • Если человек здоров, это не имеет большого значения. Если человек болен, продукт назначается врачом.
  • Все зависит от того, с какой целью человек голодает. Голодание с целью снижения массы тела противопоказано. Голодание с целью вызвать некий стресс организма и за счет этого улучшить течение каких-то хронических заболеваний может быть оправдано.
  • Физическая активность необходима в принципе для нормального состояния организма. ВОЗ рекомендует минимум 1 час физических нагрузок 5-7 раз в неделю.
  • «Диета, которая нравится» - это индивидуальная программа сбалансированного питания, которая подбирается для каждого человека. Но при этом, разумеется, есть общие рекомендации, которые можно применять всем.

Это - так называемая «пирамида здорового питания», которая предполагает, что есть 6 групп продуктов, которые необходимо употреблять ежедневно для того, чтобы еда была сбалансированной, чтобы наш рацион отвечал всем требованиям нашего организма.

Эти группы разделены на белковые продукты, молочные продукты, овощи, фрукты, жировые продукты (в первую очередь - необходимые нам растительные жиры) и крахмалистые (крупы, макаронные изделия, бобовые, цельнозерновой хлеб).

Эти 6 групп должны присутствовать в рационе практически ежедневно. Если одна из групп отсутствует в постоянном рационе, то еда уже считается несбалансированной.

Найти свою диету! Советы диетолога

Найти свою диету! Советы диетолога

  • Да. По сути, это индивидуальная диета, подобранная с учетом определенных факторов: веса, количества жировой и мышечной массы, обмена веществ, уровня физической активности в течение дня, пола и т. д. Помимо анализа вышеназванных факторов, мы проводим медицинское обследование и выявляем наличие или отсутствие хронических заболеваний, общее состояние организма. С учетом всех результатов даются рекомендации.
  • Объемы порций достаточны. Человек, который снижает вес, не должен испытывать чувство голода. Потому что, как только наступает чувство голода, уходит не жировая ткань, а мышечная масса.
  • Да, абсолютно верно.

- Итак, разработанный в вашей клинике рацион не ограничивает объемы пищи слишком жестко? А как насчет содержания меню?

  • Наша диета относится к гибким. Разумеется, человек ест низкожировые продукты, учитывается гликемический индекс и химический состав продуктов и т. д. Но мы не расписываем меню вплоть до сухарика на завтрак и листа салата на ужин.

Мы говорим о группе продуктов, а в этой группе у человека есть возможность выбрать то, что ему нравится. Поэтому программа и носит название «Диета, которая нравится».

По сути, наша задача - превратить людей из обжор в гурманов, научить их получать удовольствие от еды. И не то удовольствие, которое раньше приводило к избыточному весу, а то, которое будет связано с новым осознанием себя, с принятием себя. Ведь многие приходящие к нам люди не любят себя и не принимают свое тело.

  • Конечно. Именно поэтому в нашей клинике работают психологи, а наши врачи-диетологи владеют навыками изменения пищевого поведения. У нас есть клиенты, которые наблюдаются и диетологом, и психологом. А есть те, которые консультируются только у психолога, который работает и с пищевым поведением, и с образом «Я» человека.
Найти свою диету! Советы диетолога

Найти свою диету! Советы диетолога

  • В программу могут входить массаж и различные косметологические услуги по телу: обертывание, стоун-терапия, антицеллюлитный массаж. То есть, процедуры, направленные на дополнительную коррекцию определенных зон.
  • У нас будет несколько рецептов полезной и вкусной еды, мы будем их готовить и параллельно разговаривать о том, что такое здоровое, правильное питание. И, конечно, я буду отвечать на вопросы

Читательниц Passion.ru, пожелавших посетить занятие Лидии Ионовой в «Школе гастронома», ждет 20% -ная скидка!

Чтобы ее получить, при оплате нужно будет назвать пароль «Женские страсти». Подробная информация и схема проезда.

Интервью подготовила
Татьяна ПОЛЯК