passion.ru
Опубликовано 16 марта 2012, 14:54

Итальянская диета: худеем к весне

Морозы не располагают к долгим прогулкам на свежем воздухе. Даже те, кто занимается спортом круглый год, замечают снижение своей активности зимой и ранней весной, тягу к выпечке и калорийным продуктам. Итог - лишние килограммы, потеря упругости мышц и свежего цвета лица.
Итальянская диета: худеем к весне / shutterstock.com

© Итальянская диета: худеем к весне

Морозы не располагают к долгим прогулкам на свежем воздухе. Даже те, кто занимается спортом круглый год, замечают снижение своей активности зимой и ранней весной, тягу к выпечке и калорийным продуктам. Итог - лишние килограммы, потеря упругости мышц и свежего цвета лица.

Когда лишний вес накапливается в течение нескольких месяцев, сбросить его за пару дней не удастся. Для борьбы с лишними килограммами нужно полностью изменить образ жизни и следовать принятому решению не одну или две недели, а, по крайней мере, три-четыре месяца.

Не стоит верить никаким чудодейственным методикам, с помощью которых удается за неделю сбросить десяток, а то и более килограммов: вес неизменно вернется вновь, да еще и в большем количестве.

Но это вовсе не означает, что похудеть невозможно, напротив, необходимо серьезно настроиться на борьбу со своими лишними килограммами и понять, что для этого одной недели недостаточно, нужно полностью изменить свой рацион, выработать новые пищевые привычки и изменить образ жизни.

Диета Софи Лорен

Одной из самых красивых женщин планеты исполнилось семьдесят шесть лет. При этом ее формы идеальны, а внешний вид вызывает восторг. Речь идет о Софи Лорен (Sofia Loren), которая призналась, что одной из составляющих ее красоты является диета для похудения, состоящая из небольшого количества рыбы или мяса, овощей и хлеба с отрубями, которой актриса придерживается всю свою жизнь.

Итальянская диета, диета Софи Лорен

Итальянская диета, диета Софи Лорен

Тем, кто решил похудеть к весне, можно смело брать пример с Софи Лорен и переходить на итальянскую диету.

Итальянские традиции питания

Тот, кто хотя бы однажды побывал в Италии, отметит, что итальянцы любят покушать и могут проводить за обеденным столом несколько часов в день. При этом их рацион богат растительной пищей, рыбой и фруктами. Доля продуктов, содержащих повышенное количество животных жиров и холестерина, минимально.

Любой диетолог скажет, что такое питание можно считать низкокалорийным и сбалансированным рационом, и его можно брать за основу диеты для похудения, ведь для насыщения важен объем пищи, а для снижения веса - ее пищевая ценность. Чем меньше в еде содержится жиров и углеводов, тем быстрее удастся похудеть.

Тем людям, у кого вес повышен незначительно, можно просто исключить из рациона жирные продукты: сливочное масло, колбасы, копчености, шоколад, сыры, сметану, сливки и жирное мясо, заменив их овощами и фруктами.

Тем, кто хотел бы сбросить не менее десяти килограммов, потребуются более эффективные меры.

Итальянская диета

Начать борьбу с лишними килограммами можно с итальянской диеты, состоящей из трех этапов, первый длится семь дней. За это время ваш организм должен понять, что борьба за стройность предстоит серьезная и основательная, и возврата к привычному для него перееданию больше не будет.

Нужно придерживаться низкокалорийного рациона, при котором сохраняется привычный для желудка объем пищи. Для этого на завтрак съедайте 500 г фруктов с йогуртом, взбивая их в блендере.

На обед можно отварить в овощном бульоне 200 г риса, а на ужин приготовить 500 г тушеных овощей. Количество приемов пищи можно увеличить, разделив порции на несколько частей. Например, вареный рис можно съесть за два раза. Между едой можно пить воду, чай без сахара и свежий, только что выжатый апельсиновый сок.

На втором этапе нужно не только уменьшить калорийность пищи, но и сократить ее объем. Для этого на завтрак предлагается кушать 200 г овсяных хлопьев, к которым нужно добавить 20 г любых орехов и 100 г черники.

На обед нужно приготовить 100 г спагетти с ложкой зеленого горошка, кусочком куриного мяса весом в 50 г и одним яйцом. Блюдо можно запечь в духовке, а можно просто съесть все его компоненты, разделив на две или три части.

Итальянская диета: худеем к весне / shutterstock.com

Итальянская диета: худеем к весне / shutterstock.com

На ужин следует приготовить салат из любого количества свежих огурцов или листьев салата, одного красного перца и двух долек консервированного ананаса, приправив его ложкой сметаны.

Итальянская диета разрешает использовать любые специи и травы для приготовления пищи. В салат можно добавить укроп, петрушку и мяту по вкусу, все это посолить и приправить перцем.

Такого питания следует придерживаться три дня, а затем позволить себе двухдневную передышку, во время которой завтрак и ужин остаются прежними, а к обеду можно добавить 200 г любого отварного нежирного мяса или рыбы с овощами без масла.

Такая итальянская диета богата витаминами и минеральными веществами, сбалансирована и позволяет вести активный образ жизни. Она станет толчком к улучшению обмена веществ и общего состояния здоровья.

Что делать дальше?

После ее проведения можно «отдохнуть» два дня, но не более, позволив себе чашечку кофе и небольшой десерт, одну сосиску или тарелку борща, в зависимости от ваших пищевых пристрастий и настроения. Затем все следует начинать сначала, перейдя на завтрак из фруктов с йогуртом, обеда из отварного риса и легкого салата на ужин.

Итальянская диета: худеем к весне / shutterstock.com

Итальянская диета: худеем к весне / shutterstock.com

Если вы действительно хотите стать стройной, вернуть молодость, восстановить здоровье и просто стать красавицей, то диета для похудения станет вашим образом жизни и питания.

Ее можно разнообразить, заменяя отварной рис легким овощным супом без мяса и жира, заправленного столовой ложкой сметаны. Овсяные хлопья также можно заменить ста граммами любой крупы, отварить которую следует в воде или в овощном бульоне.

Главное при этом понять, что для здоровья и красоты намного полезнее кушать мало, делая упор на овощи, травы, фрукты и нежирное мясо, ведь именно они и являются основными компонентами итальянской диеты.

Помните о красоте Софи Лорен и вдохновляйтесь!