passion.ru
Опубликовано 23 июля 2012, 12:45

Президентская диета: можно мясо и морепродукты

Многие из нас интересуются, как поддерживают форму главы государств, есть ли у них свои рецепты сохранения фигуры. Passion.ru раскроет секрет диеты семьи Клинтон - бывшего американского Президента и его энергичной и стройной супруги.
Президентская диета: можно мясо и морепродукты

© Президентская диета: можно мясо и морепродукты

Многие из нас интересуются, как поддерживают форму главы государств, есть ли у них свои рецепты сохранения фигуры. Passion.ru раскроет секрет диеты семьи Клинтон - бывшего американского Президента и его энергичной и стройной супруги.

Кстати, это не единственное название диеты, ее еще именуют «пляжным питанием» или «диетой Южного пляжа». Она имеет большую популярность, ее поклонники есть среди богатых и влиятельных лиц многих государств. А все потому, что эта диета состоит из очень вкусных и разнообразных компонентов, она не «голодная», и при этом достаточно эффективная.

Суть диеты

Конечно, ее разработал не сам Президент, и даже не его супруга. Ее автор - американский врач, кардиолог по профессии Агастон Артур. Он указывал на необходимость снижения веса и потребления в питании углеводов и вредного жира не только для стройности, но и для здоровья сердца и сосудов.

Это не совсем диета - она не резко ограничительная, в ней сбалансированы основные питательные вещества. Нахождение на такой диете не дает мучительного ощущения голода, в ней только на некоторое время исключаются определенного вида продукты.

Президентская диета: можно мясо и морепродукты

Президентская диета: можно мясо и морепродукты

Если вы мясоед и поклонник рыбы и морепродуктов, вам эта система питания придется особо по душе, ведь эти продукты в ней взяты за основу.

Вес на данном способе питания будет уходить в определенные сроки - соответственно этапам диеты, а их всего три. В первые две недели потери веса в зависимости от изначальной массы - от трех до шести-семи килограммов, в последующие недели вес должен плавно растворяться по килограмму каждую неделю, и так до желаемых результатов. Автор предлагает методику и для закрепления веса. Словом - это диета для терпеливых гурманов.

По мнению врачей, это очень правильная и сбалансированная диета, не вызывающая метаболического стресса в организме. Она плавно сокращает количество калорий, между тем снабжая организм так необходимым ему животным белком, качественными жирами рыбы и морепродуктов. Специалисты называют ее стилем питания, образом жизни, на который необходимо плавно перестроиться.

Результатом применения этой методики является физиологичное похудение, отличная форма, профилактика атеросклероза (а значит, уменьшение риска смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы), оздоровление обмена веществ и наслаждение вкусом.

Противопоказания

Вследствие сбалансированности компонентов, данная диета практически не имеет противопоказаний, ее можно соблюдать кормящим женщинам, подросткам и пожилым, людям с хроническими болезнями.

Посоветоваться с врачом на счет нее стоит только беременным, хотя, по сути, в ней нет существенных ограничений, главное - не переусердствовать.

От идеи применения данной диеты придется отказаться разве что людям с аллергией на дары моря - это основа данного рациона. Кроме того, очень осторожно к ней нужно относиться больным подагрой и людям с нарушением обмена пуринов. Всем остальным диета пойдет только на пользу.

Основа системы питания по-президентски

Всего в системе три этапа, и сколько будет длиться ваша диета - зависит только от вас. Регламентирован по длительности только первый этап - в нем всего две недели, вторая и третья фазы будут длиться столько, сколько это будет нужно или удобно вам самим.

В диете нет строгого меню, выбор блюд из тех продуктов, что можно есть, не органичен - вы сами решите, как и что вам приготовить. В этом и хитрость данной диеты. Можно «посидеть» на ней месяц, а можно - остаться ее приверженцем на всю жизнь.

Первый этап Президентской диеты

Первый этап в данной диете самый сложный - в нем больше всего ограничений, однако перечень продуктов вполне разнообразен. Прежде всего, как при любой системе здорового и правильного питания, под запрет попадут сладости, жирное и изделия из муки. Потом, в следующих этапах, их можно будет добавлять, но они должны быть ограничены, как лакомство.

Также первый этап исключает из меню кукурузу, крахмалистые блюда и морковь, сыры и молочные продукты с высоким уровнем жира, фрукты и ягоды (их исключают из-за содержания глюкозы и фруктозы). Под запретом будут и все алкогольные напитки, но печень только скажет вам за это «спасибо».

Можно и нужно есть на первом этапе рыбу, постные сорта мяса (курицу и другую птицу - без кожи), морепродукты в любом виде, бобовые, яйца всех видов, орехи, растительные масла. Добавьте в свой рацион сыры с низким процентом жира, нежирный творог, малокрахмальные овощи - огурцы, перец и капусту всех сортов.

Важно соблюдать именно шестиразовый прием пищи, порции такие, чтоб наесться, но не переесть (не жадничайте). Естественно, как в любом принципе здорового питания, нельзя пищу жарить на масле и жире, но можно отварить или приготовить на гриле.

На таком питании необходимо находиться ровно 14 дней, затем следует перейти ко второму этапу.

Второй этап Президентской диеты

Спустя две недели ограничительного питания переходим постепенно на расширенную схему второго этапа, и теряем примерно по килограмму в неделю.

Президентская диета: можно мясо и морепродукты

Президентская диета: можно мясо и морепродукты

К привычным уже продуктам из первого списка добавляются ягоды и фрукты кислого вкуса, молочные продукты - цельное молоко, йогурты, кефир с невысоким процентом жирности. Включаем в рацион нешлифованный коричневый рис и другие цельные крупы. В ограниченных количествах можно есть макароны из твердой пшеницы, черный хлеб. На втором этапе вы можете полакомиться какао и черным шоколадом и выпить немного красного вина.

Пока еще под запретом останутся сладости и сдоба, конфеты, пироги и торты, продукты из белой муки, белый рис, сладкие фрукты и ягоды и соки из этих продуктов, картофель, морковь и кукуруза.

Второй этап подразумевает также шесть приемов пищи, а находиться на нем можно, пока вы не похудеете до желаемых объемов, или пока похудение не остановится (а это рано или поздно произойдет, организм сам знает, сколько ему нужно сбросить).

Третий этап Президентской диеты

Это, по сути, и не этап диеты, а оздоровительное и поддерживающее питание. Число приемов пищи возвращаем к четырем классическим, с перерывами между ними в четыре часа. Запрет снимается со всех продуктов, но сладости и крахмальные блюда стоит ограничить. Хотя, поверьте, за время первых двух этапов вы отвыкнете есть много сладкого и калорийного - мясо и рыба вкуснее!

Вот на что доктор Артур категорически накладывает запрет, так это на продукты фаст-фуда полуфабрикаты и консервы. Можно натуральный кофе (пару чашек в день), но отвыкайте пить его с сахаром. Лучше пить соки и кушать свежие овощи и фрукты.

***

Вот так питаются и поддерживают форму президенты. Хотите последовать их примеру? Это несложно и вкусно, ведь голода вы испытывать с таким рационом точно не будете, а значит, похудеете с удовольствием.

Вы пробовали эту диету?