passion.ru
Опубликовано 13 мая 2009, 23:04

Фитнес-тайны Умы Турман

   В этой статье собраны советы людей, которые составляли (либо тщательно изучали) фитнес- и диетические программы Умы Турман. Если вы хотите быть такой же красивой, стройной и подтянутой, как Ума, - возьмите ее рецепты стройности на вооружение.
Фитнес-тайны Умы Турман

   В этой статье собраны советы людей, которые составляли (либо тщательно изучали) фитнес- и диетические программы Умы Турман. Если вы хотите быть такой же красивой, стройной и подтянутой, как Ума, - возьмите ее рецепты стройности на вооружение.

Не так давно Doctor Travel уже писал об Уме Турман. В прошлый раз актриса рассказывала нам о своей семье, счастье материнства и сложностях звездной жизни.

В этот раз мы решили собрать на нее бьюти-досье. Нас интересовало, как живой человек может выглядеть так роскошно?

И вот что мы выяснили: конечно, хорошую наследственность никто не отменял, но диета и фитнес «от Умы» помогут любой из нас выглядеть так же здорово. Ну, почти.

Хотите выглядеть, как звезда? Это и сложнее, и проще, чем вы думаете. С одной стороны, у каждой знаменитости в обязательном порядке имеются свой нутрициолог и тренер.

С другой – эти суперпрофессионалы не придумывают для своих подопечных ничего такого уж запредельного. Перед вами – 6 советов людей, составивших (либо досконально изучивших) фитнес- и диетические программы Умы Турман.

Ума Турман

Ума Турман

Эдриан Гарсе, известный американский фитнес-тренер, уверяет: «Звезды всегда выглядят шикарно потому, что придерживаются режима тренировок.

Они занимаются спортом 4-5 раз в неделю — делают кардиоупражнения, поднимают вес. При этом каждую неделю программа тренировок немножко меняется — например, в ней появляются новые упражнения.

Это позволяет мышцам постоянно оставаться в тонусе, не привыкать к одним и тем же движениям и нагрузкам».

Очень важно не пропускать занятия. Так, недавно время тренировки Умы выпало на перелет из Нью-Йорка в Солт-Лейк-Сити, куда она направлялась на кинофестивать Sundance. И что же?

Ума поднялась со своего места и начала делать наклоны и приседания прямо в проходе между креслами, ничуть не смущаясь вниманием других пассажиров. Отличный пример для подражания!

Подобно большинству знаменитостей, Ума неслучайно выбрала функциональные тренировки.

Такие занятия позволяют задействовать все мышцы сразу, сжечь больше калорий и жира, при этом нарастить мышечную массу и стать гораздо сильнее.

Кроме того, сегодня звезды частенько выбирают сочетание силовых тренеровок с кардио. В этом случае вы прорабатываете сразу все мышцы за значительно меньший период времени. А ведь у занятой звезды каждая минута на счету!

К слову, для таких занятий не нужно никаких особенных, «навороченных» тренажеров, зато просто незаменимы старые добрые гантели и фитнес-мячи – благодаря им вы лучше проработаете глубокие мышцы корпуса, обретете сильную спину и красивую осанку.

Ума Турман

Ума Турман

Ума росла в семье, увлеченной восточными философскими учениями. С юных лет актриса занимается йогой, по возможности стараясь не пропускать ни одного дня.

Правда, на съемках фильма «Случайный муж» звезда сломала запястье, и ей пришлось отказаться от ежедневных занятий на целых шесть месяцев.

При этом Ума признается, что полюбила йогу далеко не сразу. «У меня ушли на это годы, - говорит она. – Раньше я ненавидела мантры, а сейчас их обожаю».

Тренеры в один голос уверяют: найдите себе спортивное занятие по душе.

Да, это банально, но только, если тренировки доставляют вам удовольствие, вы сможете относиться к ним как к приятному времяпровождению, а не как к утомительной обязанности.

При этом быстрые танцы, например, ничуть не менее эффективны, чем бег, йога – отличный способ обрести скульптурные мышцы и сильное тело, улучшить метаболизм и кровообращение, уменьшить негативные последствия стресса, а, скажем, стрип-данс заменяет кардиотренировку.

Кроме того, это способ лучше понять свое тело и стать увереннее в себе.

Экстремальные диеты помогают быстро сбросить вес, но лишь разумный рацион помогает его удержать.

Вот что говорит Хай Волтаж (High Voltage), гуру фитнеса: «Держитесь подальше от продуктов, которые лишают вас энергии.

Вместо них включите в меню непереработанные продукты – коричневый рис, хлеб из цельнозерновой муки, сырые овощи и фрукты. Они полны жизни, а значит, поделятся своей энергией и с вами».

Если же вам нужно сбросить вес, фитнес-диетологи в один голос советуют есть белок и клетчатку в каждый прием пищи.

Главное, чтобы белок был без добавления жиров: постное мясо, нежирная рыба, морепродукты или, если вы вегетарианец, тофу.

Конечно, так вес будет уходить медленней, чем на голодной диете, зато вы сможете дольше удерживать полученный результат.

«Когда официант ставит на стол корзинку с хлебом, я немедленно – и безо всяких колебаний – выливаю туда полный стакан воды» - признается Ума Турман.

Это помогает ей удержаться от искушения отщипнуть аппетитную корочку. Что мешает вам поступить так же?

Ума Турман

Ума Турман

Когда 6 лет назад Квентин Тарантино задумал снять фильм «Убить Билла», он сразу понял, кого видит в главной роли.

Однако Ума в тот момент только что родила сына и ее форма не позволяла ей драться на мечах (причем двумя способами – самурайским и ушу), метать ножи и делать сальто.

Чтобы обрести прежнюю стройность, Ума тренировлась от 9 до 17 часов в день в течение 3 месяцев.

Кроме того, она соблюдала строгую, но разумную диету: не ела горького, острого, соленого, жирного, жареного, отдавая предпочтение рису, рыбе, мясу, супу мисо, тофу, свежим и вареным овощам. При этом пила много зеленого чая, чтобы очистить организм.

Всего за полтора месяца Ума сбросила 11 кг, набранных во время беременности, научилась приемам кунг-фу и рукопашной борьбы, стала выглядеть так, что никто и поверить не мог, что ей 33, а не 25.

Да, у звезд куда больше мотивации постоянно быть в форме, но это не отговорка. Даже если вы не можете позволить себе личных диетолога и тренера, это не значит, что добьетесь худших результатов.

Найдите приятеля, который сможет тренироваться вместе с вами – вдвоем куда проще и веселей преодолевать трудности, чем в одиночку.

Кроме того, договоритесь поддерживать друг друга в стремлении правильно питаться и регулярно тренироваться – даже если вы сорветесь и съедите что-то недозволенное или пропустите тренировку, у вас всегда будет стимул вернуться к здоровому режиму питания и спортивным занятиям.

Секреты красоты, которыми делятся звезды, ценятся на вес золота. Неудивительно!

Ведь каждый рецепт, прическа и упражнение, которые они выбрали, были специально разработаны для них лучшими специалистами.

Кристел Смит, личный фитнес-тренер Умы, рассказала, какое упражнение помогает ее подопечной держать в отличной форме руки и плечи. Для его выполнения вам понадобится эластичный жгут.

A. Привяжите конец жгута к неподвижной опоре. Встаньте справа от нее, ноги на ширине плеч, держа другой конец жгута в левой руке, ладонь повернута к телу. Локоть при этом должен быть слегка согнут.

Поднимите руку в сторону на уровень плеча и задержите на 1 секунду. Медленно опустите руку. Выполните это упражнение 12-15 раз. Затем повторите другой рукой.

B. Отвяжите жгут и наступите на его середину левой ногой. Согните колено, отрывая ступню от пола, и потяните за края жгута так, чтобы нога оказалась в воздухе. Кисти рук должны быть повернуты ладонями назад.

Поднимите правую руку вперед на уровень плеча, одновременно отводя левую руку назад. Задержитесь в этой позе на одну секунду. Опустите руки. Сделайте 12--15 повторов. Затем выполните упражнение с другой ноги.

Журнал Доктор Тревел специально для Passion.ru